Тренер золотых и серебряных призеров Олимпиады Игорь Шпильбанд: Готов работать и с российским дуэтом
- Статьи
- Спорт
- Тренер золотых и серебряных призеров Олимпиады Игорь Шпильбанд: Готов работать и с российским дуэтом

Российский тренер Игорь Шпильбанд только и успевал принимать поздравления. Канадский дуэт Тесса Вирту - Скотт Мойр, с которым он работает вместе с хореографом Мариной Зуевой, выиграл Олимпиаду, а американцы Мэрил Дэвис - Чарли Уайт стали вторыми. С наставником-триумфатором поговорил спецкор "Известий".
известия: Как себя чувствует человек, ученики которого только что выиграли две самые ценные олимпийские медали?
Игорь Шпильбанд: Чувства меня просто переполняют, вот только выразить их сложно. Просто не верю в случившееся...
и: Вы шли к этому успеху двадцать лет. Когда в 1990 году переехали из СССР в Америку, могли представить себе такое?
Шпильбанд: Если честно, нет. Только в этом году я осознал, что мой дуэт может стать олимпийским чемпионом. Увидел соперников на соревнованиях, сравнил их и понял: наши с Мариной пары - самые сильные. И что они не просто могут, а должны побеждать.
и: Когда Тесса и Скотт закончили выступление, вы с Мариной обнялись и на несколько секунд замерли. Поняли: вот она, победа?
Шпильбанд: Это был очень волнующий момент. Олимпиада в Канаде, появление таких талантливых спортсменов, музыка, великолепный прокат... Тогда я подумал: эти мгновения я запомню на всю жизнь.
и: Как вы распределяете внимание между двумя столь сильными парами? Может, они тренируются порознь?
Шпильбанд: Нет, они постоянно пересекаются на тренировках. И уделяю я им ровно столько внимания, сколько и остальным подопечным. Просто тщательно составляю расписание, и все ему следуют.
и: В России после таких побед чемпионов обычно принимает президент или премьер-министр. Как чествуют лауреатов в Канаде?
Шпильбанд: Мои канадские ученики впервые одерживают такую победу, поэтому мне трудно сказать. А вот в США, знаю, президент обычно встречается со всей олимпийской командой. Правда, случается это гораздо позже - в апреле-мае.
и: А с российской парой вы не хотели бы поработать?
Шпильбанд: С удовольствием, но для этого она должна приехать ко мне в Детройт. Мы как-то обсуждали с президентом Федерации фигурного катания России Валентином Писеевым возможность моей работы в России, однако конкретное предложение так и не прозвучало.