Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Мужской Пол

Певец и музыкант Пол Маккартни дал эксклюзивное интервью нашему лондонскому корреспонденту. Когда наконец дозваниваюсь до Пола Маккартни, то сразу напоминаю: "Мы впервые встретились еще на Уимпол-стрит. Вы тогда на пару дней приехали из Ливерпуля, чтобы показать Линде свое первое лондонское жилье. Потом я еще несколько раз брал у вас интервью". Говорю это в надежде подвигнуть звезду на серьезный разговор. Ведь сейчас сэр Пол практически не общается с журналистами
0
Сэр Пол Маккартни: "Неплохо бы тряхнуть стариной" (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Певец и музыкант Пол Маккартни дал эксклюзивное интервью нашему лондонскому корреспонденту.

Когда наконец дозваниваюсь до Пола Маккартни, то сразу напоминаю: "Мы впервые встретились еще на Уимпол-стрит. Вы тогда на пару дней приехали из Ливерпуля, чтобы показать Линде свое первое лондонское жилье. Потом я еще несколько раз брал у вас интервью".

Говорю это в надежде подвигнуть звезду на серьезный разговор. Ведь сейчас сэр Пол практически не общается с журналистами.

Как давно это было

- Да, Уимпол-стрит... - голос Маккартни теплеет. - В те годы я был молод и одержим. Мы с Джоном (Ленноном. - "Известия") работали днем и ночью. Нас не смущало, что в квартире нет центрального отопления.

- Тогда ваша жена сказала, что давно мечтала увидеть дом, откуда пошли по свету такие всемирно известные хиты, как "Yesterday", "And I Love Her", "I Want To Hold Your Hand". И она хотела там выпить с вами шампанское. Выпили?

- Наверное, шампанское показалось нам с ней очень вкусным, - смеется "битл". И после паузы с явной грустью добавляет: "Как давно это было..."

- Дом на Уимпол-стрит не продается, а другое историческое здание - на Эбби-роуд - выставлено на аукцион. А ведь именно в нем "битлы" записывали свои знаменитые альбомы...

- Надеюсь, студию удастся спасти, - перебивает Маккартни. - Есть люди, которые долгое время работали в ней, и они могут победить на аукционе. Я им симпатизирую. Это было бы великолепно!

Похоже, сэр Пол не собирается участвовать в аукционе, хотя он - самый богатый музыкант планеты: его состояние зашкаливает за миллиард долларов.

- Что вы думаете о фильме "Голый Леннон", съемки которого сейчас идут? И как вам Эндрю Скотт (ирландский актер, играющий Маккартни. - "Известия")?

- Скажу, когда увижу картину. Но то время было очень нелегкое.

В фильме пойдет речь о конце шестидесятых. Тогда отношения среди участников рок-группы начали ухудшаться, и в 1970 году она распалась. Менеджер ансамбля Брайан Эпстайн умер. Леннон развелся с первой супругой Синтией и познакомился с Йоко Оно...

Чтобы отвлечься от грустной темы, спрашиваю о Джеймсе. 32-летний сын Пола и Линды недавно начал выступать с рок-концертами. Он взял псевдоним Light, рассчитывая дистанцироваться от великого отца. Правда, Джеймс признается, что творчество "битлов" вдохновляет его.

- Вы помогаете сыну?

- Редко и мало. Иногда слушаю его песни. Он талантливый парень.

С шестилетней Беатрис - дочерью от Хизер Миллс - сэр Пол проводит гораздо больше времени.

- Я - отец, который все время заботится о дочке. И она уже прекрасно понимает, что и как я могу для нее сделать. Беатрис просто чудо! - Маккартни явно расчувствовался.

Неплохо бы тряхнуть стариной

О его творческих планах журналисты в последнее время выдают всевозможные версии. То он якобы вот-вот начнет грандиозное, чуть ли не кругосветное прощальное турне. То британскую прессу заполняют сообщения об уходе звезды на покой. Где же правда?

Сэр Пол не дал мне однозначного ответа. Среди его вероятных поездок в ближайшее время - Голливуд. Там на Аллее Славы появилась в феврале звезда в честь барабанщика "Битлз" Ринго Старра. Теперь из всей ливерпульской четверки на Аллее вакантное место - лишь у Маккартни. Его продюсер не исключает, что оно будет заполнено в начале лета.

