Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
В Общественной палате РФ призвали наградить погибшего Еремина орденом Мужества
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Глава Ставрополья назвал погибшего военкора Еремина защитником правды
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Прокуратура нашла у чиновников бизнес

Прокуратура Нижегородской области внесла представление в адрес губернатора Валерия Шанцева, в котором указывает на грубые нарушения закона о государственной службе и коррупции, допущенные двумя чиновниками регионального правительства. Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Леонид Седов и заместитель министра экологии Николай Шильнов, будучи чиновниками, имели бизнес
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прокуратура Нижегородской области внесла представление в адрес губернатора Валерия Шанцева, в котором указывает на грубые нарушения закона о государственной службе и коррупции, допущенные двумя чиновниками регионального правительства. Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Леонид Седов и заместитель министра экологии Николай Шильнов, будучи чиновниками, имели бизнес.

В ходе проверки прокуратура установила, что министр сельского хозяйства и природных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов является одним из учредителей восьми коммерческих организаций: ОАО Агрофирма "Птицефабрика “Сеймовская”", "Бутурлинское ХПП", "Бутурлинская сельхозтехника", "Бутурлинская сельхозхимия", "Птицефабрика Бутурлинская", ООО "Сейма-птица", "Агрофирма Крутово", "Шанс", а первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Шильнов, являясь участником ООО НПФ "Аппарат-энерго", "Энергетик-спорт", ТОО "Юбилейный", не передал доли участия в коммерческих организациях в установленном законом порядке. Кроме того, Шильнов, находясь на государственной службе (он занимал должность руководителя Комитета охраны и управления природопользованием Нижегородской области), учредил ООО "Купеческий клуб".

Интересно, что заявление прокуратуры появилось через неделю после того, как стало известно о намерении министра Леонида Седова подать в отставку, причем именно из-за бизнеса птицефабрики "Сеймовская", который ему "некому передать" (см. "Глава минсельхоза выбрал бизнес", № 162 от 4.09.2009). В пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области "Известиям" сообщили, что решение об отставке Леонид Седов принял не в результате прокурорской проверки, а еще три месяца назад.

А вот замминистра Николай Шильнов пока в отставку не собирается. Он уверен, что прокуратура не до конца разобралась в его ситуации. При этом замминистра признал, что до декабря 2006 года имел доли в пятнадцати коммерческих организациях.

- Но еще 7 декабря 2006 года все доли действовавших коммерческих организаций, в которых я участвовал, были переданы мной в доверительное управление, - рассказал Шильнов журналистам. - Я еще не думал насчет обжалования данного представления. В любом случае оценку моей деятельности делает губернатор, он и будет принимать решение. Пока в разговоре с губернатором эта тема не поднималась, - добавил он.

В пресс-службе губернатора сообщили, что пока никаких официальных документов от губернатора в пресс-службу на этот счет не поступало.

Участие как Леонида Седова, так и Николая Шильнова в коммерческих организациях ни для кого не было секретом в тот момент, когда оба они приглашались на работу в правительство области. Седов проработал в правительстве с 2005 года, Шильнов - с 2006-го. Возникает вопрос: почему прокуратура обратила внимание на нарушения только сейчас?

- Я думаю, что это связано с ужесточением режима экономии средств, - говорит политолог Андрей Дахин. - Активность прокурорских структур связана с необходимостью повысить эффективность антикризисных мер. В зависимости от ситуации контролирующий орган может быть то более точным, то менее наблюдательным, поэтому до кризиса на нарушения могли не обращать внимания.

- Проблема совмещения чиновниками своих должностей и бизнеса реально существует в нашей стране и постоянно озвучивается первыми лицами государства, поэтому прокуратура обязана реагировать на подобные факты, - отмечает старший научный сотрудник нижегородского отделения института социологии РАН Александр Прудник. - Вместе с тем, система государственного управления страны стоит на том, что чиновник любого значимого ранга обязательно должен быть и предпринимателем, ведь в России считаются только с тем, у кого есть собственный материальный и административный ресурс. В этих условиях борьба против совмещения чиновником коммерческой деятельности не может не носить ритуальный характер. Вот поэтому претензии к такому чиновнику возникают только после того, как он уже ушел или уходит со своего поста. Это делается, чтобы вмешательством не нарушить сложившейся ситуации относительно бизнеса и власти. Можно быть уверенным, что и сменившие их люди будут продолжать вести свой бизнес. И сломать это в ближайшее время не удастся - бизнес и власть у нас слиты воедино, - констатирует эксперт.

Помимо представления в адрес губернатора, прокуратура направила иск в суд с требованием устранить нарушения.

Комментарии
Прямой эфир