Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Главное - спасти тех, кто получил ожоги

Премьер-министр Владимир Путин приехал в понедельник в НИИ хирургии им. Вишневского, где находятся девять пострадавших на пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь". Премьер-министр вместе с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой и несколькими московскими главврачами провел селекторное совещание по вопросам оказания помощи получившим ранения пермякам
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Владимир Путин приехал в понедельник в НИИ хирургии им. Вишневского, где находятся девять пострадавших на пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь". Премьер-министр вместе с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой и несколькими московскими главврачами провел селекторное совещание по вопросам оказания помощи получившим ранения пермякам.

В понедельник утром по интернету распространился слух, будто Владимир Путин вылетел в Пермь, на место трагедии. Но кортеж премьер-министра появился в Москве на Большой Серпуховской, где расположен НИИ им. Вишневского. На шестом этаже в тесной комнате был установлен монитор, в котором поочередно появлялись глава МЧС Сергей Шойгу, мэр Москвы Юрий Лужков, губернаторы Санкт-Петербурга, Пермского края и Челябинской области.

- Принимаются все необходимые меры для расследования обстоятельств этой трагедии: МЧС проводит дополнительные проверки концертных залов, клубов, других аналогичных заведений массового отдыха граждан, - начал совещание Путин, - но главное сейчас - это спасти тех, кто получил ожоги, травмы.

Глава правительства рассказал собравшимся, что "впереди у пострадавших - длительное, тяжелое лечение" и им "потребуются специальные препараты, оборудование, лечебное питание и уход".

- Препараты для спасения и лечения есть, - сообщил премьер. - Если необходимо, Министерство здравоохранения в состоянии закупить все, что нужно, вне зависимости от стоимости этих препаратов: это тот случай, когда, конечно, о деньгах никто думать не будет.

Путин также призвал губернаторов оказать всю необходимую помощь родственникам, приехавшим вслед за пострадавшими в Москву, Питер и Челябинск и поинтересовался у главврачей, не нужна ли им какая-либо дополнительная поддержка.

Один за другим руководители ведущих столичных больниц, отчитались по числу находящихся у них пермяков и заверили, что ни в какой дополнительной помощи их учреждения не нуждаются.

- Впереди праздники, мы прекрасно понимаем, что у значительного количества наших граждан праздничного настроения не будет - за последнее время произошло несколько серьезных чрезвычайных происшествий, - Путин напомнил, что не следует забывать и трагедии "Невского экспресса". - Я знаю, как самоотверженно работают врачи - без сна, без отдыха. Сегодня именно такой момент, когда от вас требуется неформальный подход: нужно сделать все, чтобы спасти максимальное количество людей.

После совещания премьер осмотрел отделение реанимации. Там - следуя инструкции и не заходя в палаты - он находился минут пять, после чего покинул территорию НИИ. "Известия" спросили у пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, чем вызвана необходимость проводить совещание именно в больнице, в то время как в Белом доме есть специально оборудованные для этого ситуационные центры. Песков пояснил, что так было сделано потому, что Путину захотелось "самому увидеть, в каких условиях лежат пострадавшие".

Комментарии
Прямой эфир