Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В зоне СВО ликвидировали воевавшего за ВСУ сына финского политика
Мир
США и Израиль нанесли удары по Ходейде в Йемене
Мир
Президенты РФ и Монголии проведут двустороннюю встречу
Мир
СБУ сообщила о задержании обложившего подчиненных данью комбата ВСУ
Армия
Средства ПВО уничтожили девять дронов над Курской и Белгородской областями
Общество
В московском метро прошла акция «Синий платочек Победы»
Мир
В минздраве хуситов сообщили о ранении свыше 20 человек при ударах по Эль-Ходейде
Мир
Сторонники ПЦУ отобрали два храма канонической УПЦ на западе Украины
Общество
В Петербурге приостановили показы спектаклей Боярского
Общество
Суд приговорил блогера Голдырева к шести годам колонии за изнасилование
Мир
На Украине обнесли Верховную раду колючей проволокой
Мир
СМИ сообщили о привлечении украинских мигрантов на лесоповалы в Финляндии
Мир
Трамп высоко оценил решение РФ объявить трехдневное перемирие на Украине
Мир
Премьер-министр Мьянмы приедет в РФ и примет участие в параде Победы
Мир
В США начнут выплачивать $1 тыс. нелегалам за добровольный выезд из страны
Мир
Пи Дидди прибыл в суд для отбора присяжных по делу о торговле людьми
Мир
Активисты приклеили себя к мосту в Варшаве

Зураб Церетели вернул французам Николая II

Недавно президент Российской академии художеств Зураб Церетели получил послание от президента Франции Николя Саркози. К обширному списку наград монументалиста, среди которых и наша премия "Известность", теперь добавилось звание кавалера ордена Почетного легиона
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Недавно президент Российской академии художеств Зураб Церетели получил послание от президента Франции Николя Саркози. К обширному списку наград монументалиста, среди которых и наша премия "Известность", теперь добавилось звание кавалера ордена Почетного легиона.

"Эта авторитетная награда, - пишет Саркози, - которую я счел необходимым присвоить вам из своего личного запаса крестов, является выражением благодарности за заслуги перед нашей страной..."

Заслуги Церетели перед Францией исчисляются на данный момент композицией "Оноре де Бальзак" в городе Агда и памятником Иоанну Павлу II в Плоэрмеле. Вскоре родина Д'Артаньяна Гасконь готовится принять от Зураба Константиновича четырех бронзовых мушкетеров. Однако вдруг - вне расписания - возник еще один подарок. За который "спасибо" Церетели могла бы сказать не только Франция, но и Россия.

Будучи членом-корреспондентом Французской академии изящных искусств, а значит, имея свободный доступ в академические подвалы, Церетели обнаружил там свернутый в трубку холст, покрытый вековым слоем пыли. Заинтересовался, попросил развернуть. И увидел на огромном (4,5 х 3,5 м) полотне... лицо Николая Александровича Романова.

Оказывается, художник Андре Бруйе, успешный светский портретист, запечатлел визит российской императорской четы в сопровождении президента Феликса Фора во Французскую академию. Событие состоялось 7 октября 1896 года. В 1897-м картина демонстрировалась в Елисейском дворце, а потом надолго сгинула в запасниках. Поскольку Год России во Франции и Франции в России - событие симметричное, Церетели не стал долго препираться с коллегами по вопросу, кто оплатит реставрацию. Работы, длившиеся около трех месяцев, были профинансированы президентом РАХ из личных средств.

Полотно уже заняло место в стенах Академии изящных искусств, однако официально его представят публике только в июне, когда здесь откроется выставка "Российская академия художеств - личности, события, факты истории". В ноябре намечена ответная выставка, и спасенную Церетели картину привезут в Москву. Где ей вообще-то следовало бы остаться. Но как решить этот деликатный вопрос, Зураб Церетели пока не знает...

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности