Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Охота на маршрутку с оберегом

Столичные власти продолжают вытеснять частные маршрутки. В прошлом году мэрия закупила сто микроавтобусов для муниципального перевозчика "Мосгортранса". Его маршрутки работают в тех же районах, где возят коммерсанты. Зато в них можно ездить бесплатно по социальным картам москвича
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти продолжают вытеснять частные маршрутки. В прошлом году мэрия закупила сто микроавтобусов для муниципального перевозчика "Мосгортранса". Его маршрутки работают в тех же районах, где возят коммерсанты. Зато в них можно ездить бесплатно по социальным картам москвича. С этого года по инициативе Москвы миграционщики прекратили выдачу разрешений на работу водителям-мигрантам. А вчера город добился закрытия коммерческого маршрута N 40. В таких условиях бизнесменам-транспортникам не до повышения цен за проезд. Они говорят, что сейчас этот вопрос "даже не обсуждается".

В полдень обычный вроде бы человек в штатском сел на площади Европы в маршрутку N 40 (Киевский вокзал - улица Ивана Франко). Он прошел на заднее сиденье, в пути то и дело с кем-то созванивался, развлекая других пассажиров мелодией из "Бригады" в мобильнике. Водитель, занятый дорогой, ничего не заподозрил. На конечной, дождавшись, пока все выйдут, человек объявил водителю:

- ГУВД Москвы, контрольная закупка.

Майор Сорокин не сделал этого раньше, чтобы остальные пассажиры могли доехать до нужных мест. Он потребовал у водителя документы. За рулем оказался 41-летний Мамадали Бойматов из-под Ферганы. Водительские права, регистрация и даже разрешение на работу водителем в Москве до октября 2010 года у него в полном порядке. Но нет лицензии на коммерческую перевозку машиной свыше 8 мест. Для пассажиров на первый взгляд нет разницы. Но если они попадут в ДТП на этой маршрутке по вине водителя, то отвечать за узбекистанца (оплата лечения пассажиров, компенсация нетрудоспособности и морального вреда) никто не будет, а взыскать деньги с него самого очень сложно.

Вот история Мамадали: 1968 года рождения, женат, три дочки и сын. В Москве второй раз, города не знает. Год назад работал с армянами - устанавливал стеллажи. Что-то не сложилось. Прошлой осенью друг сказал ему, что в Москве есть вакансия на маршрутке. Живет в поселке Мосрентген, там же гараж. Из полученных от пассажиров денег три тысячи рублей в день нужно отдать работодателю, тысяча уходит на топливо, остальное - Мамадали.

- Иногда ничего не остается, даже заправлять приходится на свои, - рассказывает он. - Начальник говорит: не хочешь так, езжай назад. Чтобы заработать, встаем в шесть утра, а возвращаемся в полночь. Спим по четыре часа в сутки.

- Медосмотр проходите?

- Механик дает в трубку подышать. Кто пьян, того не пускают.

Сослуживцы майора Сорокина "приводят" на конечную таким же образом еще пять "Газелей". На их дверях реклама-оберег: "Департамент поддержки малого предпринимательства г. Москвы. Кредиты для малого бизнеса под гарантии Москвы". Вот будет забава, если эти маршрутки куплены с помощью бюджета. Налоги-то с них не платят. Все водители - такие же гастарбайтеры в законе, только без лицензии. Каждому грозит штраф за незаконное предпринимательство от 40 000 до 50 000 рублей. С конфискацией машины или без - это решит суд. Все управляли машинами по доверенности, так что еще нужно доказать соучастие собст-венника.

- Скорее всего собственник - частное лицо, - предполагает Тимофей Хлопотин, начальник отдела по борьбе с правонарушениями на общественном транспорте ГУВД Москвы. - Сначала раскатывает маршрут двумя машинами, и если спрос есть, то запускает все. Если суд попытается отнять его машины, он пойдет в арбитраж. Так что через два месяца они опять могут появиться на маршрутах.

Майоры сделали все, что смогли. Вручили гастарбайтерам под роспись требования не заниматься больше незаконным предпринимательством. Если поймают еще раз, то могут арестовать на 15 суток за невыполнение законного требования сотрудника милиции. Тогда воротилы бизнеса наймут других. Легальные маршруточники сами погнали бы новичков с Киевской площади, но те, видимо, делятся.

Мобильник Мамадали звонит мелодией из фильма "Берегись автомобиля". Он рассказывает невидимому диспетчеру, что случилось, и тот снимает с маршрута "оставшиеся в живых" машины. Район Рабочего поселка теперь отрезан от центра. Автобусы здесь ходят только до метро "Молодежная", а билеты с 1 января стоят столько же, сколько и в маршрутках, - 24 рубля, при покупке у водителя - 28. Большинство маршруток возят за 25 рублей, а некоторые и дешевле.

- Мы чувствуем, что конкуренцию в Москве ограничивают в пользу главного городского перевозчика, - рассказал "Известиям" представитель коммерческой компании. - В такой обстановке нам не до повышения цен. Сначала нужно посмотреть, как отреагирует пассажир на новые цены "Мосгортранса".

Комментарии
Прямой эфир