Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о неспособности помощи США Киеву повлиять на ситуацию на фронте
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Происшествия
ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Мир
Захарова заявила об отсутствии реакции ВОЗ на удары ВСУ по врачам и больницам РФ
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
МИД РФ указал на безразличие Запада к планам Киева атаковать Крымский мост
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

"Черные ястребы" попали в клетку

В четверг в Дорогомиловском суде столицы вынесли приговор банде "Черные ястребы" - молодым кавказцам, которые в метро напали на своих сверстников и били их с криками "русские свиньи!" В суде были предприняты беспрецедентные меры безопасности - омоновцы пресекали малейшие попытки беспорядков. Родители подсудимых стреляли глазами и злобно шипели на фотографов
0
Подсудимы отгораживались от мира как могли (фото: Владимир Суворов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг в Дорогомиловском суде столицы вынесли приговор банде "Черные ястребы" - молодым кавказцам, которые в метро напали на своих сверстников и били их с криками "русские свиньи!" В суде были предприняты беспрецедентные меры безопасности - омоновцы пресекали малейшие попытки беспорядков. Родители подсудимых стреляли глазами и злобно шипели на фотографов. Чувствовалось, что они не жалеют о преступлении детей. То, что последние оказались под судом, досадное невезение.

Сами подсудимые усиленно закрывались от камер. Оказалось, что они совсем невелики ростом. В самом злобном из них, Дильгаме Гусейнове, не было полутора метра. Может, кроме ненависти к русским, их всех еще объединяла и собственная ущербность. Как установил суд, в мае прошлого года один из подсудимых Грант Арутюнов в интернете под именем Сергея пожаловался на кавказцев. Попросил помощи, и Павел Новицкий, который в суде был потерпевшим, откликнулся. Встречу назначили на 6 мая на станции метро "Киевская".

Новицкий пришел вместе с другом Федором Марковым. А Грант Арутюнов взял 14 человек, вооруженных ножами и пневматическим пистолетом. На "Киевской" состоялась напряженная беседа, а потом Арутюнов незаметно проследовал за Новицким с Марковым в поезд. С ним в вагон вбежали его 14 товарищей. Минуту спустя вся эта орда с криками "русские свиньи!" и "аллах акбар!" начали избивать молодых людей. Обоим юношам были нанесены ножевые удары, а в одного из них произведено 14 выстрелов в лицо из пневматического пистолета. Дильгам Гусейнов вонзил в левую часть груди Маркову нож, остальные продолжали бить его ногами.

Гусейнов начал снимать все это на телефон, а затем сказал: "Смотри-ка, какой живучий. Его надо добить". И, по словам пассажиров, добил бы, поскольку снова достал нож, но тут поезд остановился. Бандиты высыпали из вагона, два милиционера пустились за ними в погоню. Они поймали Гусейнова и Халилова. Третьего поймали пассажиры.

Судом установлено, что в избиении принимали участие 9 человек. Однако двоих из них установить не удалось. Перед судом предстало 7 человек. Однако 3 сентября этого года одного из них, Расула Халилова, застрелил неизвестный у подъезда.

Суд признал всех шестерых виновными. Самый большой срок - семь лет в колонии общего режима - суд назначил Дильгаму Гусейнову. Самый маленький срок в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима получили Рамил Садыхов и Шахин Худиев. Рашада Мамедова суд приговорил к пяти годам заключения с отбыванием в воспитательной колонии. Гранту Арутюнову суд назначил наказание в виде шести лет колонии общего режима.

В то же время, по некоторым данным, это было не первое нападение банды "Черные ястребы" на москвичей.

- Есть еще несколько эпизодов, когда молодых людей так же выманивали из дома, - сказал "Известиям" адвокат Маркова Сергей Сташевский. - Еще известно, что парнями руководит человек лет 45, который также присутствовал при избиении пострадавших.

Комментарии
Прямой эфир