Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин назвал игнорирование интересов России причиной украинского кризиса
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Экономика
Россия экспортировала более 1 млн т сахара в 2025 году
Мир
Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «зависшими» новогодними подарками
Мир
Захарова констатировала нежелание Запада восстановить мир на Украине
Авто
Россияне стали чаще обращаться в автосервисы в ожидании роста цен
Мир
В Госдуме допустили возможное усиление давления Трампа на Украину
Мир
Корабль с экипажем Crew-11 приводнился у побережья Калифорнии
Политика
Путин заявил о солидарности РФ с намерением Кубы отстаивать свой суверенитет
Общество
Уголовное дело возбудили после хлопка в здании учебного центра МВД в Сыктывкаре
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Общество
Осужденный за мошенничество бизнесмен Батурин вышел на свободу

Танки Петранселяне боятся

Экипажи "КАМАЗ-Мастер" продолжают лидировать в классе грузовиков на знаменитом ралли "Дакар-2010", проходящем ныне по территории Аргентины и Чили. Девятый этап выиграла машина Фирдауса Кабирова, однако в общем зачете Владимир Чагин по-прежнему опережает своего товарища по команде более чем на час. А заочно бьется со знаменитым французским гонщиком Стефаном Петранселем - у обоих по 54 выигранных этапа за карьеру
0
Российский грузовик - главный фаворит "Дакара" (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экипажи "КАМАЗ-Мастер" продолжают лидировать в классе грузовиков на знаменитом ралли "Дакар-2010", проходящем ныне по территории Аргентины и Чили. Девятый этап выиграла машина Фирдауса Кабирова, однако в общем зачете Владимир Чагин по-прежнему опережает своего товарища по команде более чем на час. А заочно бьется со знаменитым французским гонщиком Стефаном Петранселем - у обоих по 54 выигранных этапа за карьеру.

Девятый этап оказался, по мнению участников, самым трудным в нынешней гонке. Вначале ситуацию осложнил сильный туман - не потеряться в нем по пути к чилийскому городку Ла Серена было бы проблематично и на асфальтированной дороге. А уж на бездорожье... В итоге организаторы сократили спецучасток (трассу, на которой фиксируется время участников) с 338 до 170 километров. А потом в дело вмешались огромные песчаные дюны.

- Сегодня целый день был песок (90 процентов участка представляют собой сплошные пески) и много навигационных задач, - рассказал лидер гонки грузовиков Владимир Чагин. - Точки разбросаны, запрятаны в дюнах. А дюны высотой с 20-30-этажный дом. Естественно, возникает желание не лезть в гору, а объехать ее. Ищешь объезд, но в итоге приходится все-таки ехать на вершину. Жалко, что пески на этом заканчиваются. Завтра начинаются горные дороги.

Дорогу в песках и тумане лучше всех освоил действующий победитель "Дакара" Фирдаус Кабиров, обогнавший товарища по команде "КАМАЗ-Мастер" почти на пять минут. Однако в общем зачете Чагин по-прежнему опережает Кабирова более чем на час. Отставание идущего третьим голландца Марселя Ван Влита от наших экипажей просто гигантское - более восьми часов.

И все же главная интрига нынешней гонки - в заочном соперничестве пятикратного победителя "Дакара" Чагина с живой легендой ралли, его девятикратным триумфатором Стефаном Петранселем. Француз, в свое время пересевший с мотоцикла на легковушку, выиграл на своем "БМВ" 8-й этап "Дакара-2010", а всего - 54-й за долгую карьеру. Столько же в активе Чагина, штампующего одну за другой победы в этом году. Интересно, у кого их окажется больше 17 января на финише в Буэнос-Айресе?

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир