Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп на год продлил введенное Байденом чрезвычайное положение в США
Происшествия
В Самаре подросток на электросамокате сбил 9-летнего мальчика
Мир
Лукашенко назвал причинами конфликта на Украине национализм и хаос в экономике
Происшествия
Пожар вспыхнул на востоке Москвы
Мир
В Словакии осудили послов ЕС за отказ почтить память советских солдат
Мир
СМИ сообщили об обстреле корабля береговой охраны Греции турецкими контрабандистами
Армия
Операторы БПЛА нанесли поражение опорным пунктам ВСУ на правобережье Днепра
Спорт
«Трактор» сумел трижды забить минскому «Динамо» на последней минуте матча
Мир
В МИД Ирана назвали целью переговоров в Омане обеспечение национальных интересов
Происшествия
Мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУ на автомобиль в Белгородской области
Спорт
ЦСКА обыграл «Оренбург» и одержал пятую победу подряд в РПЛ
Наука и техника
Студенты из Омска создали платформу для защиты детей и пенсионеров от мошенников
Мир
Иран и США договорились о продолжении переговоров на следующей неделе
Мир
Пятеро из 11 ранее задержанных в Тунисе россиян вернулись в Москву
Мир
Более 40 человек пострадали при распылении слезоточивого газа в музее Гамбурга
Мир
Министр обороны Великобритании указал на критический момент конфликта на Украине
Мир
На Украине от жителей потребовали «закрыть рты» на тему демобилизации

Так! Победил

Итоги голосования в очередной раз доказали: мировоззренческий, цивилизационный, идеологический раскол Украины сохраняется. Сколько бы ни говорили политики о едином народе, единой стране, выборы показывают: стран фактически две. Причем каждый раз повторяется одно и то же
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Карта украинских выборов

Итоги голосования в очередной раз доказали: мировоззренческий, цивилизационный, идеологический раскол Украины сохраняется. Сколько бы ни говорили политики о едином народе, единой стране, выборы показывают: стран фактически две. Причем каждый раз повторяется одно и то же.

Виктор Янукович выиграл выборы в десяти регионах - девяти русскоязычных областях Востока и Юга и в Севастополе. Юлия Тимошенко первенствовала в шестнадцати "национально ориентированных" украинских областях и в Киеве. Количество, впрочем, не перешло в качество. Регионы, проголосовавшие за Януковича, более плотно заселены. В одной только Донецкой области почти столько же избирателей, как в Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской, месте взятых.

Донбасс - родина Януковича - обеспечил ему рекордную поддержку. В Донецкой области он набрал более 90,5 процента, в соседней Луганской - почти 89. На Западе Украины - прямо противоположная картина. В Львовской области за Тимошенко - почти 86 процентов. В Тернопольской - более 88. В Киеве, где Януковича и "донецких" традиционно не любят, за премьера проголосовали две трети избирателей. Но и Янукович набрал почти 26 процентов - для столицы это очень приличный показатель. Достаточно вспомнить, что в декабре 2004-го, в "третьем туре" президентских выборов сразу после "оранжевой революции", его поддержали лишь 17,5 процента киевлян. Виктор Ющенко набрал тогда более 78 процентов.

Если продолжить сравнение с теми выборами, можно выявить любопытную закономерность. Янукович улучшил свой показатель во всех без исключения "чужих" регионах - что на Западе, что в Центре. Зато в самых что ни на есть "своих" - Донецк, Луганск, Крым, Севастополь - немного отступил. В том же Донецке, к примеру, пять лет назад ему отдали голоса 93,5 процента.

В чем причина? Похоже, Тимошенко, которая родилась в русскоязычном Днепропетровске и не ассоциируется с "бандеровцами из Галичины", пугает жителей Востока меньше, чем Ющенко с его голодомором, Конотопом и другими "национальными идеями".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением