Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады сообщил о переезде блогера Шария из Испании в Великобританию
Общество
Соучастника убийства москвички задержали спустя 29 лет в ДНР
Происшествия
Пенсионерка в Москве перевела телефонным мошенникам 25 млн рублей
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Белый дом сообщил о нахождении части оружия для Украины в Польше
Общество
Источник сообщил, что показания на Стригункову дал экс-замглавы минздрава Подмосковья
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Российские врачи спасли проглотившую 56 магнитных шариков девочку
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Общество
СКР попросил заочного арестовать блогера Камикадзе Ди за фейки о ВС РФ
Мир
Столтенберг признал невыполнение странами НАТО данных Украине обещаний о помощи
Мир
Канада ввела санкции против главы минобороны Ирана и генштаба страны
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Мир
В парламенте ФРГ указали на негативный для страны эффект от санкций против РФ
Происшествия
Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

Вдова Хонеккера продолжает ненавидеть

Самая могущественная женщина ГДР - Маргот Хонеккер, живущая в эмиграции в Чили, прервала обет молчания. Она написала предисловие к новому изданию мемуаров Эриха Хонеккера "Моабитские записки". Сегодня эта книга появится на немецких прилавках
0
13 декабря 1981 года, Берлин. Эрих Хонеккер провожает канцлера ФРГ Гельмута Шмидта (фото: АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самая могущественная женщина ГДР - Маргот Хонеккер, живущая в эмиграции в Чили, прервала обет молчания. Она написала предисловие к новому изданию мемуаров Эриха Хонеккера "Моабитские записки". Сегодня эта книга появится на немецких прилавках.

"Возможно, я не единственная, кто рад тому, что благодаря переизданию "Моабитских записок" Эрих еще раз получил возможность высказаться", - предполагает Маргот в предисловии к мемуарам.

Книга была написана бывшим руководителем ГДР в печально известной тюрьме Моабит, которая находится в Западном Берлине. Здесь Эрих Хонеккер провел 169 дней (с июля 1992 по январь 1993 года) - по обвинению в том, что дал санкцию на убийства людей, пытавшихся сбежать из ГДР на Запад. Книга вышла в 1994-м, а через два дня он умер от рака в Чили. Маргот, которая 26 лет была министром образования, по-прежнему убеждена: недоброжелатели клевещут на ее мужа, утверждая - "социалистическая ГДР не была правовым государством".

"Трагично, что травля партии (Социалистической единой партии Германии. - "Известия"), развязанная враждебными силами, была инициирована некоторыми функционерами и направлена против своих же партийных товарищей, - пишет она. - Эти люди слишком рьяно приписывают Хонеккеру то, что именно он отдал в 1989 году приказ применять оружие против демонстрантов".

Речь идет о так называемых "демонстрациях по понедельникам" в Лейпциге, которые начались после 7 октября 1989 года. Тогда на улицы выходили десятки тысяч людей, протестовавших против "коммунистического режима". Вдова Хонеккера пишет, что позднее некоторые партийные функционеры заявили: именно благодаря их усилиям в Лейпциг не были введены танки. Она не называет имен, но они угадываются - например, Эгон Кренц, один из руководителей СЕПГ. Маргот утверждает: именно Кренц и начальник генштаба Фриц Штрелец были сторонниками применения силы против демонстрантов. В конце предисловия она написала: "Это акт справедливости - услышать политика, которому приписывается - и не без основания - столь большая ответственность за ход политического развития".

Маргот Хонеккер живет в предместье чилийской столицы Сантьяго. Она отказывалась давать интервью немецкой прессе. Написанное ею предисловие - первое письменное свидетельство за долгие годы.

Комментарии
Прямой эфир