Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Наш "колосок" в верхней палате

Вчера Законодательное собрание утвердило нового члена Совета федерации России. Представлять правительство Петербурга в этом органе теперь будет Виктор Евтухов. Ради сенаторского кресла он жертвует депутатским мандатом ЗакСа. А также - возможностью открыто отстаивать свои партийные интересы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Вчера Законодательное собрание утвердило нового члена Совета федерации России. Представлять правительство Петербурга в этом органе теперь будет Виктор Евтухов. Ради сенаторского кресла он жертвует депутатским мандатом ЗакСа. А также - возможностью открыто отстаивать свои партийные интересы.

Как известно, верхняя палата страны - Совет федерации (СФ) - формируется по принципу: два сенатора от каждого российского региона, по одному от исполнительной и законодательной ветвей власти. Что касается петербургского парламента, то он как отправил в Москву Сергея Миронова (тут же занявшего в СФ ключевой пост председателя), так ни разу и не менял своего представителя. Чего не скажешь о Смольном. Городская администрация сначала делегировала в верхнюю палату Виталия Мутко. Он какое-то время совмещал сенаторство с должностью главы Российского футбольного союза РФ. Но затем пошел работать в федеральное правительство, министром спорта, туризма и молодежной политики. Поэтому в мае 2008 года его место занял бывший вице-губернатор Сергей Тарасов. Но он продержался в СФ недолго - предпочел заняться бизнесом, став руководителем новой государственной компании "Российские автомобильные дороги".

В качестве очередного своего представителя в российском парламенте Смольный теперь хочет видеть депутата ЗакСа Виктора Евтухова. Именно его кандидатуру внесла на утверждение городского Собрания губернатор Валентина Матвиенко. Сама она вчера не присутствовала в Мариинском дворце, но руководитель фракции "Единая Россия" Вячеслав Макаров в лучшем виде расписал достоинства своего однопартийца и коллеги по ЗакСу:

- Виктор - харизматический депутат, с лидерскими качествами. Он великолепно ориентируется в узловых вопросах.

Большинство депутатов, по всей видимости, солидарны с этой лестной характеристикой. Кандидатура Евтухова утверждена 31 голосом "за", при 3 голосах "против".

Сам новоиспеченный сенатор уже не в первый раз сравнил себя с "тонким колоском на ниве политики", готовым работать там, куда пошлют. Петербургский "колосок" пообещал "повлиять на распределение денежных ручейков" из федерального бюджета в петербургскую казну. (Известно, что в проекте бюджета-2010 субсидии северной столице, в том числе на социальные нужды, сокращены примерно на 15 млрд руб.). Кроме того, Виктор Евтухов намерен лоббировать на благо Петербурга культурные и инвестиционные проекты.

Сложнее новому члену СФ будет отстаивать интересы своей партии. Глава верхней палаты Сергей Миронов (он как раз вчера появился в Мариинском дворце с очередным отчетом перед городскими депутатами) напомнил:

- Любая партийная деятельность в Совете федерации запрещена. У нас с этим строго. Я останавливаю сенаторов хоть из моей партии "Справедливая Россия", хоть из других, даже если они просто упоминают с трибуны название своей организации.

С перемещением Виктора Евтухова в Москву в ЗакСе освобождается пост главы ключевого парламентского комитета - по законодательству. Депутаты уже начали консультации о том, кто займет это место.

 
Комментарии
Прямой эфир