Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Обнесли царицу Тамару

Отряд милиции особого назначения при ГУВД "понес потери". 26-летний мужчина проник в полковой храм ОМОНа и похитил оттуда практически все ценности. Любопытно, что милицейский храм освящен в честь святой равноапостольной царицы Тамары. По сей день это единственная в России обитель, увековечивающая память грузинской царицы
0
Фото: Сергей Андреев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отряд милиции особого назначения при ГУВД "понес потери". 26-летний мужчина проник в полковой храм ОМОНа и похитил оттуда практически все ценности. Любопытно, что милицейский храм освящен в честь святой равноапостольной царицы Тамары. По сей день это единственная в России обитель, увековечивающая память грузинской царицы.

Собственный храм у отряда милиции особого назначения "Бастион" появился весной прошлого года. К иконе грузинской царицы Тамары милиционеры пришли по чистой случайности.

- Рядовые сотрудники, особенно те, кто участвовал в спецоперациях в Чечне, давно говорили, что нам нужен свой храм, - говорит пресс-секретарь ОМОНа Дмитрий Иванов. - Несколько лет назад началось строительство нового общежития для рядовых бойцов в Красном Селе. В двух шагах от него восстанавливался храм, снесенный в прошлом столетии. Имя царицы Тамары он носил еще до революции. Наш отряд принял участие в работах. 6 марта 2008 церковь освятили при большом стечении милиционеров и местных жителей.

Настоятелем храма святой равноапостольной царицы Тамары стал отец Георгий (на снимке). До принятия сана священнослужителя он сам работал в милиции и дослужился до майора службы тыла.

- Так уж получилось, что наш храм - единственный в России, посвященный грузинской царице, - рассказал "Известиям" отец Георгий. - Русской православной церковью она канонизирована еще несколько столетий назад. До августа прошлого года название храма не удивляло никого. Да и сейчас лишь немногие связывают имя царицы с грузинскими преступниками, творившими невероятные зверства в Осетии. Августовские события не коснулись нас никак. Ни погромов, ни акций протеста возле нашего храма не было. Быть может, присутствие прихожан-милиционеров помогло.

Близость милицейского общежития, впрочем, не спасла храм от вора. Преступнику, решившему обогатиться за счет святынь, удалось стать обладателем довольно дорогих вещей.

- Вор проник в храм ночью, приставив лестницу к окну, - сказал отец Георгий. - Из церковной лавки он похитил все, что представляло материальную ценность - образа, крестики и серебряные кольца. К счастью, иконы, в частности, большой образ царицы Тамары, преступник не тронул.

Дерзкое преступление удалось раскрыть по горячим следам. Похититель церковных ценностей пытался продать серебряные вещи знакомым, которые и сдали его на днях оперативникам. Часть украденного была изъята при обыске дома вора. Давая показания, преступник заявлял о своем православном вероисповедании и с гордостью показывал следователям нательный крест. Правда, быстро выяснилось, что крестик житель Красного Села похитил в том же храме царицы Тамары. В ближайшее время он предстанет перед судом по обвинению в краже.

Профессиональный вор покаялся в суде

К восьми годам лишения свободы приговорил Куйбышевский районный суд Петербурга 61-летнего Александра Цыбульского. Пожилой мужчина "работал" по редкой криминальной специальности - он "клюквенник". Так на блатном жаргоне именуют тех, кто обворовывает храмы. Всего за месяц Цыбульский с молодым напарником умудрился обо-красть десять церквей в Петербурге. В руки преступников, в частности, попала икона Тихвинской божьей матери XVII века, оцененная в три с половиной миллиона рублей. Продать образ, представляющий огромную историческую ценность, похитители так и не смогли. На суде Цыбульский публично каялся в содеянном, рассчитывая на смягчение наказания. Его напарник исповедаться перед Фемидой не успел. 25-летний мужчина умер в следственном изоляторе, не дожив до суда.

Комментарии
Прямой эфир