Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Инвесторам обещают справедливый суд

Если Россия хочет привлечь иностранных инвесторов, то предстоит довести до конца реформу судебной системы, заявил президент Дмитрий Медведев на совещании с участием генпрокурора, руководства кремлевской администрации и председателей судов. Но затевается все не только для улучшения инвестиционного климата
0
Дмитрий Медведев поставил судьям задачу: у наших граждан не должно быть необходимости прибегать к услугам европейских судов (фото: AFP/РИА Новости)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Если Россия хочет привлечь иностранных инвесторов, то предстоит довести до конца реформу судебной системы, заявил президент Дмитрий Медведев на совещании с участием генпрокурора, руководства кремлевской администрации и председателей судов. Но затевается все не только для улучшения инвестиционного климата.

Какой доклад о препонах для ведения бизнеса в России ни возьми, везде помимо высоких административных барьеров называется несовершенство судебной системы. В стране, где исход судебного заседания зачастую зависит от одного телефонного звонка, процессы могут длиться годами, а получить компенсацию за эти проволочки практически невозможно, желающие вести бизнес справедливо считаются смельчаками.

Во многом это объясняется тем, что российское судейское сообщество стало своеобразной "вещью в себе" - замкнутой и никому не подконтрольной корпорацией. Долгое время власть очень много делала для того, чтобы суды стали по-настоящему независимыми. Один из выпускников юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, работающий сейчас в Москве в высших эшелонах власти, рассказывал, что его однокурсники, ставшие судьями в районных городах, очень довольны своей оплатой (в долларовом эквиваленте почти три тысячи, а то и больше). По его словам, в городе, где все "правила игры" диктует мэр, судейская зарплата и статус неприкосновенности позволяют принимать решения без оглядки на власть и бизнес. Однако такая независимость часто оборачивается неподконтрольностью, а то и провоцирует судей на вынесение неправовых решений. О коррумпированности наших судов ходят легенды.

"Возможно, в этой ситуации пяток показательных процессов над судьями пошел бы на пользу, - рассуждает высокопоставленный собеседник "Известий". - Это не значит, что их нужно специально инициировать. Ни в коем случае! Но такие процессы, возможно, дисциплинировали бы судейский корпус".

В декабре 2008 года Дмитрий Медведев на седьмом Всероссийском съезде судей заметил: "Качество работы суда - это определяющий фактор демократического развития нашего государства". А критерий оценки эффективности судебной системы - доверие населения. Сейчас источники "Известий" в Кремле говорят, что этой задачи никто не снимал.

Конечно, за последнее время в законодательстве о судебной системе многое изменилось. С подачи президента внесены поправки в закон о статусе судей и дисциплинарном судебном присутствии. В Госдуму уже поступили поправки в закон о судах общей юрисдикции, есть подвижки в становлении системы досудебного решения споров.

- Эти шаги имеют важнейшее значение для нашей экономики. Мы сейчас занимаемся модернизацией, улучшением инвестиционного климата. А инвестиционный климат напрямую завязан на эффективность судебной системы, - отметил президент.

Впрочем, все эти нововведения рассчитаны не только на инвесторов - в конце концов страдают от неповоротливости судебной машины и миллионы простых граждан. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ломится от жалоб россиян на несправедливые решения родных судей, причем в Европе все чаще встают на сторону истцов.

- Нужно создать условия, чтобы у наших граждан не было необходимости прибегать к услугам европейских судов, - призвал участников совещания Дмитрий Медведев.

В то же время Россия поддерживает реформу ЕСПЧ, которая предусмотрена 14-м протоколом к Европейской конвенции по правам человека. 4 февраля президент как раз подписал закон о ратификации этого документа.

Генпрокуратура проверит соблюдение прав граждан "Речника"

Дмитрий Медведев поручает Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации Кремля проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе на территории поселка "Речник". "Президенту известна ситуация, сложившаяся вокруг поселка "Речник", - сказала "ИНТЕРФАКСу" пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Она сообщила, что будет проверено в том числе и право граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, на "дачную амнистию". Кроме того, президент поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию.

"Хромые лошади" должны быть закрыты

Развлекательные заведения, рассчитанные на большое количество людей, но расположенные в не приспособленных для этого зданиях, должны быть закрыты, заявил Дмитрий Медведев в ходе встречи с главой МЧС Сергеем Шойгу. "Когда речь идет об объектах, в которых расположены, скажем так, увеселительные заведения, но которые конструктивно для таких целей не приспособлены - несмотря на то что, наверное, жалко, что туда деньги вложены, - я считаю, что в этих случаях нужно принимать решения о закрытиях", - сказал Медведев.

"Мы не должны ставить под угрозу жизнь и безопасность людей, даже если это продиктовано экономическими соображениями", - сказал президент. Трагедия в пермском клубе "Хромая лошадь", который как раз был не приспособлен к работе с большим количеством людей, унесла жизни 155 человек. Шойгу сообщил, что в настоящее время "проводится масштабная работа по проверке объектов с массовым пребыванием людей, которые работают в круглосуточном режиме, в том числе в ночное время".

Комментарии
Прямой эфир