Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Когогин остался у руля

Еще четыре года будет занимать кресло генерального директора ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин. Его кандидатура была утверждена на заседании совета директоров автопроизводителя. Помимо этого Когогин возглавит автохолдинг "Росавто", о создании которого госкорпорация "Ростехнологий" сообщила в конце прошлого года. В новый холдинг войдут "АвтоВАЗ", "КАМАЗ" и "Автодизель"
0
Сергей Когогин (слева) свои планы связывает с КАМАЗом (фото: kamaz.net)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Еще четыре года будет занимать кресло генерального директора ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин. Его кандидатура была утверждена на заседании совета директоров автопроизводителя. Помимо этого Когогин возглавит автохолдинг "Росавто", о создании которого госкорпорация "Ростехнологий" сообщила в конце прошлого года. В новый холдинг войдут "АвтоВАЗ", "КАМАЗ" и "Автодизель".

Напомним, 52-летний топ-менеджер впервые вошел в совет директоров автогиганта десять с половиной лет назад в ранге вице-премьера - министра экономики и промышленности Татарстана. А в апреле 2002 года он возглавил крупнейшее автопредприятие. Тогда оно находилось тяжелейшем положении: производство упало до 19 тысяч машин в год, долговые обременения превышали 3 миллиарда рублей, и многие аналитики считали, что КАМАЗ обречен на банкротство.

Но этого не произошло, автоконцерн вернул себе лидирующие позиции в отечественном автопроме. Ситуацию, увы, изменил финансовый кризис. Сейчас показатели у КАМАЗа не радужные. Чистый убыток по РСБУ за девять месяцев минувшего года составил 4,3 млрд рублей против 2,5 млрд рублей чистой прибыли за такой же период 2008 года. А выручка автогиганта сократилась более чем в два раза по сравнению с 2008  годом - до 38,5 млрд рублей.

Напомним, что в конце минувшего года совет директоров КАМАЗа принял программу стратегического развития автозавода на 2010-2013 годы. Ее положения охватывают четырехлетний срок, в течение которого, по консервативному прогнозу Минэкономразвития России и исследованиям ведущих мировых и российских финансовых институтов, должно произойти полное восстановление экономики страны после кризиса и, соответственно, объемов продаж грузовых автомобилей на внутреннем и внешнем рынках.  Инвестиции  в разработку новых двигателей,  кабины, мостов и коробки передач запланированы в размере почти 20 млрд рублей. В нынешнем году будет инвестировано 3,7 млрд рублей. Если в ушедшем году КАМАЗ реализовал 26 тысяч автомобилей, то нынче рассчитывает продать 27,2 тысячи грузовиков.

Комментарии
Прямой эфир