Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Орбан заявил, что Запад в шаге от отправки войск на Украину
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Происшествия
В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра
Общество
Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м
Мир
Немецкий бизнесмен обвинил Зеленского в уничтожении Украины
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Мужчина и женщина

Первый тур президентских выборов на Украине прошел без особых осложнений. Такого мнения придерживаются и ЦИК, и многочисленные наблюдатели. Предстоит "второй раунд", в котором, как и прогнозировали "Известия", в борьбе за президентское кресло сойдутся Виктор Янукович и Юлия Тимошенко
0
Июль 2006 года. Рукопожатие - протокольное, взгляды - от души (фото: reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый тур президентских выборов на Украине прошел без особых осложнений. Такого мнения придерживаются и ЦИК, и многочисленные наблюдатели. Предстоит "второй раунд", в котором, как и прогнозировали "Известия", в борьбе за президентское кресло сойдутся Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.

"Ну вот, и революции никакой не понадобилось, и без нее побеждаем", - 30-летний Владимир как часовой стоит у входа в огромную армейскую палатку, развернутую у ворот Центральной избирательной комиссии на киевской улице Леси Украинки. Над палаткой гордо реет бело-голубой флаг Партии регионов.

Сам Владимир приехал из Донецка и поддерживает, естественно, Виктора Януковича. Он убежден, что 35 процентов голосов, которые бывший премьер набрал в первом туре, гарантируют ему победу во втором. Через три недели.

Александр, товарищ и земляк Владимира, настроен куда более скептически: "Рано о победе говорить! Вспомни - пять лет назад мы выиграли и первый, и второй тур, так "оранжевые" добились третьего и все равно протащили в президенты своего Ющенко".

Чтобы история не повторилась, донецкий десант останется в Киеве еще как минимум три недели, чтобы своим решительным видом, палатками и флагами напомнить властям: народ - за Януковича. Ну, может быть, не весь народ, но уж точно его русскоязычная часть из восточных и южных регионов Украины.

Вчера с утра под стенами ЦИК начался митинг приехавших со всей страны (но в основном, конечно, с востока) сторонников Партии регионов. Несколько тысяч человек размахивали знаменами, скандировали: "Янукович - президент", ели перловую кашу из кем-то заботливо привезенных полевых кухонь.

В штабе премьер-министра Юлии Тимошенко, разместившемся в роскошном киевском отеле "Хайятт", с вердиктом донецких демонстрантов, естественно, не согласны. Активисты штаба и примкнувшие к ним "дружественные журналисты" убеждены: Юлия контролирует ситуацию. 10-процентное отставание от Януковича по итогам первого тура - не трагедия. Недостающие голоса удастся добрать за счет сторонников Виктора Ющенко, Арсения Яценюка, Сергея Тигипко, которые рано или поздно поддержат Тимошенко и призовут своих избирателей голосовать за нее.

"Призвать-то они призовут, но дальше-то что? Электорат нельзя просто так подарить другому кандидату. У людей - своя голова на плечах. Я знаю десятки человек здесь, в Киеве, которые голосовали в первом туре за Тигипко, а во втором поддержат Януковича. Даже если сам Тигипко переметнется в Юлин лагерь", - убежден Дмитрий Понамарчук, руководитель пресс-центра Януковича, расположившегося в гостинице "Интерконтиненталь".

Вчера там царил осторожный оптимизм. Помня печальный опыт прошлых президентских выборов, регионалы о победе не говорят. И просят московских гостей "не опережать события и постучать по дереву - а то будет как в тот раз".

ДОСЛОВНО

Виктор Янукович: Тимошенко в отчаянии

- Если посмотреть на результаты выборов, можно сделать вывод: люди проголосовали за изменение жизни. Я хорошо понимаю, что доверие украинцев я должен буду оправдать. Я сделаю все, чтобы объединить страну, чтобы государство было сильным, независимым, чтобы существенно улучшить жизнь наших граждан. Я никогда не повторю ошибок своих предшественников. В своей дальнейшей работе я буду учитывать точку зрения и тех избирателей, которые голосовали против меня. Необходимо предложить такую модель единения страны, чтобы каждый человек нашел в ней свое место.

Тимошенко в отчаянии. Для меня это неудивительно. Я отлично понимаю: она рассчитывала на то, что ей удастся каким-то образом убедить избирателей в своей правоте. Но для того, чтобы это случилось, Юлии Владимировне прежде всего нужно было признать те ошибки, которые она совершила за последние пять лет. Главная же ошибка "оранжевой команды" в том, что она рассчитывала от выборов до выборов ничего не делать, раздавать пустые обещания.

