Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Тайны Петропавловки

Человеческие останки, обнаруженные на территории Петропавловской крепости при проведении земляных работ в декабре прошлого года, в течение этой недели отправят на экспертизу. Археологи и историки по-прежнему не исключают, что найденные кости могут быть останками великих князей из рода Романовых
0
Экспертиза останков может занять около года (Фото: Интерпресс/АЛЕКСАНДР ЧИЖЕНОК)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Человеческие останки, обнаруженные на территории Петропавловской крепости при проведении земляных работ в декабре прошлого года, в течение этой недели отправят на экспертизу. Археологи и историки по-прежнему не исключают, что найденные кости могут быть останками великих князей из рода Романовых. Сейчас останки находятся в помещениях Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Чтобы передать их в Медико-криминалистическое бюро, понадобилось два месяца.

- Когда обнаруживают человеческие кости, обязательно вызывают следственные органы, - рассказывает заместитель директора Государственного музея истории Петербурга Юлия Демиденко - именно следователи дают ход делу и отправляют останки на экспертизу.

Однако, по словам музейщиков, следственный отдел по Петроградскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу в возбуждении уголовного дела отказал "ввиду отсутствия события преступления". Поэтому пришлось напрямую договариваться с судмедэкспертами. Вопрос об источнике финансирования исследований остается открытым.

Специалисты, которым предстоит дать судебно-медицин-ское заключение, подтвердили возможность получения в результате экспертизы данных не только о времени захоронения, причинах смерти, поле и возрасте погибших, но и сведений, которые помогут провести первоначальные исследования по идентификации личности. Заняться изучением этой находки согласился профессор, член-корреспондент Академии наук Вячеслав Попов, когда-то исследовавший цар-ские останки. Напомним, что по предварительным данным кости принадлежат людям, которых казнили.

- Их расстреляли в зимнее время, скорее всего в декабре 1918 - январе 1919 года, - рассказывает руководитель раскопок Владимир Кильдюшевский. - На месте мы нашли гильзы, пули, фрагменты одежды, пуговицы.

В это время у Головкина бастиона, где и были обнаружены кости, расстреливали арестованных по приказу ВЧК. Историки ссылаются на некоторые мемуары, из которых можно понять, что в январе 1919 у стен Петропавловки погибли четверо великих князей. Однако, по словам Юлии Демиденко, в мемуарных документах нет прямых сведений, только косвенные, и в архивах подтверждения также пока не найдены. Но и какой-либо другой информации о месте захоронения представителей царской фамилии нет.

- Я никогда не утверждал с точностью, что это кости великих князей, но такая вероятность есть, - говорит Владимир Кильдюшевский. - Сейчас у нас находятся останки 17–18 человек. Я считаю, что их изучение и предание земле по-христиански - вопрос государственной важности.

На недавнем заседании члены ученого совета Музея истории Петербурга решили создать рабочую группу, которая составит план археологического обследования Заячьего острова между Головкиным бастионом и Кронверкским протоком. "Понятно, что во времена красного террора тут расстреливали людей очень часто, и думаю, что здесь найдется еще не одно захоронение", - заметил Кильдюшевский.

В ближайшее время на этом месте начнут работать археологи. А вот информация о строительстве здесь автомобильной парковки, недавно появившаяся в СМИ, опровергнута. По словам работников Петропавловской крепости, стоянку для туристических автобусов планируется отвести в сторону от места обнаружения останков, и "на костях никто ничего строить не собирается".

- Все строительные работы на время раскопок прекращены, - говорит директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин. - По большому счету могу сказать: да пропади она пропадом, эта стоянка! Если автобусов будет не так много – мы перенесем их к Алексеевскому равелину. Хочу развеять все сплетни, что директор ресторана, расположенного на территории крепости, лично попросил меня о строительстве парковки для своих клиентов. Это - ложь. Колякин сам не знает, как ему избавиться от этого ресторана, который, кстати, напрямую платит КУГИ, - отметил директор музея.

Комментарии
Прямой эфир