Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Депутат Марков - больше не "кибертеррорист"

В Эстонии - громкий скандал. Социал-демократическая партия потребовала отставки министра юстиции Рейна Ланга. А провинился он тем, что исключил из "черного списка" невъездных в страны Шенгенской зоны депутата Госдумы Сергея Маркова. Это решение Ланг успел принять в течение десяти дней, когда после распада правящей коалиции исполнял обязанности главы МВД
0
Депутат Госдумы теперь наконец-то сможет ездить в Европу. За исключением одной маленькой страны (фото: Константин Постников)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Андрей Бильжо. Карикатуры в тему

В Эстонии - громкий скандал. Социал-демократическая партия потребовала отставки министра юстиции Рейна Ланга. А провинился он тем, что исключил из "черного списка" невъездных в страны Шенгенской зоны депутата Госдумы Сергея Маркова. Это решение Ланг успел принять в течение десяти дней, когда после распада правящей коалиции исполнял обязанности главы МВД.

История эта на первый взгляд может показаться абсурдной. Маркова обвинили в организации хакерских атак на эстонские сайты в 2007 году, вскоре после эпопеи с переносом Бронзового солдата. Обвинили, заочно признали виновным, вынесли приговор, привели в исполнение. Причем сам депутат ни о чем даже не подозревал. В апреле этого года он прилетел в Германию - и был задержан на пограничном контроле. Немцы разводили руками: ничего поделать не можем, "черный список" един для всех членов Евросоюза.

С тех пор шли ожесточенные, хотя и не афишировавшиеся в прессе дипломатические баталии - и с ЕС в целом, и с эстонцами в частности. По данным "Известий", Москва заняла жесткую позицию и не исключала применения ответных мер. В конце концов давление принесло результат - эстонцы отступили. За что теперь и страдает Рейн Ланг.

В свое оправдание министр заявляет: Марков реабилитирован только частично - в страны ЕС он теперь летать может, но запрет на въезд в Эстонию для "кибертеррориста" остается в силе. Кроме того, Ланг рассказал, что отказался следовать рекомендации МИД и не стал исключать из "черного списка" другого "врага эстонского государства" - бывшего руководителя движения "Наши" Василия Якеменко.

"По моим данным, в составленных эстонцами "черных списках" - тысячи россиян, - говорит "Известиям" Сергей Марков. - В основном это активисты молодежных движений, все преступление которых состоит в активной гражданской позиции. То есть людей наказывают за мнение, за политические взгляды. Причем самое возмутительное в этой ситуации - апеллировать не к кому. Эстонцы принимают решение - и всё, ты становишься невъездным. Мы обсуждали эту тему с коллегами по ПАСЕ. Многие из них согласны, что ситуация ненормальная. Сейчас решается вопрос о создании специальной комиссии, которая занялась бы этими самыми "черными списками" и разобралась, кого и за что туда включают".

Впрочем, и без всяких комиссий ясно: в Шенгенском механизме произошел системный сбой. Если Эстония считает, что кто-то представляет угрозу ее интересам, она, как суверенное государство, имеет полное право не пускать его на свою территорию. Но - только на свою! Почему отношение человека к переносу Бронзового солдата должно мешать ему поехать на научную конференцию в Париж, на рыбалку в Финляндию или на футбольный матч в Милан?

У многих стран есть свои "болезненные темы", исторические комплексы и фобии. Получается, что теперь они могут - по примеру эстонцев - карать всех тех, кто имеет по этим вопросам альтернативное мнение. Не признал геноцидом убийство польских офицеров в Катыни, покритиковал словацкие власти за притеснение венгров, а латвийские - за закрытие русских школ - и прощай Шенген?! Не очень-то это все вяжется с правами человека. 

Комиссар движения "Наши" Марьяна Скворцова: "Из-за властей Эстонии для меня закрыли Европу"

Одной из тех, кого Таллин включил в "черный список" нежелательных персон, оказалась комиссар движения "Наши" Марьяна Скворцова. Вот что она рассказала корреспонденту "Известий" Ивану Антонову: "В 2007 году мы провели ряд акций в знак протеста против переноса памятника Бронзовому солдату. Я принимала участие в мероприятиях, которые прошли в Санкт-Петербурге. Акции проходили, как вы помните, в апреле. А в декабре 2007 года я по приглашению своих друзей собиралась посетить на новогодние праздники Финляндию. При пересечении границы финны меня не пропустили, сославшись на некий "черный список", куда мою фамилию внесли власти Эстонии. Мне представили документ, где говорилось, что именно эстонцы внесли меня в этот список. Финны сказали тогда: "Наше государство к вам претензий не имеет, решите свои проблемы с Эстонией". Я написала письмо эстонским властям и переправила его через посольство в Таллин. Мне пришел ответ из министерства внутренних дел, в нем говорилось: я внесена в "черный список" из-за того, что представляю угрозу национальной безопасности Эстонии. Между прочим, на сайте эстонского МВД можно проверить, запрещен ли тебе въезд в страну. Для этого надо указать свою фамилию, имя и год рождения, после чего машина выдаст ответ. Когда я ввожу свои реквизиты, появляется надпись "согласно указу N 92, подписанному министром внутренних дел, вы находитесь в списке невъездных на территорию Шенгена". Этот запрет действует в течение десяти лет. Я попробовала опротестовать это решение в судебном порядке, подала необходимые документы. Но пока результатов никаких. Прошел уже год, а мое прошение до сих пор не прошло еще и первой инстанции, а их три. Так что пока для меня Европа закрыта".

Комментарии
Прямой эфир