Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Белая горячка

Побывавшая в Москве на прошлой неделе экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт сказала: "Только русские знают, что делать со снегом. На здешних улицах его меньше, чем в Вашингтоне". Знала бы она, ныне натовская шишка, что снег в российской столице убирают бывшие военные, в том числе из Ракетных войск стратегического назначения
0
Все праздники снегоуборочная техника работала в авральном режиме (фото: Виктор Хабаров)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Побывавшая в Москве на прошлой неделе экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт сказала: "Только русские знают, что делать со снегом. На здешних улицах его меньше, чем в Вашингтоне". Знала бы она, ныне натовская шишка, что снег в российской столице убирают бывшие военные, в том числе из Ракетных войск стратегического назначения.

Водитель, как он представляется, "единицы снегоуборочной техники" Иван получил права в техникуме. Затем его призвали в Ракетные войска стратегического назначения. Водил "КрАЗы" и другие машины помельче. Теперь, в 31 год, отставной сержант командует колонной из двенадцати "КамАЗов", "Вольво" и "ЗиЛов". В сопровождении "Фордов" спецбатальона ГАИ они с утра до вечера прометают Садовое кольцо.

Резиновые шпалы и золотые ручки

В воскресенье в 8.00 водилы собрались на своей базе в 1-м Силикатном проезде и двинули на Садово-Кудринскую площадь. Смена продлится до 8.00 следующего дня. Три часа метут, час отдыхают - и так целые сутки. С часу ночи до 6 утра - сон. По мобильникам им поступает команда, когда и какие улицы мести. Это решают в госучреждении "Кольцевые магистрали" и в штабе департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы, где стоит компьютер с картой погоды и куда сообщают о сос-тоянии улиц.

В кабине у Ивана лежат в три яруса резиновые шпалы. Это запчасти плуга, который стоит на носу "КамАЗа". Насаженные на низ плуга шпалы сдвигают снег слева направо, не повреждая асфальт (зато стачиваются каждый день). Получается вал. Его подхватывает следующая машина. В итоге последняя - двенадцатая - машина сдвигает все добро к обочине. Это и называется прометанием.

На обочине, особенно у торгового центра "Атриум" возле Курского вокзала, в два ряда стоят-мигают аварийками легковушки. Мол, сломались.

- Иногда так их завалим, что выбраться не могут, - без злобы говорит Иван. - А что делать? Даже гаишник им не указ. Бывает, эвакуатор грузится, а за ним новый нарушитель паркуется.

К ночи, когда легковушки уедут, здесь пройдет желтый лаповый снегоуборщик - он же "золотые ручки". Левой и правой лапами машина загребает снег на ленту-транспортер и подает в кузов грузовика.

Как водителю первой машины Ивану приходится выезжать на встречку, чтобы смести снег с двойной сплошной полосы. Он благодарен тем встречным, кто отъезжает в сторону, ведь если столкнутся, он будет виноват. Если не выезжать - на разделительной полосе останется снег.

Прометая Садовое, Иван рассказывает, как выиграл летом конкурс "Московские мастера". Номинацию не помнит точно - вроде бы "водитель снегоуборочной единицы". Раньше лауреатов возили за границу, а теперь дают 40 тысяч рублей. Это больше, чем его зарплата. Но в Египет Иван не поедет.

- Я этого не любитель, лучше на природе у нас отдохну, - говорит он. - На что деньги потратил? Разошлись как-то.

23 февраля Иван встретил на работе. Ни еды, ни выпивки. "Вот наше застолье", - показывает он на снег.

33-летний Сергей из Твери права получил в армии. Воевал на первой чеченской, на бензозаправщике. Уволился сержантом и с 1996 года мотается в Москву на работу.

- Некоторые ездят по городу с картой, а я и так всё знаю, - говорит он.

В эти выходные на лобовое стекло его 15-тонного "КамАЗа" поставили табличку "Благоустройство Кремля" с печатью. В заснеженных переулках водителям кажется, что кремлевские обитатели могли бы подождать с уборкой, но 23-го у Кремлевской стены будет торжественное мероприятие с участием президента - возвращение Вечного огня. Поэтому 22 февраля Сергей делает пять рейсов в день. За такую смену ему платят 1600 рублей. Снегопад не прибавил работы: как ездил по 8 часов в день, так и ездит. В выходные даже быстрее делает норму и раньше заканчивает. Но 23-го - опять на работу. Снег, обещают, закончится в субботу.

