Вакцину первой получит Сибирь
Производители вакцин от свиного гриппа доложили, что их первые партии готовы. Начнут вакцинацию групп риска с регионов, примыкающих к Дальнему Востоку, где грипп уже свирепствует.
В России зарегистрированы и производятся четыре вакцины от свиного гриппа для взрослых. На последнем совещании в Минздравсоцразвития, которые теперь проходят чуть ли не ежедневно, представитель ФГУП "Микроген" - основного производителя вакцин в стране - заявил, что первая партия в 3 млн доз живой вакцины, которая во время клинических испытаний показала свою эффективность и безопасность, будет готова к транспортировке 7 ноября. Ее придется вводить дважды с интервалом в 10 дней.
Это по сути означает, что иммуногенность вакцины - то есть ее способность обеспечивать защиту от гриппа - оказалась невысокой, о чем еще несколько недель назад предупреждали некоторые российские ученые. Зато у нее есть другое преимущество - живая вакцина вводится через нос, а не шприцем (подробно о том, как это делают, участница клинических испытаний собственный корреспондент "Известий" Ирина Тумакова рассказала 18 сентября этого года).
Напомню, что первыми во всех регионах будут прививать работников служб жизнеобеспечения - коммунальных служб, электросетей, транспорта и т.п. По мере производства вакцин следующими группами будут медики, учащиеся образовательных учреждений от 18 лет и старше, преподаватели, а затем подростки и дети. Для них вакцины еще только испытываются.
Первые партии, по заявлению министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, будут отправлены в регионы высокого риска распространения пандемии. По всей видимости, речь идет о зоне Восточной Сибири. У соседей - в регионах Дальнего Востока - она уже бушует вовсю: эпидемические пороги в большинстве его территорий превышены в 7 и более раз. Зарегистрировано 14 летальных исходов.
Всего до конца января 2010 года предприятия произведут около 43 млн доз вакцин, которых хватит на защиту примерно 21,5 млн человек. В аптеках и центрах коммерческой вакцинации привиться в этом сезоне будет невозможно.