Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Убивать учились за компьютером

Расправа в Кусковском парке в Москве в ночь на 7 октября своей бессмысленной жестокостью потрясла всю страну. На мирно гуляющую пару набросились двое. Девушке, раненной ножом, удалось спастись: Тимофей Сидоров, ее парень, ценой собственной жизни отвлек убийц на себя. Задержавшие подозреваемых оперативники были поражены: ими оказались такие же студенты из вполне благополучных семей. Один из них - сын известного композитора, другой - преподавателя университета. Вроде бы люди, а не уроды...
0
Тимофей Сидоров ценой жизни спас свою девушку Юлию Подольникову
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Расправа в Кусковском парке в Москве в ночь на 7 октября своей бессмысленной жестокостью потрясла всю страну. На мирно гуляющую пару набросились двое. Девушке, раненной ножом, удалось спастись: Тимофей Сидоров, ее парень, ценой собственной жизни отвлек убийц на себя. Задержавшие подозреваемых оперативники были поражены: ими оказались такие же студенты из вполне благополучных семей. Один из них - сын известного композитора, другой - преподавателя университета. Вроде бы люди, а не уроды...

На взлете

Тимофей Сидоров родился и вырос в небольшом новгородском райцентре Валдай. Хоронить его пришел весь город - кто-то даже из Москвы приехал. Нет, он не был так популярен. Но весть о том, как обошлась с их земляком столица, в каждом вызвала смешанную с гневом скорбь. И в то же время некоторую гордость: все-таки поступил как самый настоящий мужчина, защитил свою подругу.

- Тимоша занимался у меня 3 года, - рассказывает Тятьяна Оськина, директор валдайского клуба "Пульс". - Наш клуб - это что-то вроде дома пионеров. И Тимоша был потрясающим организатором. Все "круглые столы", викторины, конкурсы всегда были на нем. И был удивительно добрым человеком. Навещал меня всякий раз, когда приезжал из Москвы. И всегда приходил с коробкой конфет.

Семья Тимофея - классический средний класс, мама и папа управляют собственным магазинчиком бытовой химии. Но сын не хотел останавливаться на этом. То, что Тимофей рано или поздно уедет в Москву, было ясно всем.

- Он поставил перед собой задачу - поступить в московский вуз, - вспоминает Татьяна Маркова, классная руководительница Тимофея, - в первый раз недобрал баллов, засел за учебники и на следующий год все-таки поступил.

О Москве Тимофей рассказывал, захлебываясь от восторга. О походах в театр и кино, о преподавателях и одногруппниках по факультету экономики и управления Московского гуманитарного университета (МосГУ). Здесь же Тимофей встретил любовь - Юля Подольникова училась на том же потоке.

- Они познакомились, когда ездили от университета в Петербург, - рассказал "Известиям" отец Юли Петр Подольников. - Их роман длился всего пять месяцев. Вообще, знаете, отношения они строили не так, как многие сейчас. Вот в сентябре у Юли был день рождения. Тимофей приехал, поздравил и сразу уехал. Даже домой зайти постеснялся. И Юля стеснялась, так что я с Тимофеем даже не познакомился. Жаль.

Для Тимофея эта любовь оказалась до гробовой доски.

Погони не будет

Кусковский парк - любимое место студентов МосГУ. До него - 5 минут ходу. По вечерам на извилистых тропинках парка тут и там встречаются влюбленные парочки. В тот вечер, 6 октября, стрелки подбирались уже к 12. Но влюбленные Тимофей и Юля, гуляя в парке, не замечали. Не заметили они и две рослые фигуры, вынырнувшие из темноты. Один из парней выхватил нож и ударил Юлю в живот. Молча.

Тимофей одним прыжком оказался между девушкой и парнями и крикнул: "Беги". Юля, зажимая рукой рану, бросилась прочь. Тимофей, видимо, понимал, что, пока он отвлекает напавших, погони за Юлей не будет. Скорее всего он вцепился в кого-то из них мертвой хваткой. Когда Тимофея нашли, у парня были изрезаны руки, ноги, все тело. В общей сложности 48 ножевых ранений.

