Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Одинокие дачи в опасности

Старые "Жигули" и "Москвичи", кажущиеся вдвое выше из-за всякого хлама, которым загружены багажники на крышах, перестали переполнять выезды из города по выходным - верный признак того, что теплые дни закончились. Дачники уезжают "на зимовку" в город, а их загородные владения становятся добычей бомжей, гастарбайтеров и просто грабителей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Старые "Жигули" и "Москвичи", кажущиеся вдвое выше из-за всякого хлама, которым загружены багажники на крышах, перестали переполнять выезды из города по выходным - верный признак того, что теплые дни закончились. Дачники уезжают "на зимовку" в город, а их загородные владения становятся добычей бомжей, гастарбайтеров и просто грабителей.

В садоводствах, как правило, после первых заморозков не встретить ни души. Здесь тащить из домов обычно нечего - хозяева все ценное либо надежно прячут, либо увозят с собой. Поэтому таким местам угрожают бомжи и нелегальные иммигранты, работающие в городе за копейки или уже потерявшие место. Они залезают в дома, живут там, а иногда по неосторожности их сжигают. У семейства вашего корреспондента раньше был дом в садоводстве. В него зимой регулярно залезали незваные гости. Правда, почему-то попадались приличные: однажды в компенсацию за сломанные замки оставили будильник, в другой раз - соленую воблу. Наверное, рыбаки.

- В Ленобласти больше 2,5 тысяч садоводческих товариществ, - рассказывает начальник одного из отделов МЧС области Сергей Якимов. - Многие из них строились в 70–80-е, а то и в 50–60-е годы прошлого века. Зачастую генеральных планов садоводств нет, пожарные водоемы могут даже отсутствовать. В таких условиях перед пожарными расчетами стоит задача спасти дома соседей, а от горящей постройки часто остается только фундамент.

Всего, по данным МЧС, за январь - сентябрь 2009-го в садоводствах произошли 575 пожаров, погибли 30 человек. Для сравнения, за тот же период в прошлом году горели 597 домов, спасти не удалось 49 человек. Однако осенние месяцы особенно опасны опустевшим садоводствам. В четвертом квартале прошлого года произошли 138 возгораний.

У богатых домов и коттеджей другие проблемы - им угрожают воры. Ночевать они не станут, зато украдут все, что можно продать.

- Патрулирующие территорию сторожи не могут защитить от грабителей, - уверен директор частного охранного предприятия Владимир Павлычев. - Патруль прошел мимо дома, а потом чужаки спокойно ломают замки, бьют стекла - главное, чтобы без особого шума.

Представители частных и государственных охранных фирм предлагают установить сигнализацию.

- В среднем до объекта наряд едет три минуты, - уверяет начальник одного из милицейских управлений Илья Сухоруков. - Конечно, есть небольшое количество домов, до которых так быстро не добраться. Тогда мы отдельно оговариваем время. Но это в любом случае не больше 20 минут - иначе нет смысла.

Практика показывает, что обещания охранных фирм не всегда выполняются. При установке сигнализации, когда приходишь домой, нужно бежать к телефону, звонить на пульт и сообщать пароль. Иначе выезжает наряд и при ложной тревоге штрафует. Случай из жизни. Однажды ваш корреспондент забыл позвонить. Вспомнил об этом только минут через тридцать. Набрал номер. Девушка в телефоне недовольно сказала: "Надо быть внимательнее. Мы уже собирались выезжать!". Это через полчаса-то!

Комментарии
Прямой эфир