Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Набиуллина заявила о необходимости сохранять жесткую ДКП для снижения инфляции
Политика
Путин и Уиткофф обсудили возможность возобновления прямых переговоров РФ и Украины
Экономика
Патрушев сообщил о выделении более 450 млрд рублей на геологоразведку в 2024 году
Общество
Взорвавшуюся машину в Балашихе начали эвакуировать
Мир
Трамп заявил о понимании Зеленским того, что Крым останется в составе России
Общество
Дело об убийстве генерал-лейтенанта Москалика передали в центральный аппарат СКР
Мир
Посол РФ в ФРГ допустил возможность сделки с США по ремонту «Северных потоков»
Мир
Евродепутат Вилимский призвал ЕС прекратить спонсировать военные конфликты
Политика
Песков назвал второй за две недели визит Уиткоффа в РФ челночной дипломатией
Мир
СМИ заявили об отмене пошлин на некоторые американские полупроводники в Китае
Мир
Шойгу обвинил Запад в провоцировании гуманитарных кризисов и вооруженных конфликтов
Мир
В Берлине запретят флаги России и СССР на памятных мероприятиях 8 и 9 мая
Спорт
СМИ заявили о вероятности бойкота «Реалом Мадрид» финала Кубка Испании
Мир
Россия и Турция подчеркнули необходимость нормализации ситуации в Сирии и Газе
Экономика
В РФ отменили штрафы бизнеса в 2025 году за пропуск подачи первой декларации НДС
Авто
Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей в выходные дни
Общество
В Новосибирске задержали мошенников за махинации с соцвыплатами в 59 регионах РФ

Сергей Шумаков возглавил телеканал "Культура"

Новым главным редактором телеканала "Культура" стал генеральный продюсер канала "Россия" Сергей Шумаков. Он сменит Татьяну Паухову, которая занимала этот пост с 1998 года, а теперь в качестве заместителя гендиректора ВГТРК будет заниматься созданием международной версии канала "Культура"
132
(фото: Владимир Суворов/"Известия")
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новым главным редактором телеканала "Культура" стал генеральный продюсер канала "Россия" Сергей Шумаков. Он сменит Татьяну Паухову, которая занимала этот пост с 1998 года, а теперь в качестве заместителя гендиректора ВГТРК будет заниматься созданием международной версии канала "Культура".

Фигура Шумакова выбрана не случайно. На всех каналах, на которых он когда-либо работал, Шумаков выступал в качестве своего рода "культуртрегера". Кандидат искусствоведения, кинокритик, член Союза кинематографистов, Шумаков на ОРТ (1995 - 2001) был продюсером художественных, развлекательных и просветительских программ, директором Дирекции утреннего телеканала. На НТВ (с октября 2001 года - заместитель гендиректора и главный продюсер) он запустил такие хиты, как "Принцип домино", "Все сразу", "Утро на НТВ".

На "России" (с 2003 года) с его подачи в эфире появились документальный фильм Олега Дормана о Лилиане Лунгиной - "Подстрочник", цикл Елизаветы Листовой "Советская империя", фильмы "Рожденные в СССР" и другие. Он выступил продюсером кино- и телефильмов "Идиот", "Остров", "Мы из будущего", "Бумажный солдат", "В круге первом", "Тарас Бульба"...

Олег Добродеев, комментируя новое назначение внутри холдинга, отметил, что "революционных перемен на "Культуре" не будет. Этот канал - национальное достояние".

"Известия" поздравляют друга и партнера нашей газеты Сергея Шумакова с новым назначением и желают ему успеха.

Заместитель директора канала "Культура" Наталья Карцова:

Мне кажется, что вещательная политика канала должна сохраниться. Вокруг "Культуры" за 12 лет образовалась особая аудитория - это канал для семейного просмотра. Мы не можем потерять такую аудиторию, и все это понимают. Так что мы уверены, что все будет хорошо, и настроены оптимистически. Сергей Шумаков - телевизионный человек, и весь его опыт, безусловно, важен. Будем работать, смотреть, будем что-то показывать свое, и общий язык будет найден.

Естественно, Сергей Леонидович прежде меньше смотрел канал "Культура" - он был занят другими вещами. Сейчас у него появится больше ощущений от канала. Будет что обсудить и решить, куда дальше двигаться, сохраняя контент, ядро и не меняя вещательную политику канала.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности