Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Ив Сен-Лоран, клошары и факиры

У известного фотографа Владимира Сычева, уже тридцать лет живущего во Франции, до сих пор не было полноценной ретроспективы в Москве. Зато теперь его работы показывают сразу на двух площадках - в Третьяковке и в галерее фонда "Общество поощрения художеств"
0
Cреди персонажей Владимира Сычева Михаил Барышников и Роман Полански (фото: Сергей Шахиджанян)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

У известного фотографа Владимира Сычева, уже тридцать лет живущего во Франции, до сих пор не было полноценной ретроспективы в Москве. Зато теперь его работы показывают сразу на двух площадках - в Третьяковке и в галерее фонда "Общество поощрения художеств".

Как и большинство фотографов советского времени, Владимир Сычев был самоучкой и начинал свою репортерскую карьеру с того, что просто бродил по улицам родной Казани, выискивая выразительные сценки. "Мне повезло, как всегда, - я жил тогда между центральным рынком и вокзалом. Поэтому начал снимать то, что было вокруг". В этой мемуарной фразе особенно занятно, как автор понимал и понимает "везение". Другому бы и в голову не пришло, что жить "между рынком и вокзалом" - настоящее счастье... Вся дальнейшая биография Сычева базируется именно на стремлении оказаться внутри людского водоворота.

Перебравшись в Москву, Владимир Сычев сблизился с кругом художников-нонконформистов и сделался визуальным летописцем их жизни. Этими кадрами он и знаменит у нас в первую очередь - андеграунд советского периода сегодня пользуется повышенным интересом публики. Однако в творческом отношении не менее важными были его уличные фотосессии, героями которых становились безвестные персонажи. Те самые, что обитали в пространстве "между рынком и вокзалом".

Репортерский талант Сычева проявился тут в полную силу - не зря впоследствии, перебравшись на жительство во Францию, автор со своим российским портфолио был принят на ура в самых престижных западных журналах. Стоит заметить, что он не снимал "чернуху", не акцентировал уродства социалистического быта, а лишь с безукоризненной точностью фиксировал модели поведения.

Способность к мгновенному отстранению от ситуации, умение находить удивительный ракурс будто бы банальных сюжетов весьма пригодились Владимиру Сычеву для карьеры на Западе. Как раз здесь проходит и водораздел между двумя московскими ретроспективами. Если в Третьяковке показаны работы под общим заголовком "Репортаж. Россия 70-х" (портреты неофициальных художников соседствуют в этой экспозиции с тончайшими этюдами из "народной жизни"), то в галерее фонда "Общество поощрения художеств" представлена выставка "Reportage. Франция".

Преемственность стиля здесь очевидна, и выражается она не только в черно-белой эстетике фотографий, но и в той самой фирменной отстраненности от материала. Она помогла Сычеву увидеть Париж заново, будто и не было огромной традиции уличных съемок в "столице мира". Не гоняясь за сенсациями и не ища экстравагантных композиций, репортер-эмигрант сумел достичь редкого "атмосферного" правдоподобия, когда знаменитости вроде Ива Сен-Лорана, Хельмута Ньютона или Романа Полански существуют в том же воздухе и в той же ландшафтной среде, что и клошары с бродячими факирами.

Видоискатель Сычева словно не замечает социальных границ, для него важна комбинация деталей, которая бы превращала кадр в метафору бытия и в символ места. Это высокий репортерский класс, оставляющий далеко позади и протокольное отображение натуры, и псевдохудожественные изыски.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир