О законе, барине и чести

Свыше 500 сотрудников городской и районных администраций выгнал на улицы Саратова в среду на борьбу с последствиями снегопада его градоначальник Вячеслав Сомов. Явка обязательна. Барин распорядился. Нехотя прихватив совковые лопаты (не от слова "совок" в смысле "страна", а есть такая лопата для щебня и угля), все в мехах, чиновники вышли по вмененной повинности.
Демонстративно отказавшись от больших лопат для снега, разгребли кое-какие тротуары, но завалили при этом припаркованные машины, вызвав праведный гнев автовладельцев. Всем своим видом и работой они выражали, с одной стороны, недовольство, а с другой - смиренность. Перед телекамерами не выражались. В общем, все делали, как это у нас в России в подобных случаях делается, с фигой в кармане. Один только Сомов работал с энтузиазмом, но с еще большим энтузиазмом раздавал интервью. Так состоялся субботник в рабочую среду.
В общем, барин повелел, подневольные исполнили, 500 человек. Им что, делать нечего? Все очереди граждан на поклон за очередной бумажкой удовлетворили? А может быть, им вообще делать нечего? Тогда сократите штат и будет горбюджету экономия.
С другой стороны, может, конечно, и правильно, что Сомов вывел своих чиновников снег разгребать, так, в назидание, потому как не сумели организовать уборку снега должным образом. А я вот думаю, попробовал бы господин Блумберг в своем Нью-Йорке вывести своих чиновников с метлами и лопатами на улицу! Вообразить трудно. Но, главное, могла ли вообще прийти такая мысль в голову заморскому градоначальнику и как ему ответили бы чиновники?
Этот пример, конечно, часть большой мозаики, в которой мне особенно не нравятся части, когда барин повелевает, а в дело вступают правоохранители. Причем не просто вступают, а с вдохновением и рвением, достойными спецоперации где-то на Кавказе.
Безусловно, хорошо иметь силовиков, которые приказы не обсуждают. Так и должно быть. Но тогда должно быть четко и конкретно прописано - от и до, куда, в каких случаях и при каких обстоятельствах. Зачастую все это подменяется простой ценой вопроса в денежном эквиваленте.
Десять лет назад в моем родном районе Крылатское в Москве префектура вызывала ОМОН и разгоняла жителей района, протестующих против строительства большой автопарковки на территории детской площадки с вырубкой деревьев и кустарников. Префектура не смогла предоставить жителям весь список разрешительных документов, но немедленно освоить бюджет ой как хотелось. Подневольные от МВД тогда разогнали людей дубинками и поставили забор.
Потом была стройка, всего один год, но что-то там у них не сложилось, как это обычно бывает: один, хапнув денег, перепродал другому, потом третьему - и вот уже более 10 лет забор стоит.
Недавно поинтересовался в префектуре о конце стройки, там уж и префект поменялся. Разводя руками, мне сказали, что ищут нового инвестора... А нельзя ли теперь поручить тому бывшему префекту, чтобы с такими же, как тогда, энтузиазмом и оперативностью он провел спецоперацию по разбору забора, озеленению и восстановлению детской площадки?
В эти дни вся страна с замиранием сердца следит за драмой с переделом собственности в злополучном поселке на берегу Москвы-реки "Речник", где, как обычно, пустили в ход спецназ, задействовали ППС и ГИБДД. А можно спросить зачем? Потому как не все чисто и неоднозначно с правовой точки зрения, а цена вопроса астрономическая? Почему только силовики принимают участие в этих играх? И почему им это разрешается?
Я хотел бы видеть милицию и спецназ там, где они должны быть - исполняя свой долг для защиты чести, достоинства и здоровья граждан, а не на операциях по прикрытию чиновничьего сговора и некомпетентности. Не надо марать мундир и ронять честь боевых и самоотверженных ребят в глазах населения участием в сомнительных операциях.
- ВКонтакте