Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Слово о настоящем - человеке, юристе, мэре

Десять лет назад не стало Анатолия Собчака - первого петербургского мэра (и единственного, кстати, - потом пошли губернаторы). В 2000-м, когда одного из самых ярких российских политиков ХХ века хоронили на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, стоял такой же мороз, как и в минувшую субботу. Но ни тогда, ни сейчас холод не помешал помянуть Анатолия Александровича всем тем, кто его помнит и ценит
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Десять лет назад не стало Анатолия Собчака - первого петербургского мэра (и единственного, кстати, - потом пошли губернаторы). В 2000-м, когда одного из самых ярких российских политиков ХХ века хоронили на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, стоял такой же мороз, как и в минувшую субботу. Но ни тогда, ни сейчас холод не помешал помянуть Анатолия Александровича всем тем, кто его помнит и ценит.

На Никольском кладбище прошла поминальная служба, собравшая более сотни как простых, так и высокопоставленных граждан. В северную столицу лично прибыли и первые лица государства. Президент Дмитрий Медведев вручил трем студентам юридического факультета СПбГУ именные стипендии Анатолия Собчака (по 5 тыс. руб. ежемесячно). А премьер-министр Владимир Путин посетил музей имени первого мэра Петербурга во дворце Белосельских-Белозерских. И побывал на памятном концерте оркестра под управлением Владимира Спивакова в Смольном соборе. (Зал украшали белые тюльпаны "Анатолий Собчак". Этот сорт специально, в память о политике, вывели селекционеры в 2003 году, к международному фестивалю в Голландии).

Каждый из принявших участие в памятных мероприятиях по-своему вспоминал первого мэра Петербурга.

Дмитрий Медведев, президент России:

- Анатолий Александрович, вне всякого сомнения, был настоящим. Это самое подходящее слово, когда говоришь о нем. Настоящим ученым, преподавателем, человеком. Это был политик совершенно новой для своего времени генерации. Собчак впервые привнес в советскую систему правовую составляющую. Тогда было удивительным цитирование закона, никто всерьез не опирался на юридические аргументы. А он сделал нашему обществу первую правовую прививку.

Владимир Путин, глава правительства России:

- Анатолий Александрович был для меня близким человеком, учителем. Он делился не только азами профессии, но всегда служил примером порядочности, твердости в отстаивании своих убеждений. Тот вклад, который он сделал в российскую политику, - необыкновенно важен для сегодняшнего дня.

Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга:

- Он был не просто ярким политиком, а человеком принципиальным. Боролся за свои идеи вопреки всему. Был абсолютно бесстрашным. Я очень рада, что у нас в городе есть памятник Анатолию Александровичу, стипендия его имени. Что мы чтим его память.

Казимира Прунскене, первый премьер-министр независимой Литовской Республики:

- Анатолий Александрович был ярким человеком, которого нельзя не заметить. И чрезвычайно интересным собеседником. Он был очень строгим по отношению к некомпетентности. Это пример профессионала в политике, не популиста, не любителя просто поговорить. Собчак на самом деле имел четкую стратегию подготовки реформ.

Владимир Попондопуло, заведующий кафедрой юридического факультета СПбГУ:

- Анатолий Александрович до самых последних дней сохранял по-юношески непосредственное представление о жизни. Он не знал двойной морали. Жил, как думал и говорил. Может быть, эта высокая мерка, глубокое противоречие между его идеальными представлениями и окружающим, во многом циничным, миром и явились основной причиной его безвременного ухода от нас.

Владимир Спиваков, народный артист СССР:

- Три своих последних Новых года (когда находился в вынужденном изгнании) Анатолий Собчак встречал в моей семье, в Париже. У нас дома была спутниковая тарелка, которой он очень интересовался - смотрел все новости из России. Я полностью отвечаю за свои слова: это был человек, страстно любивший свою страну, россиян. Хотел, чтобы здесь, особенно в Петербурге, было счастье.

Николай Буров, директор Государственного музея "Исаакиевский собор":

- Он очень любил театр. Бывало, едет куда-нибудь, заскочит в БДТ. Если не на спектакль, то попить чайку с Кириллом Лавровым. Мариинский театр любил, филармонию. Но в то же время, как настоящий ценитель искусства, не стеснялся прямо говорить, если ему что-то не нравилось.

Иван Арцишевский, в 1998-2006 годах - начальник управления государственного протокола Смольного, один из организаторов похорон Анатолия Собчака:

- Люди шли. Очередь стояла от Таврического дворца до станции метро "Чернышевская". И мы поняли, что в полдень, как было намечено, церемонию не начать. Мы приняли решение продлить прощание еще на два часа. Хотя высокопоставленные лица из Москвы уже давно прибыли.

Комментарии
Прямой эфир