Юлия Тимошенко: Рука Януковича не ляжет на Евангелие

- Я хочу поблагодарить всех избирателей. Я ни при каких обстоятельствах не подведу вас. Вы никогда не пожалеете о своем выборе. Украина останется европейской демократической страной. Это значит, что шансов у Януковича, представляющего криминальные круги, не существует... Я убеждена, что рука Януковича никогда не ляжет на Пересопницкое Евангелие, чтобы принять присягу.

Задача демократических сил - сделать так, чтобы во втором туре Янукович не получил ни на один голос больше, чем в первом. Я открыта для переговорного процесса, для того, чтобы можно было двигаться дальше, объединив демократические силы.

Переговоры должны идти не о том, как в очередной раз поделить должности, а о том, как и кто будет строить Украину. Я готова простить кандидатам от демократических сил все резкие высказывания в мой адрес, которые они допустили в ходе избирательной кампании.

В Луганске взорвалась больница

Сразу после завершения первого тура выборов в Луганске, областном центре на востоке Украины, произошел взрыв в здании больницы - на четвертом этаже, в отделении кардиологии. На месте погибли двое, несколько человек получили тяжелые ранения. По одной из версий, причиной взрыва стала утечка кислорода из баллона.

Штаб Юлии Тимошенко расценил случившееся как провокацию. Премьер-министр срочно вылетела в Луганск. Правительство создало чрезвычайную комиссию, которая будет изучать обстоятельства происшествия.

Проголосовала и родила тройню 

На избирательных участках умерли пять человек. В селе Свердлово Коминтерновского района Одесской области внезапно скончалась член избиркома 55-летняя Татьяна Оренянская, представлявшая президента Виктора Ющенко. Причиной ее смерти стал сердечный приступ.

В Одессе в двух метрах от избирательного участка 135-го округа, расположенного в местной школе, скончалась 28-летняя женщина.

Но были и радостные события - причем в той же Одессе. Избирательница, исполнив свой гражданский долг, родила тройню - двух девочек и мальчика. И мама и дети чувствуют себя хорошо.

Мнения

Вадим Колесниченко, депутат Верховной рады от Партии регионов: 

- Выборы прошли спокойно, особых конфликтов не было. Единственное исключение - скандал с так называемыми грузинскими наблюдателями. Наверняка эти люди проявят себя - и еще громче - во втором туре. В первом они только потренировались. Представители других стран, следившие за ходом голосования, вели себя вполне корректно, в ход выборов не вмешивались. К тому же представители Евросоюза дали понять: если выборы будут признаны демократичными, они больше не позволят такого захвата власти, как в 2004 году. В целом можно сказать, что для нашего кандидата, Виктора Януковича, избирательная кампания прошла успешно. Мы получили примерно тот процент голосов, который и планировали. Были опасения, что в Крыму будут низкие результаты, но в итоге оказалось, что на полуострове Виктор Федорович набрал даже больше голосов, чем мы планировали. Очень хорошая ситуация в Черновицкой области, где живут много представителей национальных меньшинств, чьи права мы защищаем. Также мы ожидаем, что 70% избирателей Сергея Тигипко и 50% избирателей Арсения Яценюка во втором туре проголосуют за Януковича. Так что отрыв от Тимошенко не только не растает, а может даже увеличиться. "Третьего тура", как в 2005 году, не будет, мы этого не допустим.

Сергей Соболев, депутат Верховной рады от Блока Юлии Тимошенко: 

- Иностранного влияния на украинские выборы мы не заметили. Нас гораздо больше волновали внутренние факторы. Например, поднятая Партией регионов шумиха вокруг голосования на дому с медицинской справкой и запрета на включение людей в списки избирателей в день голосования. Регионалы заявляли, что тем самым власти пытаются украсть их голоса. Но в итоге все прошло без серьезных нарушений, так что не стоило нашим оппонентам так волноваться. Наша задача на этих выборах - не допустить провокаций. А имитировать майдан, как сейчас это делает Партия регионов, мы не будем.

Результат, который показала в первом туре Юлия Тимошенко, я бы назвал средним. Но ничего страшного не произошло. На Украине во втором туре побеждает обычно тот, кто был вторым в первом. Теперь у кандидатов от демократических сил, которые заняли третье, четвертое и пятое места, есть уникальный шанс добавить голоса Юлии Владимировне и не допустить победы Януковича. Нарушения на выборах были. Самые серьезные - в Луганской и Донецкой областях. Наши наблюдатели отмечали там неоднократные попытки вброса бюллетеней. Будет ли новый майдан и третий тур, как пять лет назад? Пока об этом рано говорить. Давайте дождемся второго тура 7 февраля.

Комментарии
Прямой эфир