Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Мир
Рогов назвал причины отвода ВСУ танков Abrams из зоны боевых действий
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Недвижимость
В России стали чаще строить антивандальные дома
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Экономика
ФАС предостерегла производителей стройматериалов от повышения цен
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Мир
Хуситы пригрозили Западу и Израилю в случае штурма Рафаха
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Техосмотр дорожает

Юрий Лужков подписал постановление (ППМ-263 от 30 марта 2010 года) о повышении с 7 апреля стоимости государственного технического осмотра (ГТО). Для машин водительской категории "B" он дорожает на 32,7%. Неожиданный финал дискуссии о необходимости вовсе отменить техосмотр
0
За официальные 990 рублей инспектор ГИБДД будет очень придирчиво осматривать машину (фото: Анатолий Рахимбаев/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Юрий Лужков подписал постановление (ППМ-263 от 30 марта 2010 года) о повышении с 7 апреля стоимости государственного технического осмотра (ГТО). Для машин водительской категории "B" он дорожает на 32,7%. Неожиданный финал дискуссии о необходимости вовсе отменить техосмотр.

Последний раз техосмотр в Москве дорожал в апреле 2005 года. Для большинства машин водительской категории "В" (легковые, внедорожники, микроавтобусы) цена выросла тогда с 452 до 520 рублей, то есть на 24%. В этот раз повышение значительнее - с 520 до 690 рублей, то есть на 32,7%. Второй платеж за техосмотр, то есть федеральная госпошлина за талон ГТО, остается неизменным - 300 рублей. Госпошлину повысили 28 января 2010 года в 10 раз. В сумме автовладелец теперь должен будет заплатить 990 рублей. Нелегальный техосмотр, который в Москве стоит 3-4 тысячи рублей, вряд ли подорожает в той же пропорции. Его цену диктует рынок.

Отказ от техосмотра обойдется еще дороже. Штраф за езду на "неосмотренном" автомобиле вырастет с 200 до 800 рублей. При этом в КоАП сохраняется запрет на эксплуатацию автомобиля, не прошедшего техосмотр (ст. 27.13). За это нарушение инспектор снимет с машины номера.

В Подмосковье техосмотр "В" стоит 515 рублей. Его тоже повышали последний раз в апреле 2005 года. Во всех регионах эту сумму не платят инвалиды I и II групп, участники войны, Герои Советского Союза и Герои России, кавалеры ордена Славы всех степеней, фермеры, "чернобыльцы". А также мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет, владеющие отечественным автомобилем. Они вносят только второй платеж - 300 рублей госпошлины.

19 февраля 2010 года департамент транспорта и связи Москвы опубликовал на своем сайте предложение "упразднить процедуру прохождения технического осмотра с выдачей техталона полностью и возложить ответственность на производителей; дилеров и станции техобслуживания; самих автовладельцев". Идея родилась в связи с многолетней дискуссией о лишении ГИБДД функции техосмотра и передаче ее в саморегулируемые организации. Забавно, что проект постановления о подорожании техосмотра вынес на рассмотрение городского правительства именно этот департамент.

- Что не исключает последующую отмену данного постановления, - заинтриговал "Известия" наш собеседник в департаменте транспорта и связи.

Комментарии
Прямой эфир