Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Не дожил до понедельника

В субботу вечером покончил жизнь самоубийством председатель совета директоров российской компании "Транс Нафта" Владимир Кондрачук. Крупный руководитель задержался допоздна на работе, а затем застрелился в туалете своего офиса из наградного пистолета
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу вечером покончил жизнь самоубийством председатель совета директоров российской компании "Транс Нафта" Владимир Кондрачук. Крупный руководитель задержался допоздна на работе, а затем застрелился в туалете своего офиса из наградного пистолета.

Как заявил руководитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре Анатолий Багмет, криминальной подоплеки в произошедшем следствие не видит. Однако по-прежнему остается загадкой, что могло толкнуть на самоубийство 45-летнего бизнесмена, чье состояние, по оценкам экспертов, составляло около миллиарда долларов. Друзья покойного Кондрачука не смогли пролить свет на произошедшее.

- Я себе буквально места не нахожу, - поделилась с "Известиями" знакомая покойного Алина Холодова. - Никак не могу понять, зачем надо было стреляться.

Громом среди ясного неба стала страшная новость и для семьи топ-менеджера.

- Господи, даже не знаю, что и сказать, - упавшим голосом сообщила "Известиям" племянница Владимира Кондрачука. - У нас дома сейчас царит суматоха: мы все шокированы.

"Транс Нафта" перепродает газ независимых поставщиков (не "Газпрома") и добывает собственный. Так, ей принадлежат лицензии на разработку газоконденсатных месторождений в Волгоградской области и в ХМАО.

- Это не самая интересная компания, не самый лакомый кусок собственности, не самые привлекательные лицензии на разработку месторождений, - говорит партнер и аналитик консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин. - Сомнительно, чтобы кто-то очень сильно хотел прибрать компанию к рукам.

Возможно, причины произошедшего кроются в другой сфере деловых интересов Владимира Кондрачука. Так, компания "Нафта Металл" (аффилирована с "Транс Нафтой), купив несколько лицензий на разработку месторождений золота, планировала и дальнейшие приобретения, более того, рассчитывала стать крупным игроком на золотом рынке. Кондрачук собирался вложить в геологоразведку 130 млн долларов.

- Золотодобывающая промышленность испытывает более сильное влияние факторов криминального характера, чем остальная металлургия. Нужно договариваться и идти на компромиссы с людьми, которые там уже работают, - отмечает аналитик ИК "Велес-Капитал" Станислав Фоменко.

Нельзя сбрасывать со счетов и версии, не связанные с бизнесом Кондрачука. Так, по некоторым сведениям, перед тем как уйти с пистолетом в туалет, он снял кольцо с пальца и оставил его на рабочем столе.

Комментарии
Прямой эфир