Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Ле Корбюзье присядет на Мясницкой

В полку городских монументов ожидается пополнение. 6 октября 2010 года на Мясницкой должен появиться памятник Шарлю Ле Корбюзье. Событие приурочено к Году Франции в России и дню рождения архитектора
0
Шарль ле Корбюзье у стен своего единственного здания в Москве. Эскиз памятника
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В полку городских монументов ожидается пополнение. 6 октября 2010 года на Мясницкой должен появиться памятник Шарлю Ле Корбюзье. Событие приурочено к Году Франции в России и дню рождения архитектора.

Ле Корбюзье присядет на стул возле здания Госкомстата - своего единственного московского строения. Дом на Мясницкой, 39 строили почти 10 лет. В проекте Ле Корбюзье учел свои знаменитые Пять принципов архитектуры: плоская крыша, панорамное остекление, свободная планировка, опоры, спрятанные в недрах дома, а сам он приподнят над землей на железобетонных столбах. Впрочем, от того дома мало что осталось - смелый проект загубили неблагодарные потомки. Заселившие здание чиновники понаставили перегородок, устроили коридорную систему с маленькими кабинетами. И самое главное - застроили большую часть пространства под домом.

Теперь где-то здесь поставят памятник архитектору. Автор - ученик Александра Рукавишникова, молодой скульптор Андрей Тыртышников. Задумчивый, слегка взволнованный Ле Корбюзье - его дипломная работа 2004 года в МГАХИ. им. Сурикова.

- Место установки еще точно не определено, - говорит автор. -Комплекс на Мясницкой огромен.

Согласно старой советской традиции чиновники, которые выписывают разрешения на установку памятников, подгадывают под даты. Бронзового Ле Корбюзье включили в программу празднования года Франции в России. Ставить монументы просто для развлечения публики в столице не принято. Несколько лет назад появилась идея запечатлеть на Чистых прудах скульптурную группу из фильма "Мимино". Но по словам членов комиссии по монументальному искусству, никакой стилистической и смысловой нагрузки пластические образы героев Вахтанга Кикабидзе, Фрунзика Мкртчяна и Евгения Леонова не несут. Равно как и иные изваяния героев кинофильмов и литературных произведений. Меж тем от жителей то и дело поступают предложения установить Маленького принца, Дон Кихота, Бременских музыкантов, кота Бегемота и других народных любимцев.

Сколько всего памятников в Москве, никто не скажет. Последний раз инвентаризация проходила еще при советской власти. Говорят, их около тысячи. Доподлинно известно, что в городе 68 Лениных, семь Пушкиных, по пять Герценов, Калининых, Ломоносовых и Львов Толстых. По четыре монумента приходится на Петра Великого, Горького, Чернышевского, Жуковского и Энгельса.

Среди недавно появившихся памятников монументальные фигуры конструктора Сергея Королева (около метро "ВДНХ") и инженера Владимира Шухова (на Сретенском бульваре). Масштабные, тяжеловесные - все они дело рук скульптора Салавата Щербакова. Комиссии они нравятся. Горожане к ним равнодушны.

Интересных памятников за последнее десятилетие было возведено всего несколько - собаке Мальчику на станции "Новослободской", Мандельштаму в Старосадском переулке. На Болотной площади появилась композиция Михаила Шемякина "Дети - жертвы пороков взрослых", на Чистых прудах - памятник Абаю Кунанбаеву, на Смоленской набережной - Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону, на Гоголевском бульваре - Михаилу Шолохову (правда, последняя композиция искажена неправильной эксплуатацией). И теперь появится отменный памятник Ле Корбюзье. Для многомиллионной Москвы этого мало.

Комментарии
Прямой эфир