Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Сочи-2014 за восемь минут

Крайне невыразительно выступив в Ванкувере, Россия все-таки нашла возможность напомнить спортивному миру о себе. Помог ей в этом статус хозяйки следующих Игр. Восьмиминутная презентация Сочи-2014 на торжественной церемонии закрытия Олимпиады стала одной из самых заметных ее частей
0
Презентация зимней Олимпиады 2014 года заняла во время церемонии закрытия восемь минут (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крушение "плановой экономики": медальный план и реальность Ванкувера

Крайне невыразительно выступив в Ванкувере, Россия все-таки нашла возможность напомнить спортивному миру о себе. Помог ей в этом статус хозяйки следующих Игр. Восьмиминутная презентация Сочи-2014 на торжественной церемонии закрытия Олимпиады стала одной из самых заметных ее частей.

Президент оргкомитета предстоящих Игр Дмитрий Чернышенко как-то заметил: главное достижение его структуры в последние годы состоит в том, что мир уже научился отличать слово "Сочи" от слова "суши". При всей ироничности сказанного, в этой фразе кроется большой смысл. Это в России, как говаривала героиня одного известного фильма, "в Сочи хоть раз в жизни отдыхал каждый человек". Остальному же миру черноморский курорт до недавнего времени оставался неведом.

После победы на сессии МОК в Гватемале в 2007 году россиянам пришлось приложить немало усилий, чтобы интересно и понятно рассказать о себе. Судя по реакции специалистов, журналистов и простых болельщиков, это по большей части удалось. Каждый день к павильону Сочи-2014, расположенному в одном из самых известных зданий Ванкувера, Научном центре Британской Колумбии выстраивались очереди из страждущих приобщиться к русской истории и культуре. Да и оригинальный логотип будущей Олимпиады, надо признать, запомнился.

Передача олимпийского флага на церемонии закрытия, с одной стороны, официально возводила Сочи в статус столицы следующих Игр. С другой стороны, это была отличная возможность в течение 8 минут показать себя всей планете. Надо сказать, россияне воспользовались этим шансом на все сто. Они предприняли беспроигрышный ход - использовали сочетание тульского пряника вкупе с космическими технологиями. 60 тысяч болельщиков на трибунах и миллиарды зрителей у экранов телевизоров увидели то, что у всех ассоциируется с нашей страной - балет, фигурное катание и Владислава Третьяка. И в то же время им продемонстрировали современные технологические новинки, позволявшие, скажем, Валерию Гергиеву прямо из Ванкувера дирижировать симфоническим оркестром, расположившимся на Красной площади.

Модель Наталья Водянова, сопрано Мария Гулегина и Александр Овечкин с Евгением Плющенко – все это как нельзя лучше вписывалось в устоявшийся список наших ценностей, предназначенных на экспорт. Добавим к этому специально привезенный из столицы академический хор, исполнивший гимн России, - и дипломатический набор будет полон. Соседи по ложе прессы, привыкшие к тому, что на соревнованиях в честь победителей звучит только первая строфа гимна, не могли прийти в себя от изумления, когда им продемонстрировали все три куплета совместного творения Михалкова и Александрова вместе с припевом.

На второй минуте они начали нетерпеливо приплясывать с ноги на ногу, на третьей – порывались вновь припасть к ноутбукам и продолжить работу. Но, повинуясь чувству политкорректности, тут же вскакивали со стульев и замирали. Когда песнь, наконец, отгремела, окружающие повернулись ко мне.

Знаете, такого чувства гордости за свою страну я не испытывал на протяжении всей Олимпиады.

Похоже, презентацией оказались впечатлены не только представители СМИ, но и простые болельщики. По крайней мере, при выходе со стадиона они уже не обращались ко мне, шагавшему в форменной куртке сборной, с традиционными криками: "Russia, Russia!". Теперь у них был другой клич: "Sochi, Sochi!..."

Получается, цель презентации оказалась достигнута.

Комментарии
Прямой эфир