Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Депутат парламента Грузии пострадала в потасовке на митинге в Тбилиси
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Почему Гергиеву не дают "Грэмми"

На звание самого большого неудачника "Грэмми" среди наших может претендовать Валерий Гергиев. Всемирно знаменитый дирижер, худрук Мариинского театра на протяжении многих лет номинируется ежегодно, но всякий раз - мимо. Сейчас Мариинка значилась в пяти номинациях и опять не получила ни одной награды. Притом нынешнее выдвижение для Валерия Гергиева было особенно важно
0
Валерий Гергиев может претендовать на звание самого большого неудачника "Грэмми"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премию "Грэмми" России по традиции приносят лишь классические исполнители. Не стала исключением и 52-я церемония вручения музыкального аналога "Оскара" в Лос-Анджелесе. Дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин победили в номинации "Лучшее инструментальное исполнение с оркестром".

Победу музыкантам принесло виртуозное исполнение Второго и Третьего концертов Сергея Прокофьева для фортепиано. Это "живая" запись концерта в Лондоне. У Евгения Кисина "золотой граммофончик" уже второй. В 2006-м ему присудили "Грэмми" в категории "Лучшее классическое сольное исполнение на музыкальном инструменте" (в качестве выигрышного композитора выступил тогда Скрябин).

Поздравления и овации в свою честь ни Ашкенази, ни Кисин не услышали, так как в Америку не приехали.

Можно, конечно, заметить, что Владимир Ашкенази живет в Швейцарии, а Евгений Кисин - между Парижем и Лондоном, ибо на родине его очень хотели поставить под ружье. Но от этого не изменились ни место рождения музыкантов, ни их язык, ни образ мышления. Ашкенази и Кисин вкладывают русскую душу в мировую культуру.

А вот на звание самого большого неудачника "Грэмми" среди наших может претендовать Валерий Гергиев. Всемирно знаменитый дирижер, худрук Мариинского театра на протяжении многих лет номинируется ежегодно, но всякий раз - мимо. Сейчас Мариинка значилась в пяти номинациях и опять не получила ни одной награды. Притом нынешнее выдвижение для Валерия Гергиева было особенно важно. Оно целиком и полностью связано с лейблом Mariinsky - любимым детищем маэстро, рожденным в мае 2009 года.

Запись оперы Дмитрия Шостаковича "Нос" под управлением Гергиева, с хором и оркестром Мариинского театра и солистами Андреем Поповым, Сергеем Семишкуром, Владиславом Сулимским номинировалась в категориях "Лучший классический альбом" и "Лучшая оперная запись". Победителями, однако, стали Майкл Тилсон Томас с симфоническим оркестром Сан-Франциско и Дэниэл Хардинг с Лондонским симфоническим оркестром.

Другая работа Гергиева с оркестром Мариинского театра - запись Первой и Пятнадцатой симфоний Дмитрия Шостаковича - номинировалась как "Лучшее оркестровое исполнение" и "Лучшая работа звукорежиссера над альбомом" (звукорежиссеры Джон Ньютон и Дирк Соботка). "Граммофончиков" нет. Ну, и продюсер обеих записей прославленного питерского коллектива Джеймс Малинсон уступил Стивену Эпштейну в номинации "Лучший классический продюсер года".

Мариинский театр - единственный музыкальный коллектив России, у которого есть свой звукозаписывающий лейбл. Попадание "новичка" сразу во все ведущие номинации в категории "Классическая музыка" расценивается специалистами как беспрецедентный случай в истории "Грэмми". Но Национальная академия звукозаписи так же, как Американская киноакадемия, раздающая "Оскаров", не замечает труды маленьких независимых студий. А свободолюбивый Гергиев несколько лет назад разорвал взаимоотношения с монстром звукозаписывающего бизнеса - концерном Universal Music...

Комментарии
Прямой эфир