Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Происшествия
МО РФ сообщило об уничтожении двух снарядов «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Мир
Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Уж рушить невтерпеж

Угол Загородного проспекта и Щербакова переулка становится неким "градостроительным Бермудским треугольником" Петербурга. На заре Перестройки именно здесь разгорелась настоящая битва за сохранение Дома Дельвига. Теперь в центре внимания - соседнее здание - Дом купца Рогова. Все минувшие праздники строительная компания, намеревающаяся возвести на этом месте очередной бизнес-центр, пыталась разрушить объект варварским, без преувеличения, способом. И хотя снос здания пока приостановлен, уже понятно: спасти Дом Рогова не удастся. Но, по крайней мере, остается надежда, что застройщик все-таки перестанет действовать как "топтыгин в посудной лавке"
0
Фото: (ТREND/Сергей Ермохин)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Угол Загородного проспекта и Щербакова переулка становится неким "градостроительным Бермудским треугольником" Петербурга. На заре Перестройки именно здесь разгорелась настоящая битва за сохранение Дома Дельвига. Теперь в центре внимания - соседнее здание - Дом купца Рогова. Все минувшие праздники строительная компания, намеревающаяся возвести на этом месте очередной бизнес-центр, пыталась разрушить объект варварским, без преувеличения, способом. И хотя снос здания пока приостановлен, уже понятно: спасти Дом Рогова не удастся. Но, по крайней мере, остается надежда, что застройщик все-таки перестанет действовать как "топтыгин в посудной лавке".

Как уже рассказывали "Известия", аварийным Дом Рогова был признан и расселен почти 10 лет назад. С тех пор разнообразные ведомства неспешно решали, что делать со зданием дальше. А фасады, фундаменты и перекрытия тем временем ветшали. Окончательно "доканало" объект строительство станции метро "Достоевская". Конструкции здания перекосило так, что сохранять далее этот "яркий образец жилой рядовой застройки начала XIX века в стиле классицизма" не посчитали возможным.

После нескольких экспертиз, бурных обсуждений на Совете по культурному наследию Петербурга, протестов градозащитных общественных организаций, КГИОП исключил Дом Рогова из списка историко-культурных памятников, и 2 февраля объект официально сняли с охраны. Впрочем, городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИИК) намерено оспорить это решение. Тем более внутри здания, по некоторым сведениям, остаются декоративные архитектурные элементы, которые можно и нужно спасти. Но инвестор ждать исхода возможной тяжбы не стал. Исключение Дома Рогова из охранного реестра послужило для строительной компании своего рода выстрелом стартового пистолета. В минувшую субботу, несмотря на праздники и трескучий мороз, на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка появилась специализированная техника с надписями "Ассоциация по сносу зданий". Экскаватор принялся крушить третий, верхний, этаж Дома Рогова. При этом стройку не огородили, как следует, и обломки дождем посыпались на тротуар, отчего пострадали припаркованные поблизости автомобили.

- Мы вышли с товарищем из дома и видим: повсюду кирпичи валяются. А у моего авто бампер оторван, багажник помят, - жалуется владелец изувеченного транспортного средства Антон Спиваковский.

На "поле боя" прибыли активисты движения "Живой город" и заместитель председателя петербургского ВООПИИКа Александр Кононов. Они вызвали наряд милиции. Представители фирмы-застройщика попытались сослаться на якобы полученное от службы Госстройнадзора разрешение на снос здания. Но саму бумагу не продемонстрировали. Позже выяснилось, что и демонстрировать нечего.

- Я разговаривал с заместителем главы Госстройнадзора Леонидом Притулюком. Он подтвердил, что до сих пор не представлен проект, на основании которого только и может выдаваться разрешение на демонтаж дома, - говорит депутат Законодательного собрания Сергей Малков, активно вмешавшийся в конфликт. - В надзорном ведомстве действия по разборке Дома Рогова, предпринятые застройщиком, считают незаконными.

Несмотря на эти обстоятельства, в воскресенье была предпринята еще одна попытка возобновить погром. Но в тот же день установилось перемирие: огораживающий стройку забор укрепили, за ним спрятали технику, но сам демонтаж временно прекратился.

- Районная власть не уполномочена ставить точку в конфликте. Но в то же время мы не можем пройти мимо таких пиратских методов, к которым прибегает застройщик, и со своей стороны проинформировали о них надзорные ведомства, - прокомментировала ситуацию "Известиям" пресс-секретарь администрации Центрального района Людмила Щукина. - В качестве цивилизованного подхода приведу в пример компанию, благоустраивавшую Малую Конюшенную улицу. Тогда гражданам о предстоящих работах сообщили заранее, информационные щиты выставили. Так и надо действовать. А не поступать, как топтыгин в посудной лавке.

Пока же полуразрушенный Дом Рогова с оголившимися перекрытиями и покосившимися стенами представляет собой устрашающую картину. И на объекте уже стали появляться рукописные объявления о том, что "эта сторона улицы наиболее опасна".

Комментарии
Прямой эфир