Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Мосгортранс защищает трамваи

Мосгортранс искореняет водительскую привычку парковаться в непосредственной близости от трамвайных и троллейбусных путей. Нарушителям вменяют не только штрафы, но и возмещение ущерба от простоя общественного транспорта. Передвижение вблизи путей тоже может оказаться накладным
0
Вблизи трамвайных путей лучше не парковаться, не ломаться и не попадать в ДТП. Придется платить за простой общественного транспорта (фото: PHOTOXPRESS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мосгортранс искореняет водительскую привычку парковаться в непосредственной близости от трамвайных и троллейбусных путей. Нарушителям вменяют не только штрафы, но и возмещение ущерба от простоя общественного транспорта. Передвижение вблизи путей тоже может оказаться накладным.

В 2009 году Мосгортранс подал более 1000 исков к водителям, которые оставляли свои машины на путях трамвая и под проводами троллейбуса. Средний "чек" - 10-15 тыс. рублей. Об этом заявил гендиректор Мосгортранса Петр Иванов. Сумма складывается по действующей на предприятии методике расчета убытка от простоя подвижного состава. 500 водителей расплатились сразу. Остальные отправились в суды.

- Был случай, когда из-за неправильно припаркованного автомобиля на Моховой улице встало движение троллейбусов на несколько часов, - говорит Петр Иванов. - Автомобиль, который мешал движению, имел иногородние номера, и нам пришлось подать иск в суд по месту его регистрации. В результате иск был удовлетворен на сумму около 70 тыс. рублей. Сюда была включена и стоимость командировки наших сотрудников в другой город.

В 2010 году исков может стать еще больше. Из-за частых снегопадов число машин, брошенных в снежные дни на дороге, выросло. Например, в метель 25 февраля на Садовом кольце на шесть часов встали 35 троллейбусов - почти все, что работают на этом маршруте.

В прошлом году департамент транспорта Москвы предложил Мосгордуме выступить с законодательной инициативой - увеличить штраф за запрещенную парковку, создавшую помеху транспорту, с 300 до 5 тыс. рублей. На днях Мосгордума сделала это, ограничив максимальный штраф 3000 рублями. Инициатива станет законом, если будет принята Госдумой. В этом есть сомнения - для небогатых регионов эта сумма может оказаться неподъемной. Поэтому пока что иски к нарушителям остаются самой действенной мерой.

55 тысяч за задержку движения

Но большинство ответчиков - не нарушители правил парковки, а те, кто стал виновником аварии. Они оставляли машины на дороге в ожидании оформления ДТП и задерживали общественный транспорт неумышленно.

15 января 2010 года Арбитражный суд Москвы обязал ООО "Спецавтохозяйство" выплатить 17 790 рублей. Мосгортрансу и 711 руб. пошлины государству. 27 ноября 2008 года на перекрестке проспекта Маршала Жукова и улицы Народного ополчения произошла авария. Виновником был признан водитель "КамАЗа" этого ООО. Задержаны троллейбусы N 20, 21, 35.

7 декабря 2009 года Измайловский суд отказал водителю "Хонды-СРВ" в жалобе на решение мирового судьи района Соколиная Гора. Этот судья обязал водителя выплатить Мосгортрансу 54 749 рублей и государству - 1788 рублей за то, что в 14.50 16 декабря 2008 года в районе дома N 40 на улице Щербаковская он не соблюдал дистанцию и врезался в "Опель-Вектра". Через 10 минут к месту ДТП подъехал трамвай, водитель которого отказался ехать дальше, так как боялся задеть "Хонду". За 50 минут, пока машины не растащили, на Щербаковской скопились 18 вагонов 11-го и 32-го маршрутов.

19 августа 2009 года Пресненский суд обязал водителя "Киа-Сорренто" выплатить 12 658 рублей Мосгортрансу и 479 рублей госпошлины по делу трехлетней давности. Женщина-водитель виновата в столкновении с ВАЗ-2104, которое произошло 18 августа 2006 года на трамвайных путях у дома N 50 по улице Шаболовка. Это привело к остановке 16 трамваев. Когда мировой суд вынес решение в отсутствие ответчицы, женщина обжаловала его в районном суде. Там решение мирового судьи отменили (из-за ненадлежащего извещения ответчицы) и вынесли свое - с точно таким же наказанием.

Комментарии
Прямой эфир