Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Пособников нацистов нельзя выставлять героями

Дмитрий Медведев направил послание участникам мероприятий, посвященных 65-летию освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Текст послания огласил в среду министр образования и науки Андрей Фурсенко, возглавляющий на церемонии российскую делегацию
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дмитрий Медведев направил послание участникам мероприятий, посвященных 65-летию освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Текст послания огласил в среду министр образования и науки Андрей Фурсенко, возглавляющий на церемонии российскую делегацию.

В послании говорится:

"Ежегодно во всем мире 27 января отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году был освобожден концлагерь Аушвиц-Биркенау.

Майор Советской Армии Анатолий Шапиро - один из тех, кто открыл ворота лагеря смерти, - посвятил всю свою дальнейшую жизнь борьбе против расизма и геноцида. Вот его слова: "Я хочу сказать всем живущим на земле: объединяйте усилия, не допускайте то зло, которое выпало на нашу долю! Люди, берегите жизнь на Земле!"

Поколения, не видевшие ужасов войны, должны знать о них. И всем нам необходимо понимать, какую непомерную цену заплатило человечество за попустительство ксенофобии и шовинизму. Помнить, что шесть миллионов людей были лишены жизни из-за своей национальности - только за то, что были евреями. По плану фашистов их судьбу должна была повторить по меньшей мере одна треть населения оккупированных территорий.

Прошло уже 65 лет с тех пор, как фашизм был повержен, но и по сей день слышны голоса тех, кто пытается оправдать преступления нацистов, поставить в один ряд жертв и палачей, освободителей и оккупантов. А в некоторых странах идут еще дальше - героизируют нацистских пособников. Такие попытки пересмотра истории недопустимы, и в борьбе с ними мы обязаны объединять усилия.

Мы должны твердо знать, что равнодушие, безразличие, как и забвение уроков истории, в конечном счете приводят к трагедиям и преступлениям. А доверие и взаимопомощь позволяют противостоять самым опасным угрозам.

Как это было в жизни женщины по имени Мип Гис, которая во время Второй мировой войны помогала еврейской семье в Нидерландах прятаться от фашистов, а потом сохранила для мира дневник Анны Франк. Дневник подростка, оказавшийся уникальным свидетельством зверств фашизма.

Или как это было в жизни двух узников концлагеря Бухенвальд: русского солдата Федора Михайличенко и еврейского мальчика Исраэля Лау. Ребенок выжил в этом аду лишь благодаря помощи незнакомого человека, ставшего ему тогда самым близким. А когда вырос - стал главным раввином Израиля.

Сегодня трагедия Второй мировой войны остается горьким предостережением. Защита мира и свободы на планете - в наших руках. И мы - все вместе - несем за это ответственность перед нынешними и будущими поколениями".

Комментарии
Прямой эфир