Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Харрис призвала к протесту против экономической политики Трампа
Мир
Маск назвал ложной статью WSJ о его уходе с поста главы Tesla
Мир
В центре Израиля при пожарах выгорело более 2 тыс. га лесов
Культура
Гала-концерт фестиваля «Дорога на Ялту» прошел в Кремле
Общество
В Екатеринбурге открылась выставка трофейной техники НАТО
Общество
Недонесение о диверсии станет уголовным преступлением в РФ с 2 мая
Мир
Депутат рады заявила о массовом самовольном уходе военнослужащих из ВСУ
Общество
Первый регулярный рейс из России в Абхазию приземлился в Сухуме
Общество
Заслуженная артистка России Ирина Кострова умерла на 103-м году жизни
Общество
В Москве и Московской области стартовала акция «Бессмертный полк на транспорте»
Общество
СК возбудил дело по факту удара ВСУ по рынку в Алешках Херсонской области
Спорт
ФК «Динамо» объявил об уходе главного тренера Марцела Лички
Мир
Вучич заявил о плане приехать в Москву 9 мая при любых последствиях
Политика
Пушков назвал сделку США и Украины шагом к полуколониальному статусу Киева
Мир
NYP узнала о недовольстве США подходом Уиткоффа к переговорам с Россией
Мир
Британку в возрасте 115 лет признали старейшей жительницей планеты
Мир
Путин высоко оценил содействие ОАЭ обменам удерживаемыми лицами между РФ и Украиной

Дети бен Ладена должны были стать шахидами

Первая жена Осамы бен Ладена Нажва Ханем в соавторстве с сыном Омаром написала книгу о "террористе номер один". Она утверждает: ее муж был тираном, требовавшим воспитывать детей как будущих террористов-смертников. Однажды бен Ладен вывез всю семью - четырех жен и 14 детей - в суданскую пустыню. Там он приказал сыновьям вырыть окоп в песке и лечь туда
9
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первая жена Осамы бен Ладена Нажва Ханем в соавторстве с сыном Омаром написала книгу о "террористе номер один". Она утверждает: ее муж был тираном, требовавшим воспитывать детей как будущих террористов-смертников.

Однажды бен Ладен вывез всю семью - четырех жен и 14 детей - в суданскую пустыню. Там он приказал сыновьям вырыть окоп в песке и лечь туда. Исключение не было сделано даже для самого маленького, которому только-только исполнилось два года. Таким странным образом отец готовил своих наследников к грядущей войне между Западом и мусульманами. Когда дети пожаловались, что им холодно, бен Ладен распорядился, чтобы те посыпали себя песком - он, дескать, согреет.

Отец был убежден: будущие "воины Аллаха" не должны знать, что такое жалость или сострадание. Чтобы "закалить" детей, однажды он приказал слугам убить у них на глазах любимых домашних животных - щенков и обезьянку. Глава семейства постоянно твердил своим сыновьям: они должны быть готовы в любой момент стать террористами-смертниками.

Бен Ладен строго следил за тем, чтобы современная техника не появлялась у них дома. Под запретом были кондиционеры, телевизоры, телефоны. Аналогично он относился и к медицине. Например, не допускал врачей к одному из сыновей, который страдал бронхиальной астмой.

Нажва Ханем, которая сейчас живет в одной из стран Ближнего Востока, - мать 11 из 14 детей бен Ладена. Отец семейства любил повторять: "Ислам нуждается в воинах". Свою книгу, которая выйдет в свет в ноябре, она написала вместе со своим четвертым сыном. Нажва утверждает: она не видела мужа со времени терактов 11 сентября 2001 года и не знает, где он сейчас находится.

В апреле 2008-го 29-летний Омар бен Ладен просил убежища в Великобритании, но получил отказ. Ему припомнили сделанное ранее признание - молодой человек под присмотром отца прошел обучение в лагере террористов в Афганистане, но уехал оттуда после того, как отказался принять убеждения Осамы. Омар планировал поселиться в Британии со своей 52-летней женой, британкой Джейн Феликс-Браун, которая после брака изменила свое имя на Заину ас-Сабах бен Ладен.

Сейчас Омар постоянно живет в Египте, оставаясь подданным Саудовской Аравии. Он уверяет, что не общался с отцом после 2000 года, когда покинул лагерь в Афганистане.

Напомним: в июле прошло сообщение о смерти одного из сыновей бен Ладена, который пошел по стопам отца. Саад бен Ладен был убит в Пакистане. Говорят, что он погиб в результате ракетного удара, произведенного с американского беспилотника. Саад был рядовым членом "Аль-Каиды".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности