Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Длинная "Жилка"

Волокита следствия по уголовному делу казанской банды "Жилка" обернулась штрафом для России. Такое решение принял Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). С жалобой в Страсбург обратился осужденный Виталий Царьков, который был недоволен почти пятилетним сроком своего предварительного заключения
0
Ильгиз Гилазов: "Волокиту при расследовании нельзя объяснить увеличением нагрузки на следственные органы" (фото: Олег Сотников)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Волокита следствия по уголовному делу казанской банды "Жилка" обернулась штрафом для России. Такое решение принял Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). С жалобой в Страсбург обратился осужденный Виталий Царьков, который был недоволен почти пятилетним сроком своего предварительного заключения.

Напомним, преступная группировка "Жилка" появилась в Московском районе Казани в начале 1980-х годов. Основали ее подростки из микрорайона "Жилплощадка", от которого ОПГ и получила свое название. Со временем образовалось одно из крупнейших криминальных сообществ России. В сентябре 2004 года на скамье подсудимых оказались 16 человек, которым инкриминировалось почти два десятка убийств, кражи, вымогательства, похищения людей. Лидер банды Юрий Марухин был приговорен к пожизненному заключению, его ближайший соратник Ильсур Гарипов - к 25 годам лишения свободы. А Виталий Царьков, отвечавший за финансовую базу "жилковских", получил 21 год колонии строгого режима. Он-то и обратился с жалобой в Страсбург.

После всех судебных процедур в России Европейский суд констатировал, что правоохранительными органами были нарушены соответствующие статьи Конвенции о защите прав человек, основные свобод. Отметив "чрезмерную продолжительность срока предварительного заключения заявителя - более четырех лет", ЕСПЧ наложил на нашу страну штраф.

- Страсбургский суд взыскал с Российской Федерации за затягивание сроков следствия три тысячи евро, - сообщил зампредседателя Верховного суда Татарстана по уголовным делам, председатель Совета судей республики Ильгиз Гилазов. И подчеркнул:

- Волокиту при расследовании, продление сроков содержания под стражей нельзя объяснить увеличением нагрузки на следственные органы.

В свою очередь, зампредседателя Верховного суда Татарстана Марат Хайруллин сообщил, что в минувшем году с грубейшими нарушениями процессуального законодательства в республике было рассмотрено пять гражданских дел, которые находились в производстве более двух лет. Причины разные: злоупотребление сторонами своими правами, затягивание экспертизы,

- Но это не оправдывает следствие, - заметил представитель суда. - Удивляюсь только терпению участников процесса.

Комментарии
Прямой эфир