Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Макияж для первого лица

Алла Шебанова - визажист. По части пудры и помады трудится почти 20 лет, с тех давних времен, когда в России даже слова такого не знали. "Меня называли и пейзажистом, и массажистом, - смеется Алла. - Сейчас привыкли, и термин "визаж" никого не удивляет. Хотя по образованию я - инженер-программист, училась в "корабелке". И сама не думала, что буду работать в модной сфере. Просто мне всегда хотелось красоты
0
Алла Шебанова пудрит лицо, а не мозги (Фото: Арина Грин)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Алла Шебанова - визажист. По части пудры и помады трудится почти 20 лет, с тех давних времен, когда в России даже слова такого не знали. "Меня называли и пейзажистом, и массажистом, - смеется Алла. - Сейчас привыкли, и термин "визаж" никого не удивляет. Хотя по образованию я - инженер-программист, училась в "корабелке". И сама не думала, что буду работать в модной сфере. Просто мне всегда хотелось красоты.

Такого, как Путин Теперь с красотой полной порядок, и с известностью тоже. За долгие годы работы Алла накрасила такое количество звезд, что трудно сосчитать.

- У меня целый список знаменитостей, которых я гримировала, - признается мастер. - Людмила Нарусова, Ксения Собчак, мисс Россия-2009 Софья Рудьева.

А еще Лиза Боярская, ее знаменитый папа-"Д’Артаньян", Сергей Шнуров, Оксана Акиньшина, Евгений Плющенко и даже Владимир Путин. Экс-президента, а ныне премьера нашей страны Алла Шебанова пудрила и мазала тональным кремом еще в Петербурге, когда Владимир Владимирович был заместителем Собчака.

- Все произошло неожиданно, - вспоминает Алла. - Мы должны были снимать какой-то ролик с Анатолием Собчаком. Но, когда приехали в Смольный, оказалось, что вместо мэра выступит Владимир Путин - лично мне это имя ничего не говорило. Нас с оператором пропустили через металлоискатели, сразу предупредили, чтобы мы никаких вопросов не задавали и ничего у него не просили. Мне дали 10 минут. Владимир Владимирович тогда, видимо, откуда-то приехал, был весь такой загорелый, подтянутый, с белозубой улыбкой. Я еще подумала: настоящий Джеймс Бонд! От него шла такая позитивная энергия! И еще у меня вдруг возникла странная мысль: почему же у нас президент не такой молодой, красивый, подтянутый?! Можете мне не верить, но все было именно так. А через пару лет я увидела Путина по телевизору уже как президента.

Зачем футболисту помада

- В России моду на мужской макияж ввел Борис Ельцин, - рассказывает Шебанова - На публике всегда появлялся "из-под расчески", с легким гримом на лице. Вообще, это нормальная практика, сейчас ни одно телевизионное интервью или фотосъемка не обходится без участия визажиста. И все реагируют нормально, пудра и кисть в моих руках никого не смущает.

Хотя бывают и экстремальные варианты: однажды Алле пришлось накладывать макияж... Николая Валуеву.

- Ничего страшного не случилось, - опять улыбается Алла. - Николай оказался очень милым, приятным в общении человеком. Конечно, в первый момент его вид шокирует, кажется, перед тобой великан, человек-гора, но уже через полчаса ты перестаешь это замечать. Помню, Валуев пошутил: на меня много тона уйдет. А еще, когда он улыбается, у него такие милые ямочки на щеках!

С Аршавиным было даже сложнее. Характер у него не сахар, к любимцу футбольных фанатов нужен особый подход. И Алла такой "ключик" нашла. Оказалось, что бывший игрок "Зенита" очень любит поговорить. - Чтобы Андрей расслабился, его надо внимательно слушать, - делится Алла. И тут же открывает еще один "страшный" секрет: для съемок Аршавину даже губы накрасили. От постоянного пребывания на воздухе они у спортсмена обветрились, поэтому их пришлось густо намазать специальной мужской помадой - бесцветной.

По складу характера Алла Шебанова - прирожденный психолог. И способна найти контакт с любым человеком, кто бы ни пришел на съемку и мейк-ап.

- Если предстоит работать с руководителями банков, крупных предприятий или депутатами, всегда отправляют меня, - рассказывает Шебанова. - Наверное, помогает мой технический склад ума: я всегда найду, о чем с таким человеком поговорить, как расположить его к себе. Без хорошего контакта в моей работе просто невозможно.

Пенка для Брежневой

По словам Аллы Шебановой, мужской макияж для теле- и фотосъемок почти не отличается от женского:

- Принцип один: очистить кожу, затем наложить тон, припудрить, смоделировать овал лица, подчеркнуть скулы, подбородок, проработать глаза. Разве что мужчинам ресниц не красят, а так - все одинаково.

Причем вмешательства визажиста требуют даже особы с идеальной кожей.

- Иногда строение лица таково, что тени неудачно падают, а заметно это становится только при съемке. Или наоборот, лицо плоское, тогда моя задача - сделать его фактурным, - говорит Шебанова.

А на капризы звезд она внимания не обращает, скорее наоборот - привыкла. Да и знаменитости не слишком часто демонстрируют дурной нрав.

- Всех наших моделей мы обязательно угощаем чем-то вкусным, чтобы они расслабились, показываем отрывки из смешных фильмов, рассказываем анекдоты, - продолжает Алла. - Многие в первый момент удивляются такому приему. Ведь любая съемка - очень волнующий момент, человек может зажаться, закрыться. А улыбка сразу меняет дело.

И еще у Аллы есть один важный прин-цип, что-то вроде секретного оружия, она никогда не говорит "не знаю", "не смогу", "не умею".

- Помню, зашла в гостиничный номер Веры Брежневой (бывшей солистки "Виагры". - Ред.). Перед началом работы познакомиться. А она с порога: "У вас есть прикорневая пенка для волос?". Я о таком средстве даже не слышала, но тут же сказала: "Найдем". И действительно, купила его в тот же день. Важно думать, как вопрос решить, а не искать доводы, почему это невозможно сделать, - говорит визажист.

Голые и без "фотошопа"

Кстати, Веру она готовила для съемок в популярном мужском журнале.

- Если модель обнаженная, я покрываю тоном все тело, затем прохожусь по нему пудрой, для этого есть специальная большая кисть, - поясняет Шебанова.

Так что, знайте, девушки, завидующие красоте журнальных красоток: идеальные формы создают не только мастера-дизайнеры с "фотошопом", но и гример, готовый закрасить все недостатки кожи, и фотограф, колдующий со светом.

- Уже 10 лет я работаю в паре с известным петербургским фотографом Олегом Зотовым, - рассказывает Алла. - Наш принцип: никакого "фотошопа", только свет и макияж. А с мужскими журналами получается не так интересно: там все нарисуют, даже мимику могут поменять.

- Алла, а в реальной жизни можно выглядеть, как на обложке?

- Конечно, но каждый день быть "фэшн" очень трудно, и потом, это так "напрягает" окружающих. Лично я дома предпочитаю "стиль бомж", могу надеть, что попало, и кайфовать от этого. Плюс к тому у визажистов есть профессиональный принцип: нельзя выглядеть лучше и богаче клиента. Если я надену костюм от Луи Витона и приеду на "Порше", вряд ли мне удастся найти с человеком общий язык.

- То есть спец по макияжу может позволить себе даже "Порше"?

- Ну, скажем так, я богатая женщина.

Комментарии
Прямой эфир