Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Назвонили бесплатно на $2 млрд

Дело в том, что у "Скайпа" есть множество конкурентов. Они не такие "раскрученные", зато гораздо дешевле. Например, на городские номера в Москву, Токио или в Нью-Йорк можно совершенно бесплатно звонить при помощи сервиса VoipDiscount. Можно с компьютера, но я установил программу в телефон и теперь из любого кафе или магазина, где есть беспроводной интернет, могу звонить куда угодно
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

- Алло, барышня? Дайте видеосвязь с Токио! Только бесплатно! Почему не можете? Интернет завис? Безобразие! Я буду жаловаться!

Это не бред сумасшедшего. За интернет-сервис, позволяющий делать бесплатные видеозвонки хоть в Токио, хоть в Буэнос-Айрес, инвесторы вчера заплатили $2 млрд. Именно за столько они купили "звонилку" Skype.

Можно, сидя в интернет-кафе где-нибудь в Сиднее, позвонить жене в офис по "видеотелефону" и болтать хоть несколько часов совершенно бесплатно. Особо влюбленные парочки доходят до того, что держат веб-камеру включенной постоянно, чтобы весь рабочий день созерцать в уголке экрана своего милого(-ую)-ненаглядного(-ую).

Для нашего журналистского племени Skype - это и вовсе находка. С него ведь можно звонить не только на другой компьютер, подключенный к интернету, но и на городские или мобильные телефонные номера в любом городе мира. За это, правда, придется платить, но совсем чуть-чуть. В Москву, например, - 70 копеек за минуту. Примерно столько же - в Америку или в Японию. Из любой точки планеты, где есть интернет. Если звонить туда же с мобильного, да еще в роуминге, получится примерно в 200 раз дороже.

И вот, сижу я как-то в кафе в Буэнос-Айресе, смотрю на танцующих танго аборигенов и полчаса уже болтаю с мамой... бесплатно. Нет, она с интернетом не дружит, веб-камерам не обучена. Звоню ей в Москву на домашний. Почему тогда бесплатно? А вот это уже для "продвинутых" пользователей. Дело в том, что у "Скайпа" есть множество конкурентов. Они не такие "раскрученные", зато гораздо дешевле. Например, на городские номера в Москву, Токио или в Нью-Йорк можно совершенно бесплатно звонить при помощи сервиса VoipDiscount. Можно с компьютера, но я установил программу в телефон и теперь из любого кафе или магазина, где есть беспроводной интернет, могу звонить куда угодно.

Так что не зря владельцы продали Skype. Сейчас он на пике популярности, а скоро все может измениться. И ясно, почему продавец - крупнейший в мире интернет-аукцион eBay - избавился от Skype себе в убыток. В 2005 году он купил его за $3,1 млрд, а сейчас продал за $2,1. Миллиард, видимо, списали на крушение интернет-надежд.

Комментарии
Прямой эфир