Раненая девушка смогла добежать до дороги. Водитель-бомбила, притормозив, понял, что стряслась беда. Он вызвал милицию и "скорую". Юлю срочно госпитализировали, а Тимофею помочь было уже нельзя.

Картина маслом

Преступников задержали через пару часов - за нападение на таксиста-частника Исмаилова. Около часа ночи в его "шестерку" сели двое парней. Они возбужденно спорили, куда ехать, просили остановить то у одного дома, то у другого. Терпение Исмаила лопнуло, он велел пассажирам катиться... И в ответ получил удар ножом в грудь. Лезвие попало в металлическую заклепку, и это спасло таксисту жизнь.

Водитель выскочил из машины, отбежал метров на сто и принялся звонить в милицию. Тем временем один из отморозков деловито пересел на водительское сиденье и попытался завести двигатель. Но колымага отказывалась подчиняться чужим, а тут и милиция подоспела.

Дело попало к следователю ОВД по району Выхино Александру Гоцуляку. Во время допроса он заметил пятна крови на одежде задержанных. Но ведь таксиста не ранили? Картина маслом сложилась мгновенно. Уже через полчаса 18-летний Алексей Гришаков и 17-летний Артем Быков писали явку с повинной.

Ведущий и ведомый

Кто же эти молодые люди? Почему они напали с ножами на влюбленных? Ведь даже конфликта, способного с натяжками объяснить их мотивы, не было!

18-летний Алексей Гришаков учился на 4-м курсе Московского государственного колледжа электромеханики и информационной технологии. Он - единственный ребенок в семье. Учился в школе с углубленным изучением английского языка, после девятого класса ушел в колледж - хотел стать системным администратором.

- Семья как семья, - пожимает плечами соседка Гришаковых Алевтина Семеновна, - Юра, отец Леши, преподаватель в университете. В свое время он женился на своей студентке, у них родился сын. Люди приличные, только не очень приветливые. Мать всегда ходит быстрой походкой, опустив голову, и никогда не поздоровается.

Я приехал к дому Гришаковых в выходной. У подъезда "тусовались" сверстники Алексея. Оказалось, о последнем они ничего не знают.

- Живу здесь уже 5 лет, - говорит другой сосед Гришаковых Андрей, - семья порядочная и спокойная. А Лешка всегда тихоней был, больше всего в компьютер любил поиграть, сутками не оттащишь. Я не верю, что он способен самостоятельно решиться на убийство. А у меня опыт в таких делах есть, 15 лет опером в угрозыске проработал. Лешка - ведомый. Сильный лидер может заставить его делать все что угодно.

Получается, что ведущий - Артем Быков. Он младше Гришакова, свое совершеннолетие справил на следующий день после задержания, уже в СИЗО. Артем - сын известного в прошлом певца и композитора Вячеслава Быкова, автора суперхита "Любимая моя". Звездный ребенок, семья несколько лет назад переехала из Новосибирска в Москву, в их доме часто бывали Александр Буйнов, Александр Маршал и другие знаменитости.

- Семья у них дружная, - рассказал директор Вячеслава Быкова Василий Черенков. - Маргарита, мама Артема, домохозяйка, убирала, готовила, занималась Темой. Артем рос нормальным парнем, разве что излишне увлекался компьютерными играми. Когда бы мы ни собирались у Быковых, Тема посидит чуть-чуть и бежит обратно за компьютер.

Сейчас делом Артема занимается... певец Александр Маршал. Он ходит в прокуратуру, организовывает защиту.

- Я не верю, что это он, - сказал "Известиям" Александр Маршал, - Тема этого просто сделать не мог.

"Еще один готов"

Как рассказал "Известиям" следователь Александр Гоцуляк, Гришаков и Быков познакомились через интернет всего за пару месяцев до убийства. Их свели те самые компьютерные игры, и они сразу почувствовали друг в друге родственную душу. За три дня до убийства друзья ушли в загул: пропадали с утра до вечера и даже с вечера до утра. Родители Артема даже решили, что сын заранее начал праздновать совершеннолетие. Но исполняющая обязанности начальника пресс-службы УВД ЮВАО Юлия Иванова сказала "Известиям", что экспертиза не обнаружила в крови подозреваемых следов наркотиков, а алкоголя - немного, словно они выпили 1-2 бутылки пива.

