Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев: "На Украине мой дом - на базе в Конча-Заспе"

Самый успешный российский тренер начала века новое десятилетие встречает на Украине. С московским ЦСКА Газзаев выиграл в России все, что можно внутри страны, а также Кубок УЕФА. Возглавив же киевское "Динамо", он рассчитывает покорить Лигу чемпионов. 20 октября его команда встречается в очередном туре с миланским "Интером". Есть ли в украинской столице настоящее дерби, где динамовцы поздравляли его с юбилеем, и о многом другом Валерий Газзаев рассказал в эксклюзивном интервью с корреспондентом "Известий"
0
(фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самый успешный российский тренер начала века новое десятилетие встречает на Украине. С московским ЦСКА Газзаев выиграл в России все, что можно внутри страны, а также Кубок УЕФА. Возглавив же киевское "Динамо", он рассчитывает покорить Лигу чемпионов. 20 октября его команда встречается в очередном туре с миланским "Интером". Есть ли в украинской столице настоящее дерби, где динамовцы поздравляли его с юбилеем, и о многом другом Валерий Газзаев рассказал в эксклюзивном интервью с корреспондентом "Известий".

вопрос: Когда лет 30 назад вы выходили на поле в составе московского "Динамо", киевляне уже тогда были вашими одноклубниками. Добрые отношения с ними с тех пор сохранились?

ответ: Как же иначе? Рад общению в Киеве со всеми динамовцами, против которых доводилось играть в 70-80-е годы в чемпионате Союза. Вот только часто бывает некогда - работа с командой занимает столько времени... Да и многие из них заняты. Владимир Бессонов сейчас работает с "Днепром", Андрей Баль недавно возглавил одесский "Черноморец". Уже хорошо, что хотя бы на матчах пересекаемся.

в: В Москве вы часто играли в матчах ветеранов. Теперь в Киеве что-то подобное не планируете?

о: Во всяком случае, я знаю, что здесь ветеранские матчи тоже регулярно проводятся. А насчет моего участия... Давайте пока о моей тренерской работе поговорим (смеется).

в: Хорошо. Вы ведь бывали на многих западных клубных базах, в том числе знаменитой итальянской "Миланелле". Динамовская Конча-Заспа с последней сопоставима по условиям работы?

о: Да она даже превосходит "Миланеллу". На базе "Динамо" есть все не только для жизни команды мастеров, но и для дубля, и для детской академии. В Конча-Заспе 8 тренировочных полей с натуральной травой да еще тренировочный манеж, где мальчишки могут и зимой тренироваться.

в: А как вам самому там живется?

о: Не жалуюсь. К примеру, спальный корпус на базе фактически представляет собой отель на 3-4 звезды. Причем по западноевропейским стандартам. Так что хотя мне клуб и снимает жилье в Киеве, я обычно предпочитаю ночевать именно на базе. Тем более если надо в город выбраться, то ехать всего минут 20.

в: Ваша семья пока так и остается в Москве?

о: Да, мы так решили. Конечно, есть определенное неудобство в кочевой тренерской жизни, но моя супруга давно к этому привыкла. А я стараюсь при первой возможности выбираться в Москву.

в: Не так давно вы отметили свое 55-летие. Киевляне вас поздравили с юбилеем?

о: Да, а президент "Динамо" Игорь Суркис специально прилетал для этого в Россию - мы отмечали юбилей в Москве.

в: Автографы в Киеве часто просят?

о: Да, часто. Причем и болельщики в возрасте подходят, и совсем молодые ребята. И я в автографах никому не отказываю, ведь это часть моей работы. Киев остается очень футбольным городом. Он вообще в целом не сильно изменился за последние четверть века - такой же зеленый и не слишком шумный.

в: В нынешнем чемпионате Украины снова определились два явных лидера - киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер". Недостаток интриги в турнире не ощущаете?

о: Лидерство "Динамо" и "Шахтера" не означает, что дело здесь обстоит именно так: есть два клуба и все остальные. Достаточно вспомнить, что в прошлом сезоне в четвертьфинале Кубка УЕФА из восьми клубов три представляли Украину. И выигравший трофей донецкий "Шахтер" показал отличный пример остальным. Также было и в России, когда четыре года назад ЦСКА завоевал этот кубок. Остальные наши команды тогда поверили, что и они могут добиваться успеха в Европе. И "Зенит" это доказал на деле.

в: Существует в Киеве понятие "дерби", когда "Динамо" встречается со своими земляками?

о: Скорее только формально. Все-таки такого принципиального смысла, как в Москве, когда встречаются наши самые знаменитые клубы, оно не несет. К тому же, к примеру, столичный "Арсенал" даже играет не в Киеве, а в Борисполе.

в: Ваше "Динамо" проводит домашние матчи на стадионе имени Валерия Лобановского, который вмещает меньше 20 тысяч зрителей. Не слишком это мало?

о: Конечно, приятнее было бы играть на 70-тысячнике. По крайней мере, на матчах Лиги чемпионов он точно был бы полон. Но ничего здесь не поделаешь, Республиканский стадион в Киеве сейчас реконструируется для проведения матчей чемпионата Европы 2012 года.

в: В нынешнем сезоне в чемпионате Украины ужесточился лимит на легионеров (как и в России, теперь могут выходить на поле не больше шести иностранцев. - "Известия"). Для "Динамо" это создало какие-то сложности?

о: Мы сейчас все равно создаем по сути новую команду. В ней появилось немало молодых игроков - у нас сейчас по восемь украинцев в составе выходит. Так что о лимите и не вспоминаем.

в: Как проявил себя после возвращения в Киев самый звездный украинский игрок Андрей Шевченко?

о: Давно мечтал поработать с ним! И теперь не разочаровался. Своей самоотдачей Андрей дает отличный пример остальным, он вообще неформальный лидер в команде.

в: Не рисковали, когда выпускали его на поле в игре с "Барселоной" после серьезной травмы лица?

о: Андрей очень хотел сыграть. Хотя исходили, конечно, не только из его желания, все-таки человеку наложили 6 швов. Провели тщательное обследование, после которого и хирурги, и окулисты дали добро.

в: На выход из группы в Лиге чемпионов после поражения в Барселоне по-прежнему рассчитываете?

о: Конечно, эту задачу перед командой никто не отменял после того, как жребий определил нам в соперники "Барселону" и "Интер".

в: "Рубин" вам сильно помог, отобрав у итальянского чемпиона очко в Казани?

о: Во всяком случае, это еще раз доказывает что в нашей группе любая команда может и терять, и набирать очки. "Рубину" еще не повезло в том матче - он мог и выиграть. А вообще, я считаю нашу четверку самой сильной в лиге. Ведь в ней собраны только чемпионы своих стран. Настоящая группа чемпионов!

в: За событиями в российском футболе успеваете следить?

о: Да, конечно. Кстати, регулярно знакомлюсь с материалами "Известий" на сайте вашего издания. Похоже, в российской премьер-лиге в нынешнем сезоне будет интереснейшая концовка. Чемпион может определиться только в последнем туре.

Комментарии
Прямой эфир