Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ГЛОНАСС до Индии доведет

Премьер-министр Владимир Путин сегодня вечером отправляется с рабочим визитом в Индию. Официальная часть поездки начнется в пятницу. Путин планирует встретиться с президентом и премьер-министром Индии, провести интернет-конференцию с местными жителями, а также подписать полтора десятка соглашений и контрактов на сумму около $10 млрд
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Владимир Путин сегодня вечером отправляется с рабочим визитом в Индию. Официальная часть поездки начнется в пятницу. Путин планирует встретиться с президентом и премьер-министром Индии, провести интернет-конференцию с местными жителями, а также подписать полтора десятка соглашений и контрактов на сумму около $10 млрд.

Традиционно для российско-индийского сотрудничества особое внимание в ходе визита премьер-министра в Нью-Дели будет уделено взаимодействию в военной сфере. В частности, в аппарате правительства России не исключают, что в пятницу может быть подписан дополнительный контракт по авианесущему крейсеру "Адмирал Горшков", который изначально Россия обещала модернизировать для Индии к концу 2008 года, но так и не сделала этого, к тому же подняв вопрос о необходимости дополнительного финансирования.

- Мы выходим на договоренность, которая устроит обе стороны, - сообщил в среду журналистам замглавы аппарата правительства России Юрий Ушаков.

По его словам, во время визита Путина, "судя по всему", будет заключена еще одна крупная и важная для обеих стран сделка, напрямую имеющая отношение к "Адмиралу Горшкову". Речь идет о контракте на поставку Индии 29 корабельных истребителей МиГ-29К - многофункциональных самолетов, предназначенных для решения боевых задач в любое время суток и в любых погодных условиях. Эти машины предназначены как раз для оснащения модернизируемого авианосца.

Также Ушаков не исключил, что в пятницу будет идти речь о соглашении по совместной разработке Россией и Индией истребителя пятого поколения (по информации индийских СМИ, общая стоимость этих работ может составить $8-10 млрд; базой к созданию совместного истребителя FGFA - Fifth Generation Fighter Aircraft - планируется сделать недавно поднявшийся в воздух "российский перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации "Сухого"). Впрочем, Ушаков отметил, что не может "сказать со стопроцентной уверенностью" о том, будет ли по этому вопросу подписано какое-либо конкретное соглашение.

Среди документов, о подписании которых можно говорить с твердой уверенностью, - соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, меморандум о взаимопонимании в расширении российско-индийского сотрудничества при сооружении новых блоков на площадке АЭС "Куданкулам", рамочное соглашение на поставку в Индию удобрений, документ о создании совместного предприятия по производству навигационного наземного оборудования по приему сигнала ГЛОНАСС.

Что касается последнего документа, то, как пояснил Ушаков "Известиям", речь идет о сотрудничестве с индийцами в производстве непосредственно приемников ГЛОНАСС - что в настоящий момент является самым слабым местом российской системы глобального позиционирования. Вместе с Путиным - для которого визит в Нью-Дели станет первым за время его премьерства, но уже пятым с 2000 года, - отправится солидная делегация в составе вице-премьеров Сергея Собянина и Сергея Иванова, министров, представителей госкорпораций и частного бизнеса.

В ходе поездки в Индию Путин также опробует не совсем обычный для себя формат: интернет-конференцию по инвестициям, энергетике и культуре с жителями Бангалора, Калькутты и Мумбаи. По словам Ушакова, эта инновационная форма общения с иностранными гражданами была выбрана "для разнообразия". Сколько продлится интернет-общение Путина с индийцами - чиновник не уточнил.

Комментарии
Прямой эфир