Как выяснило следствие, перед этим "загулом" Быков и Гришаков несколько дней безвылазно провели за компьютерами. "Рубились" в игры-стрелялки. А потом "пошли гулять". При этом прихватили с собой ножи.

- Да, в парк они пришли уже с ножами, - говорит Юлия Иванова. - Утверждают, что взяли их для самообороны, причем Быков позаимствовал нож из коллекции отца.

Стрелялки, догонялки, бродилки - так ласково называют программы, в которых кровь льется, как Енисей с Саяно-Шушенской ГЭС, в которых призовые баллы складываются из количества убитых, а после выстрела слышится голос: "еще один готов". Тот, кто хоть раз играл в эти "стрелялки", знает, что самое первое оружие игрока - это нож. И разделаться с врагом этим ножом - особый компьютерный героизм.

Может быть, в какой-то момент виртуальные враги переходят в реальность? А компьютерного героизма уже не хватает? И вот два молодых почти трезвых парня идут в лес и убивают первых встречных.

Это только предположения. О разрушительном эффекте, который несет сознанию виртуальная жестокость, написано уже много, это можно счесть банальностью. Но другого объяснения необузданной и немотивированной ярости Гришакова и Быкова мне найти не удалось. Сейчас тысячи молодых ребят сутками сидят за мониторами, а их мамы вздыхают: лишь бы на улице среди наркоманов не болтался. И редко кто задумывается: вдруг и они как-нибудь пойдут гулять в парк.

P.S. Юлю Подольникову уже выписали из больницы. Сейчас она дома и быстро идет на поправку. Мы хотели навестить ее, но родные отговорили: лучше не стоит. О том, что Тимофея больше нет, она узнала лишь спустя две недели после случившегося. Родные говорят: что-то в ней надломилось, и этого уже не вернешь.

Проблема не в железке, а в человеке

Почему дети "переселяются" в виртуальность и как родителям спасать их, рассказал психотерапевт, известный специалист по наркомании и игрозависимости профессор Владимир Малыгин:

- Если ребенок проводит сутки напролет за монитором, то корни проблемы надо искать в семье. Наверняка в ней мало общаются, и ребенок замыкается в себе.

Родителям, которые заметили в ребенке чрезмерный интерес к играм, я бы посоветовал начать с малого: хотя бы раз в день всей семьей собираться за общим столом и разговаривать о чем угодно. Главное -и самому рассказывать, и ребенка слушать. Вообще, зависимость, когда нет жизни вне монитора, приобретают 5-10 процентов геймеров. Если вы вдруг заметили признаки этого в своем ребенке, то ни в коем случае не запрещайте ему играть, не выбрасывайте компьютер. Проблема не в железке, а в человеке, так что просто ведите его к врачу. Что касается агрессивных, кровавых игр, то это лишь частный случай. Их, как правило, выбирают два типа подростков. Первые - это агрессивные по природе дети, которые по каким-то причинам не проявляют ее в реальности. Вторые - это задерганные, неуверенные, которые самоутверждаются, лишь проливая кровь на экране.

Как вести себя при встрече с отморозками

На месте Тимофея Сидорова мог оказаться любой из нас. Мог ли студент избежать смерти и как правильно действовать в подобных ситуациях? На эти вопросы ответил начальник 4-й оперативно-розыскной части криминальной милиции УВД по Южному округу Москвы Алексей Захаров:

- Надо бежать к людным, освещенным местам. Желательно кричать "Пожар" или "Насилуют", потому что криков "Убивают" люди испугаются и на помощь не придут. Если бежать некуда или, как в случае Тимофея, необходимо дать возможность спутнику скрыться, то нужно тянуть время, попытаться поговорить с нападающими, причем спокойно, не пытаясь угрожать им. Почти всегда можно разрешить ситуацию словами, сбить первую волну агрессии. Хотя у Тимофея договориться с этими отморозками, похоже, шансов не было.

Комментарии
Прямой эфир