А выступление на британском острове Уайт? В одном из самых популярных хитов "Битлз" "When I'm Sixty Four" ("Когда мне будет 64") говорится о том, что было бы неплохо снять там летом коттедж. И вот уже три года (сейчас Маккартни 67 лет) жители острова ждут его к себе. Как уверяет лондонская газета Daily Star, концерт состоится в июне.

- Неплохо бы тряхнуть стариной, - говорит певец. - Особенно в тех краях, где я еще не был. Но вообще моя так называемая музыкальная карьера в большой степени связана с его величеством случаем. Я получаю удовольствие от того, что другие люди по-прежнему интересуются мной.

Его давний знакомый музыкант Майкл Рейдж так расшифровал мне эти слова: "Сэр Пол за свою пятидесятилетнюю карьеру объездил практически всю планету. Теперь он хочет посетить необычные места. К примеру, Китай и Бразилию. Но все гастроли будут завершены к его семидесятилетию".

А продюсер "битла" добавил: "Конечно, с возрастом все труднее активно выступать. Однако сэр Пол предпочитает шоу, а не отдых".

Сплошные неприятные вопросы

Поколебавшись, напоминаю Маккартни о высказывании Алана Макги. Создатель знаменитого лейбла Creation, ставший одним из ведущих менеджеров музыкального бизнеса, призвал Маккартни "навсегда убрать в шкаф гитару". "Музыка - занятие для молодых, - сурово отчеканил Алан. - Пол, тебе пора уйти на покой. Прекращай это занятие. Музыка должна быть похожа на футбол. Не бывает 67-летних футболистов".

Это заявление вызвало поистине девятый вал негодования среди поклонников "Битлз". А как относится к нему сам Маккартни?

- Я люблю футбол. Но музыка - не футбол, - отшучивается он.

- Ринго Старр еще несколько лет назад пророчил, что вы "удерете куда-нибудь вроде Фиджи" и будете там скрываться. Но вы и сегодня без устали ездите по миру, продолжаете гастролировать, вот даете интервью.

- Вы сами все сказали, - слышу в ответ.

Сейчас много кривотолков вокруг самочувствия певца. Ведь его несколько раз видели в неврологической клинике на лондонской улице частных врачей Харли-стрит. По слухам, Маккартни даже перенес операцию на сердце.

От этой темы сэр Пол тоже отмахивается шутками:

- Сплошные неприятные вопросы... Я пока жив. И не собираюсь на покой.

Что он имеет в виду? Музыку? Заботу о детях? Или "личный фронт", о котором также полно пересудов?

Спешить некуда

Здешняя пресса сейчас неутомимо пишет о "тайной подготовке" к свадьбе звезды с американкой Нэнси Шевелл - вице-президентом крупной транспортной компании. Маккартни, мол, провел на одном из карибских островов "тайную вечерю" - обсуждал со своими детьми вероятные перемены в их жизни в связи с его новым браком. Сэр Пол и Нэнси встречаются уже около двух лет. Он часто прилетает к ней в Нью-Йорк, а она - в графство Восточный Суссекс, где музыкант почти тридцать лет прожил с Линдой. Объединяются и на "нейтральных территориях": среди пальм Антигуа, на яхтах, в Канаде, Израиле, Техасе... Нэнси, следуя примеру Маккартни, даже стала в 48 лет вегетарианкой.

- Значит, грядет бракосочетание? - спрашиваю, набравшись смелости.

- До этого пока дело не дошло. Спешить некуда, - сухо отвечает "битл".

Он всячески избегает разговоров о личной жизни. Очень уж истерзали репортеры. Особенно после того, как Линда в 1998 году скончалась от рака и начался его роман с Хизер Миллс. А потом - долгий мучительный развод, в результате которого бывшая модель и светская львица получила в 2008 году около 50 миллионов долларов.

Впрочем, Майкл Рейдж подтвердил: Маккартни и Нэнси действительно не спешат со свадьбой. Скорее всего, она состоится следующей зимой. Сэр Пол предпочел бы не афишировать ее заранее, но это вряд ли получится. Один из вариантов утечки информации - если Хизер Миллс узнает о дате бракосочетания и раструбит по всему белому свету...

Конечно, поклонники "Битлз" хотели бы, чтобы замечательный музыкант получил то, чего ему сейчас так не хватает, - верную спутницу жизни. А что он сам пожелает читателям "Известий"?

- Душевного комфорта. И еще. Я не забываю, как прекрасно меня принимали в России. И вы не забывайте меня, - Маккартни опять заразительно засмеялся.

Комментарии
Прямой эфир