Олимпийский чемпион Никита Крюков: Мои козыри - напор и наглость

Сборная России, наконец, добыла первое золото Игр! Причем в лыжном спринте Никита Крюков и Александр Панжинский заняли два первых места. А на финише их разделили лишь сотые доли секунды. Хотя с момента его победы прошло не более получаса, в микст-зоне Никита Крюков излучал поистине олимпийское спокойствие. Новоиспеченный чемпион обстоятельно отвечал на все вопросы, подробно рассказав спецкору "Известий" о переживаемых им эмоциях, дружбе с серебряным призером Игр Александром Панжинским и взаимоотношениях с допинг-офицерами.
известия: Никита, какие чувства испытываете сейчас, после финиша?
Никита Крюков: Я очень рад, что у меня получилось выиграть. Эти медали нужны были не только нам с Сашей. Теперь, я надеюсь, вся российская команда воспрянет духом, начнет выступать более успешно и ворвется в тройку. А еще бы мне хотелось поблагодарить за поддержку отца Николая. Он вчера приезжал к нам в Олимпийскую деревню, сказал много теплых слов.
и: Пробиться из полуфинала в финал напрямую вам не удалось, вы попали туда с третьего места по лучшему результату. Сильно волновались, когда ждали: пройдете – не пройдете?
Крюков: Нервничал, конечно. Хотя для себя решил: что будет, то и будет. Надежду внушало то, что мое время в полуфинале было на полторы секунды быстрее, чем в четвертьфинале. А когда я увидел свою фамилию в сильнейшем забеге, понял: вот она, медаль. Сказал себе: "К этому старту ты готовился всю жизнь. Выйди и сделай, что можешь!".
и: Вы оговаривали тактику бега с Панжинским?
Крюков: Нет, но я видел, что он сегодня в очень хорошем состоянии. Когда Саша со старта пошел вперед, я понял, что надо держаться его, а не отсиживаться сзади. На последнем спуске я оглянулся назад и увидел: мы идем с большим отрывом. Стало ясно: золотую медаль разыграет он и я.
и: Слабое выступление норвежцев стало для вас неожиданностью?
Крюков: Они сегодня, действительно, сдали. Обычно в финале норвежцы очень сильно добавляют. А сейчас, когда мы ушли в первый подъем со старта, образовался отрыв. И это стало еще одним стимулом поддерживать темп и держаться за Сашей.
и: Обычно представители этой страны становятся стеной впереди и никого не пропускают.
Крюков: Вот-вот, поэтому важно было не пустить их вперед. Я знал, что у Панжинского будет внутренняя лыжня на стартовом подъеме – он же шел под первым номером, поскольку выиграл квалификацию. А у меня, наоборот, лыжня была далекая. Поэтому пришлось очень здорово стартовать; ну а остальное было уже делом техники.
и: То есть у вас все-таки была командная тактика.
Крюков: Нет, не было. В лыжах такого понятия вообще не существует, это же индивидуальный вид спорта.
и: Тренеры признали, что больше верили в золото Панжинского, чем в вас. Знали о таких раскладах?
Крюков: Саша сильный парень, и сегодня он доказал это в квалификации, в четверть- и полуфинале. Но самый главный забег – все-таки финальный, а в нем я был быстрее.
и: Знаю, вы живете с Александром в одном номере. Каково это, бороться за олимпийское золото с соседом?
Крюков: У нас действительно очень добрые отношения. Перед стартом хлопнули друг друга по ладони, но громких слов говорить не стали. Каждый и так понимал: сегодня мы пойдем по лыжне вместе.
и: В отличие от многих других лыжников вы специализируетесь исключительно на спринте, что, понятно, дает преимущество. Но и минусы, наверное, есть?
Крюков: Можно, конечно, сказать: дескать, минус в том, что на выигрыш медали есть только один шанс. Но лично я вижу в этом преимущество. Когда нет права на осечку, это здорово подстегивает. Мне нужно выкладываться по максимуму вопреки всему – неважному самочувствию, вялости в мышцах.
и: Дилетантский вопрос: чем спринтер отличается от лыжника, выступающего в дистанционных гонках?
Крюков: Напором и наглостью. Наш девиз - пришел, увидел, победил. Вышел на старт и через три минуты ты – олимпийский чемпион (смеется).
и: Сегодня Наталью Коростелеву в женском спринте пытались вызвать на допинг-контроль прямо между гонками. Вас допинговые офицеры тоже мучают?
Крюков: Перед гонкой на 15 км свободным стилем волонтеры пришли в гостиницу нашей сборной около 6 часов утра и вызвали трех человек для проверки на допинг. Я боялся, что сегодня будет нечто подобное. Поставил будильник на семь, но проснулся в шесть. Отправился, извините за подробность, в туалет, а сам думаю: если сейчас придут проверяющие, придется много воды выпить, чтобы сдать еще один анализ (смеется). Хорошо, бог миловал.
и: То есть вам тест на допинг сдавать еще не приходилось?
Крюков: Наша сборная заехала в Олимпийскую деревню недели за две до начала Игр, и первые несколько дней нас проверяли на допинг капитально. Один раз мы даже из-за этого опоздали на автобус, когда ехали с тренировки. Хотя, скажу сразу, предвзятого отношения именно к русским я не заметил. Точно так же, как нас, на допинг проверяют и норвежцев, и представителей других стран.
и: Говорят, сразу после вашей двойной победы на столе у тренеров появилось шампанское и армянский коньяк. Раз это ваше единственное вступление на Олимпиаде, вы имеете полное право присоединиться.
крюков: Я пробуду в Уистлере еще неделю. Так что время отметить, надеюсь, будет (смеется).