Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Бюджетникам прописали рачительность

Разобраться с бюджетными организациями намерены федеральные власти. Они собираются определить, кто бюджетник в чистом виде, а кого надо ограничить в государственных источниках питания. Экономия обещает быть существенной: до половины из 300 тысяч бюджетных учреждений страны уже сейчас комфортно чувствуют себя в коммерческой среде
0
И казенные деньги требуют экономного подхода (фото: Олег Сотников)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Разобраться с бюджетными организациями намерены федеральные власти. Они собираются определить, кто бюджетник в чистом виде, а кого надо ограничить в государственных источниках питания. Экономия обещает быть существенной: до половины из 300 тысяч бюджетных учреждений страны уже сейчас комфортно чувствуют себя в коммерческой среде.

Бюджетные учреждения планируется разделить на две категории - казенные и те, которые будут субсидироваться из бюджета, сообщил руководитель Федерального казначейства РФ Роман Артюхин на совещании в Казани. По его словам, сейчас разрабатывается проект федерального закона о статусе бюджетных учреждений, который предполагает деление бюджетной системы на два сектора.

- Давайте наконец завершим дискуссию о том, кто же выступает от имени Российской Федерации, кто является частью государства, а кто - нет, - подчеркнул Артюхин. Он пояснил, что в число казенных учреждений войдут органы государственной власти, правоохранительные органы, воинские части. Эти учреждения не должны вести предпринимательскую деятельность и иметь внебюджетные доходы.

- Есть вторая, огромная категория, по сути, половина бюджетного сектора, которая вроде бы не имеет отношения к предпринимательской деятельности, но реально именно ей и занимается, ведя поиск клиентов, конкурируя с частным сектором, - озабоченно говорит глава казначейства. - Эти учреждения, которые функционируют в коммерческой среде, конечно, должны быть выведены за сферу бюджетного процесса. Предполагается, что при этом будет принято решение о предоставлении субсидий учреждениям с доведением государственного задания.

Как предполагается, разделение проведут в следующем году, а выделение субсидий по новым правилам должно начаться с 1 января 2011 года. Для казначейской системы этот процесс будет очень болезненным, считает руководитель Федерального казначейства. Именно там предстоит открывать лицевые счета получателям субсидий.

- По ним никакого санкционирования операций осуществляться не должно, - сказал глава ведомства, добавив, что такие учреждения должны будут предоставлять финансовую отчетность. Само же Федеральное казначейство будет вести мониторинг финансовой деятельности новых учреждений.

Органы власти должны сами возмещать ущерб

Федеральное казначейство подготовило законодательные предложения, которые меняют порядок возмещения ущерба, причиненного органами государственной власти, сообщил руководитель ведомства Роман Артюхин на совещании в Казани. По его словам, предложения поддержало Министерство финансов России и в ближайшем будущем они будут внесены в Госдуму. Глава казначейства пояснил, что по искам о возмещении вреда из казны, причиненного незаконными действиями или бездействием органов госвласти, в настоящее время ответчиком выступает Минфин, который и производит выплаты."Этому надо положить конец. Те, кто причинил вред, те органы власти, из-за которых возникает необходимость компенсации вреда, должны до последнего отстаивать интересы Российской Федерации, начиная от суда и кончая, что очень важно, платежом в пользу того, кому причинен вред", - отметил руководитель Федерального казначейства. По его словам, на соответствующие органы власти предполагается возложить как ответственность за наступление вреда, так и обязанность по выплате средств. В 2008 году общая сумма исковых требований к федеральной казне превысила 100 млрд рублей, удовлетворены иски на сумму 6,6 млрд рублей.

Комментарии
Прямой эфир