Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Едины в двух лицах

Утром - игра на баяне, днем - учеба в Нижегородском техническом университете, вечером - концерт. Двадцатилетние братья Илья и Михаил Знаменские успешно совмещают учебу в НГТУ с игрой на баяне. Они призеры различных конкурсов, успешно выступают в России и за границей
0
Илья и Михаил похожи как две капли воды, но совершенно разные"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Утром - игра на баяне, днем - учеба в Нижегородском техническом университете, вечером - концерт. Двадцатилетние братья Илья и Михаил Знаменские успешно совмещают учебу в НГТУ с игрой на баяне. Они призеры различных конкурсов, успешно выступают в России и за границей. Сейчас братья работают баянистами в магазине "Художественные промыслы", а в эти дни они отправились в столицу Австрии - Вену. Здесь в Российском культурном центре проходит выставка нижегородских художественных промыслов, лицом которых стали братья-баянисты.

Играть на баяне Илья и Михаил начали с семи лет. Как признаются сами братья, так захотел их дедушка.
- Он настоял на том, чтобы мы начали заниматься на каких-нибудь инструментах, - рассказывает Михаил Знаменский. - Корни семья Знаменских берет из Семенова. Возможно, поэтому у нас такая любовь к народному инструменту - баяну. Хотя мама всегда работала библиотекарем, а папа - автомехаником.
В музыкальную школу братьев взяли сразу. У них обоих отметили хороший музыкальный слух.

Илья и Михаил - близнецы.
- И это, конечно, нам помогало, - признаются он. - Например, при выступлении на различных конкурсах.
Братья говорят, что чувствуют себя единым целым, хотя по характеру совершенно разные. Михаил - веселый и открытый, а Илья, наоборот, замкнутый.

После окончания музыкальной школы поступать в консерваторию братья Знаменские не стали. По словам Михаила, у родителей не было денег на дорогостоящие музыкальные инструменты.

- В музыкальной школе мы проучились пять лет, - говорит Михаил. - Затем поступили в политехнический лицей, а окончив его, поступили в политех. Но игру на баяне не забросили.

Сейчас братья Знаменские нисколько не сожалеют о том, что выбрали профессию программиста, они успешно совмещают учебу в политехе с игрой на баяне.

- Нас поддерживает руководство института, - говорят ребята. - Иногда приходится пользоваться своей внешностью, - признаются они. - Например, лабораторку сдаем за двоих или зачет. Но сильно не злоупотребляем тем, что мы похожи.

Братья Знаменские учатся на факультете института радиоэлектроники и информационной технологии НГТУ. А в свободное от учебы время играют в образцовом оркестре русских народных инструментов "Тальяночка" на базе музыкальной школы № 4 и работают баянистами в "Художественных промыслах". Как в будущем сложится их карьера, братья не загадывают. Сейчас их устраивает всё - и баян, и компьютер.

Этим летом братья Знаменские получили серебряные дипломы международного конкурса, который проходил в Америке. Нижегородцы покорили американцев "Барыней" и "Озорными наигрышами".

- На конкурс были отправлены наши видеозаписи еще в марте, - рассказывает Михаил. - А летом мы узнали о том, что стали серебряными призерами сразу в двух номинациях - "Солисты" и "Дуэт".

Так что музыкальную монополию других известных нижегородских братьев - Кристовских братья Знаменские нарушили, по крайней мере в народной музыке.

Комментарии
Прямой эфир