Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Приманка приставов требует пять миллионов

Акция удмуртских приставов, ловивших злостных неплательщиков на сладкую приманку в интернете - светловолосую девушку, обернулась не менее громким скандалом. Оказалось, судебные исполнители без спроса использовали фото москвички Яны Куликовой, которая теперь через суд намерена взыскать компенсацию в 5 миллионов рублей. Судебный процесс по этому делу начался во вторник
0
Яна Куликова считает, что потеряла заработок из-за незаконного использования ее фотографии
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Акция удмуртских приставов, ловивших злостных неплательщиков на сладкую приманку в интернете - светловолосую девушку, обернулась не менее громким скандалом. Оказалось, судебные исполнители без спроса использовали фото москвички Яны Куликовой, которая теперь через суд намерена взыскать компенсацию в 5 миллионов рублей. Судебный процесс по этому делу начался во вторник.

Об операции под условным названием "Блондинка", затеянной в столице Удмуртии, "Известия" рассказали 23 октября прошлого года. Напомним, судебные приставы общались в популярных социальных сетях с должниками, назначая им свидания от имени 22-летней жительницы Ижевска Эли Ковалевской. Вымышленная красотка вступала в игривую переписку с "объектом", назначала романтическую встречу. Но вместо вожделенной блондинки нарушителя поджидали люди с исполнительными листами. За два месяца на эту уловку попались трое любвеобильных должников, с которых взыскали в общей сложности около 400 тысяч рублей, сообщила "Известиям" главный специалист-эксперт удмуртского управления Федеральной службы судебных приставов Екатерина Кузьмина.

Наверное, такая практика продолжалась бы и дальше, но вскоре выяснилось, что на своей виртуальной страничке приставы выставили фото реальной москвички Яны Куликовой, скопировав его с сайта "Одноклассников". 26-летняя девушка была обескуражена и обратилась в суд. "Я работаю стилистом в одном из салонов Москвы, - написала она в своем исковом заявлении. - Наши клиенты - бизнесмены и деятели шоу-бизнеса. Они неоднократно спрашивали руководство салона о том, почему у них работает "замаскированный судебный пристав", некоторые из них перестали обслуживаться, и я потеряла часть заработка".

Истица просит признать действия приставов нарушившими ее права на защиту чести, достоинства и деловой репутации, а также права на охрану изображения гражданина. Приставы же ничего незаконного в своих действиях не видят. Они считают, что девушка, разместившая свои снимки в Сети, тем самым сделала их публичными, а значит, фото можно было копировать. Каким бы ни было решение суда, судебные исполнители, по их словам, все же не намерены отказываться от эффективного метода поиска должников. И будут приманивать их фото симпатичных сотрудниц управления.

Комментарии
Прямой эфир