Длинная "Жилка"

Волокита следствия по уголовному делу казанской банды "Жилка" обернулась штрафом для России. Такое решение принял Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). С жалобой в Страсбург обратился осужденный Виталий Царьков, который был недоволен почти пятилетним сроком своего предварительного заключения.
Напомним, преступная группировка "Жилка" появилась в Московском районе Казани в начале 1980-х годов. Основали ее подростки из микрорайона "Жилплощадка", от которого ОПГ и получила свое название. Со временем образовалось одно из крупнейших криминальных сообществ России. В сентябре 2004 года на скамье подсудимых оказались 16 человек, которым инкриминировалось почти два десятка убийств, кражи, вымогательства, похищения людей. Лидер банды Юрий Марухин был приговорен к пожизненному заключению, его ближайший соратник Ильсур Гарипов - к 25 годам лишения свободы. А Виталий Царьков, отвечавший за финансовую базу "жилковских", получил 21 год колонии строгого режима. Он-то и обратился с жалобой в Страсбург.
После всех судебных процедур в России Европейский суд констатировал, что правоохранительными органами были нарушены соответствующие статьи Конвенции о защите прав человек, основные свобод. Отметив "чрезмерную продолжительность срока предварительного заключения заявителя - более четырех лет", ЕСПЧ наложил на нашу страну штраф.
- Страсбургский суд взыскал с Российской Федерации за затягивание сроков следствия три тысячи евро, - сообщил зампредседателя Верховного суда Татарстана по уголовным делам, председатель Совета судей республики Ильгиз Гилазов. И подчеркнул:
- Волокиту при расследовании, продление сроков содержания под стражей нельзя объяснить увеличением нагрузки на следственные органы.
В свою очередь, зампредседателя Верховного суда Татарстана Марат Хайруллин сообщил, что в минувшем году с грубейшими нарушениями процессуального законодательства в республике было рассмотрено пять гражданских дел, которые находились в производстве более двух лет. Причины разные: злоупотребление сторонами своими правами, затягивание экспертизы,
- Но это не оправдывает следствие, - заметил представитель суда. - Удивляюсь только терпению участников процесса.