Снеготаялка: сделано в России

Иван возит снег на снегоплавильный пункт по адресу Шеногина, 3 (это Пресня, в районе Силикатных проездов). Снегоплавильный пункт оборудован над канализацией. От основного трубопровода сделали ответвление, над ним шахту. Грузовики сбрасывают в нее снег. Сточных вод так много, что тепла канализации хватает, чтобы растопить сотни кубометров в сутки. В трубе-ответвлении фильтруется песок, и канализационные воды теперь уже с растаявшим снегом поступают в основной трубопровод. Он ведет на другой конец Москвы - на Люберецкие очистные сооружения.

Оператор снегоплавильной установки - сержант запаса Ринат Сафин. Служил в 1986-1988 годах в Польше. Работает он с восьми утра до восьми вечера, затем домой - отсыпаться, на следующий день - с восьми вечера до восьми утра. Затем два выходных. Оклад - 15 тысяч. В его каморке начальство повесило объявление о санаторно-курортных путевках. Брать зимой отпуск Ринату нельзя - на снеготаялке сейчас самая горячая пора. И на десять январских выходных тоже не уехать. И День защитника Отечества он отмечать не будет.

- У нас ближайшие праздники - в мае, - говорит Ринат. - Даже если сегодня снегопад прекратится и нового уже не будет, убирать тот снег, что уже выпал, будут до апреля. Так что мы даже жен, если на смене, поздравляем с 8 Марта по телефону.

В феврале на снеготаялку Рината зачастили иностранные гости. После того как Европу и Америку накрыли рекордные снегопады, тамошним коммунальщикам стало интересно, как борются со снегом в России. Марина Орлова из департамента ЖКХ Москвы так объясняет секрет успеха:

- Накануне зимы мы договорились со строительными организациями, что на время снегопадов будем привлекать их технику. В эти дни 15 тысяч машин работает. Покупать их и содержать круглый год городу незачем. В то же время, когда нужно, они в нашем распоряжении. С настоящими воинами за рулем.

КОММЕНТАРИЙ

Андрей Туманов,
главный редактор газеты "Ваши 6 соток", бывший дворник:

Лично для меня, как для садовода, снег - великое благо. Чем больше снега, тем лучше перезимуют подзимние посевы в огороде и садовые растения. Это необходимая для почвы весенняя влага. "Посадишь в грязь - будешь князь",- говорили наши предки-крестьяне. Обычно я не жду милостей от природы и активно занимаюсь снегозадержанием. Чем больше нароешь снежных холмиков-препятствий, тем больше снега задержится на твоей земле. А поработать на морозце снеговой лопатой - просто счастье для неизбалованного физической работой горожанина. Последний снегопад намел к моим метровым сугробам еще почти полметра! Красота! А еще в эти выходные мы с друзьями (они непьющие и шашлыки терпеть не могут) в виде воскресного развлечения расчистили лопатами три километра дороги. Столько радости было! Особенно когда сумевшие проехать к своим домикам дачники пришли благодарить председателя за то, что он наконец нанял бульдозер. Начавший праздновать 23 февраля еще неделю назад председатель долго и ошалело смотрел на прочищенную неизвестными тимуровцами дорогу и принял единственно верное решение - списать пять тыщ общественных денег на невесть откуда свалившийся подарок судьбы.

Весеннего потопа не будет

Дмитрий Евстифеев

Горожане опасаются, что феноменальные снегопады могут плавно перетечь в мощные весенние паводки, которые вызовут затопление города. Существует ли такая угроза на самом деле?

- Чем обернется таяние огромных сугробов, зависит от того, какая будет весна, - рассказал "Известиям" начальник пресс-службы МЧС Москвы Евгений Бобылев. - Если потеплеет резко, то воды на улицах будет много. Но в случае плавной оттепели паводков - не больше обычного. В любом случае мы никакого затопления не предвидим. В Москве свыше 400 водных объектов - рек, озер, водохранилищ, но несмотря на это, в городе не случается потопов. Спасибо системе шлюзов, созданной еще в 1930-х годах: с их помощью регулируется уровень в Москве-реке.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Только 22 февраля с улиц столицы вывезли 425 тыс. кубометров снега (статистика за 23 февраля до подписания номера "Известий" не была подведена). Всего же за три дня снегопада утилизировано более 1,2 млн кубометров. На улицах ежесуточно работало от 12 до 15 тысяч единиц спецтехники, 8,5 тысячи самосвалов, 1100 бригад ручной очистки, в составе которых работает 5,5 тысячи человек. В городе регулярно проводилась сплошная очистка дорог от снега с помощью техники - в 10, 13 и 17 часов. В настоящее время работы по очистке Москвы продолжаются - во дворах работает малогабаритная техника, дворники особое внимание уделяют расчистке крыш домов.

Комментарии
Прямой эфир