Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Пенсии удвоят, а бюджетники подождут

К началу 2010 года средняя пенсия в России вырастет примерно до 8 тысяч рублей, то есть за год почти удвоится. Об этом сообщил в четверг министр финансов Алексей Кудрин. Но за эту радость, похоже, придется заплатить бюджетникам. Рост их зарплат глава Минфина хочет притормозить. Впрочем, за учителей и врачей заступился Совет федерации. Его спикер Сергей Миронов предложил в четверг лучше вернуть прогрессивную ставку подоходного налога
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К началу 2010 года средняя пенсия в России вырастет примерно до 8 тысяч рублей, то есть за год почти удвоится. Об этом сообщил в четверг министр финансов Алексей Кудрин. Но за эту радость, похоже, придется заплатить бюджетникам. Рост их зарплат глава Минфина хочет притормозить. Впрочем, за учителей и врачей заступился Совет федерации. Его спикер Сергей Миронов предложил в четверг лучше вернуть прогрессивную ставку подоходного налога.

В эти дни решается, что будет с зарплатами бюджетников в 2010 году. Напомним, что недавно правительственные чиновники предложили не повышать их. И в четверг в Совете федерации Алексей Кудрин объяснил почему.

Все дело в том, что, по его мнению, зарплаты бюджетников слишком уж сильно выросли в этом году. Нет, не в рублях, конечно, а по отношению к уровню зарплаты в реальном секторе экономики. Выросли они аж на 82%, сообщил министр финансов, причем выросли неожиданно. И если уж на бюджетников вдруг свалилось такое "богатство" (пусть и виртуальное), то теперь, уверен министр, надо "более взвешенно" подойти к индексации их зарплат в 2010 году. То есть, попросту говоря, не увеличивать зарплаты или поднять их символически.

- В то время как во всей экономике снижаются зарплаты, большинство предприятий уменьшило или отменило премии, мы готовим повышение. За счет кого - налогоплательщиков, - убеждал Кудрин в Совете федерации. - Бюджет следующего года и так социальный. Более четверти казны уйдет на выплаты пенсионерам в связи с резким повышением пенсий.

Сенаторы, впрочем, с ним не согласились. Сергей Миронов заявил в четверг, что Совет федерации выступает против замораживания зарплат бюджетникам в 2010 году, и призвал правительство все же провести индексацию. Хотя бы врачам, учителям и ученым. Миронов уверен, что есть другие способы экономии. Например - возврат к прогрессивной шкале подоходного налога. Это, напомним, когда богатые отдают государству большую долю своего дохода, чем бедные.

Тем не менее для пенсионеров будущий год действительно будет весьма приятным. Бюджет потратит 2,5 триллиона рублей на затыкание дыр в Пенсионном фонде. Это почти вчетверо больше, чем в этом году. В результате средняя пенсия в России вырастет с 4,2 тысячи рублей на начало 2009 года примерно до 8 тысяч рублей на начало 2010-го. Главным результатом станет то, что ни один пенсионер больше не будет иметь доход ниже прожиточного минимума. Правительство давно уже обещало этого добиться.

Комментарии
Прямой эфир