Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Общество
Голикова заявила о выполнении нацпроекта «Здравоохранение» на 99,5%
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Происшествия
Пушилин заявил о целенаправленном обстреле ВСУ больницы в Горловке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
МО Франции призвало работодателей официально оформлять службу в резерве сотрудникам
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Авто
В РФ установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту авто
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Берлине подтвердили вызов посла РФ в МИД Германии
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Зайцы прыгали за идею

В Петербург, спасаясь от снега и морозов, из ближайших лесов переселились зайцы. Именно об этом в продолжение темы планировали написать "Известия". Напомним, летом газета рассказывала о бобрах, поселившихся у Новой Голландии, а на прошлой неделе - о совах, облюбовавших дворы-колодцы. Однако люди, сообщившие в редакцию о странном природном явлении, оказались защитниками не настоящих зайцев, а самозваных, которые ездят в транспорте без билетов
0
Фото: Руслан Шамуков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Петербург, спасаясь от снега и морозов, из ближайших лесов переселились зайцы. Именно об этом в продолжение темы планировали написать "Известия". Напомним, летом газета рассказывала о бобрах, поселившихся у Новой Голландии, а на прошлой неделе - о совах, облюбовавших дворы-колодцы. Однако люди, сообщившие в редакцию о странном природном явлении, оказались защитниками не настоящих зайцев, а самозваных, которые ездят в транспорте без билетов.

В назначенное время в воскресенье у станции "Площадь Александра Невского" собралось около 30 молодых людей в масках улыбающихся зайцев.

- Мы считаем необоснованным ежегодное, причем происходящее именно первого января, повышение цен за проезд. Это что, такой новогодний подарок получается?! - возмущается организатор мероприятия Олег. - Разве наши зарплаты растут в год на 10%? Или хотя бы зарплаты сотрудников метрополитена?

Своеобразная резолюция на сайте борцов с ценами заканчивается словами: "Заяц - это образ жизни! Заяц это наш путь! И мы будем зайцами, пока цены на транспорт не станут по крайней мере справедливыми!".

В доказательство своей решимости идейные безбилетники взялись за привычное для себя дело. В масках, скандируя лозунги типа: "А нам все равно, будем ездить бесплатнО", они бегом (все-таки зайцы) отправились через весь Староневский до площади Восстания. Там они запрыгнули в метро, собрались кучкой и с возбужденными криками перепрыгнули через турникеты (все-таки безбилетники). Сотрудник подземки, наверное зачарованный видом необычных пассажиров, слишком поздно попытался их задержать. До последнего "зайца" он добежал как раз тогда, когда тот приземлился с другой стороны преграды.

Сейчас за безбилетный проезд в подземке предусмотрен штраф - сто рублей. Раньше эти деньги человек мог заплатить на месте и получить соответствующую квитанцию. В конце прошлого года порядок оформления штрафов был изменен. Теперь у пойманных безбилетников деньги в метро не берут, а только выдают квитанцию. С ней нужно идти в отделение Сбербанка. Пресс-секретарь петербургской подземки Юлия Шавель сообщила "Известиям", что хотя паспортные данные нарушителей переписывают, об их проступках не сообщают ни на работу, ни в учебное заведение. Что касается акции "зайцы" - это прямое административное нарушение порядка в городе. По большому счету, чтобы решить проблему подорожания на транспорте, надо устраивать "заячьи бега" до домов нашего правительства и Государственной думы. Там, в Москве, живут настоящие "деды Мазаи", которые регулируют экономику, считают деньги и управляют лодкой страны.

Комментарии
Прямой эфир