Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП

Граждане без лица

Человек, у которого нет регистрации по месту жительства, не имеет лица перед законом. Так его изобразили петербургские дизайнеры на выставке, открывшейся вчера во дворе музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме
0
Фото: Интерпресс/Петр Ковалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Человек, у которого нет регистрации по месту жительства, не имеет лица перед законом. Так его изобразили петербургские дизайнеры на выставке, открывшейся вчера во дворе музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

- Вообще мы планировали разместить изображения по всему городу на рекламных щитах, - рассказывают авторы плакатов дизайнеры Александр Суворов и Наталья Франц. - Но выделить деньги под проект социальной рекламы соответ-ствующие инстанции не посчитали нужным. Организации, занимающиеся распространением рекламы за деньги, тоже по разным причинам отказались от сотрудничества. Многие ссылались на то, что наши работы просто не удастся согласовать. Хотя ничего крамольного на плакатах-то не изображено.

Перед законом все равны, поэтому художники изобразили людей голыми. "Ведь если нас одеть, мы сразу приобретаем черты какой-то социальной группы", - считают авторы. Но наготу тактично прикрыли текстом, из-за которого виднеются только голова, плечи и ноги героев.

Выставка открылась шествием по городу. Колонна "бутер- бродов", как принято называть людей, "одетых" в рекламные плакаты, двигалась по Литейному проспекту во главе с трубачом. Каждый участник шествия представил два аналогичных изображения - фотографии людей со спины и лицом к зрителю. Вдохновение к словесному сопровождению авторы черпали в конституции Российской Федерации и в реальных историях россиян, с которыми сотрудники благотворительной общественной организации "Ночлежка" - именно они и стали инициаторами проекта - сталкиваются ежедневно. По конституции материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Забота о детях и их воспитание - равные права и обязанности родителей. Поэтому на плакате изображение женщины со спины, сопровожденное текстом: "Я гражданка РФ, но без регистрации не могу получить пособие по рождению ребенка".

- По целому ряду законов, касающихся разных сторон социальной жизни, рассыпаны статьи, которые дискриминируют людей без регистрации, - говорит директор "Ночлежки" Зоя Соловьева. - В то время как в конституции все граждане России имеют равные права. Но получается так, что права эти прикреплены не к личности, а к адресу проживания и праву собственности.

Мы хотим, чтобы система регистрации граждан у нас была изменена, и не имела прямого отношения к праву собственности.

Комментарии
Прямой эфир