Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

"Рубежи России" хотят оздоровить Курилы

За последние три недели более 3000 жителей южных островов Курильской гряды получили медицинскую помощь от участников медико-просветительской экспедиции "Рубежи России". Это уже не первая экспедиция на Курилы, организованная Центром национальной славы, Фондом Андрея Первозванного и ЗАО "Гидрострой" при поддержке администрации Сахалинской области
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За последние три недели более 3000 жителей южных островов Курильской гряды получили медицинскую помощь от участников медико-просветительской экспедиции "Рубежи России". Это уже не первая экспедиция на Курилы, организованная Центром национальной славы, Фондом Андрея Первозванного и ЗАО "Гидрострой" при поддержке администрации Сахалинской области.

- Мы эту экспедицию ждем целый год. И по телефону нас врачи консультируют, и встречают хорошо, когда мы к ним на операцию или дообследование приезжаем на материк, - рассказывает жительница города Курильска Нина Болгарова.

Три года подряд экспедиция "Рубежи России" (а это специалисты клиник ОАО "РЖД", медицинских центров Москвы и Питера) выезжают на Сахалин и Курилы обследовать местных жителей. Хотя сам проект "Рубежи России" начался в 2003 году, когда по благословению Святейшего Патриарха Алексия Второго сюда были принесены святые мощи преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары из Иерусалима. Потом - в сентябре 2005-го - в рамках проекта состоялись торжества по случаю 60-летия окончания Второй мировой войны. А уже с 2007-го стали приезжать врачи - не секрет, что жители отдаленных территорий не имеют возможности получить консультацию узких специалистов.

- В лечении нуждается не только тело, но и душа человека, поэтому в состав экспедиции входит священник, который совершает Таинства Церкви, проводит духовные беседы с людьми, утешает, обнадеживает, - рассказал президент Центра национальной славы, член Совета федерации Сергей Щеблыгин.

В этом году иерей Алексей, клирик Южно-Сахалинской и Курильской епархии, на Итурупе в Курильске совершил Таинство Крещения. Сначала мама мальчика обратилась с просьбой окрестить ребенка к местному священнику, который окормляет военнослужащих пулеметно-артиллерийской дивизии, дислоцирующейся в поселке Горячие Ключи. Не получилось - дорога от Курильска до поселка Горячие Ключи этим летом из-за проливных дождей стала труднопроходимой. Но, наверное, экспедиция "Рубежи России" важна не только медицинско-духовной составляющей. В условиях, когда японский парламент объявляет южные Курилы своей территорией, жителям этого региона важно почувствовать связь с Большой землей.

Комментарии
Прямой эфир