Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В зоопарке - кошачье раздолье

В выходные в Ленинградском зоопарке открылся фестиваль "Полосатый рейс", приуроченный к наступающему году Тигра по восточному календарю. Корреспондент "Известий" побывал в "Пещере тигра", посетил выставку кошачьих портретов и покормил ягуара курятиной чуть раньше посетителей зоопарка
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В выходные в Ленинградском зоопарке открылся фестиваль "Полосатый рейс", приуроченный к наступающему году Тигра по восточному календарю. Корреспондент "Известий" побывал в "Пещере тигра", посетил выставку кошачьих портретов и покормил ягуара курятиной чуть раньше посетителей зоопарка.

Слева от входа в зоопарк расположено кафе "У кота в мешке", в самой глубине которого - стилизованная пещера. Зайдя внутрь, сталкиваешься с оскалившимся тигром. Пугаться, разумеется, не стоит: это чучело - экспонат небольшой выставки, посвященной жизни полосатых кошек.

- Взгляните, - показывает двадцатисантиметровую иглу дикобраза дрессировщик Дмитрий Васильев. За его спиной стенд под названием "Тигра тоже могут обидеть". - Это грозное оружие против тигра. После встречи с дикобразом он получает глубокие колотые раны, туда попадает инфекция, которая порой смертельна. Сторонится тигр и дикого кабана. Люди мало знают о тиграх; некоторые уверены, что эти хищники живут в Африке, а об амурских даже не слышали.

Дмитрий охотно рассказывает посетителям о жизни клыкастых - проводит своеобразный ликбез. И демонстрирует, например, истерзанный кусок резины - "Любимую шину Герды". Единственная в Петербурге тигрица родилась 12 лет назад, в год Тигра. Ее жених по имени Амур на год старше, весной будущего года он приедет к ней из Большереченского зоопарка.

- Мы надеемся, что образуется хорошая пара, и родятся тигрята, - говорит начальник отдела хищных млекопитающих Кристина Косорыгина. - Хотя Герда очень независимая, гордая и разборчивая.

В день тигрица съедает 7–8 килограммов мяса. Каждую субботу в час дня можно посмотреть, как она прыгает за говяжьей ногой, подвешенной в клетке на цепи.

- Любое кормление происходит так: команда, воздействие, кусок, - рассказывает Кристина, угощая Бонифация курицей. - Впрочем, он охотно идет на контакт. Потому, наверное, что игривый и прожорливый.

- Да, - вздыхает пожилой мужчина рядом со мной. - У меня три кота. Один ест только рыбу, другой - только мясо, третий - исключительно курицу...

По соседству с пумой проживает чета ягуаров: Рок и Агнесса. Агнесса собирается родить в феврале, поэтому до посетителей не снисходит, а вот Рок кусок мяса с длинной палки снимает, словно люди - шашлык с шампура. Победители конкурсов смогут угостить грациозных хищников.

В рамках фестиваля до конца февраля проходит выставка "Книжки и кошки".

А открыл выставку лысый египетский кот Бенедикт. Одетый в красную кофту с капюшоном смотритель музея кошки осторожно продефилировал по залу.

- Нальем ему валерьянки на Новый год, - задумчиво сказала основательница музея Анна Кондратьева. Сфинкс спрятался у нее под мышкой.

 
Комментарии
Прямой эфир