Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Вернется ли Дени к Кристине Орбакайте?

Сначала вся страна следила за громким разводом бизнесмена Виктора Батурина и продюсера Яны Рудковской. Яна в итоге осталась без своих сыновей. Потом прогремела история Ирины Беленькой. Несчастная Ольга Слуцкер рассказывала журналистам о жестокости своего мужа - сенатора Владимира Слуцкера, не пускающего ее к детям. И вот сейчас та же участь выпала на долю дочери Примадонны Пугачевой - Кристины Орбакайте
0
Дени Байсаров страдает из-за того, что его родители оказались слишком разными людьми... (фото: РИА НОВОСТИ)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сначала вся страна следила за громким разводом бизнесмена Виктора Батурина и продюсера Яны Рудковской. Яна в итоге осталась без своих сыновей. Потом прогремела история Ирины Беленькой. Несчастная Ольга Слуцкер рассказывала журналистам о жестокости своего мужа - сенатора Владимира Слуцкера, не пускающего ее к детям. И вот сейчас та же участь выпала на долю дочери Примадонны Пугачевой - Кристины Орбакайте.

Бывший гражданский муж певицы бизнесмен Руслан Байсаров забрал сына Дени на каникулы и не возвращает матери. Во вторник Руслан Байсаров заявил "Известиям", что сам Дени якобы ничего не знает о судебных разбирательствах родителей и не задает никаких вопросов относительно своего пребывания в доме отца.

До 22 июля младший сын Кристины Орбакайте Дени находился на отдыхе с певицей. А вторую половину лета он должен был провести с отцом - бизнесменом Русланом Байсаровым.

- Руслан забрал Дени, чтобы якобы отвезти мальчика на отдых, - рассказала "Известиям" пресс-атташе Орбакайте Наталья Никитина. - У них на протяжении многих лет такая традиция. Дени всегда к началу учебного года возвращался к Кристине. А в этом году к 1 сентября Байсаров Дени не вернул. Кристина сразу же забеспокоилась: "Где сын?" Сейчас точное местонахождение Дени неизвестно, Байсаров о нем Кристине не говорит. Но мы почти уверены, что Дени находится в Москве, учится в какой-то частной школе.

Бывшие гражданские муж и жена обратились в суд. Сейчас рассматриваются сразу три иска по этому делу. В Грозненском - заявления от Руслана Байсарова и бабушки Дени - Кафират Байсаровой. В понедельник суд города Грозный вынес решение: 11-летний Дени пока останется с отцом, до окончания всех разбирательств. Судебное разбирательство назначено на 15 сентября.

А Кристина Орбакайте подала иск в Тверской суд Москвы. Она требует не только вернуть сына, но и выплатить алименты.

- Но алименты - не главный пункт, - подчеркивает Наталья Никитина. - Главное - определение места жительства Дени. Байсаров изначально поставил Кристине условие: он забирает ребенка к себе и сам будет определять время общения Дени с Кристиной и Аллой Борисовной Пугачевой. О чем, кстати, он умалчивает сейчас в прессе. Говорит лишь, что хочет, чтобы ребенок до 18 лет оставался и жил в России, в Москве. Так никто не против! Кристина готова подписать такое соглашение, если оно действительно будет таким.

"Дени не скучает по маме с бабушкой!"

Сам Руслан Байсаров, ставший инициатором скандала, уверяет "Известия", что не понимает, почему поднялся такой шум.

- Этот процесс очень сложный и шумный, все по-разному преподносят, - комментирует ситуацию "Известиям" Руслан Байсаров. - Я так запутался в историях, которые всплывают в желтой прессе. Поэтому мне довольно сложно публичные заявления делать. Чисто по-человечески я вам объясняю: я против того, чтобы мой сын Дени жил за границей. Хочу, чтобы он до совершеннолетия жил в России, и в Москве. Это моя основная позиция.

- Дени сейчас с вами. Он скучает по маме с бабушкой?

- Нет, конечно! - на другом конце провода слышно, как смеется Байсаров. - Он ходит в школу. Весь такой счастливый, довольный. Звонит Кристине, общается с ней, все в порядке. Он многого не знает, я пытаюсь его изолировать от этих вещей. Ни Кристина, ни я - мы ему не говорим, что между нами есть какие-то нерешенные вопросы. Я просто хочу, чтобы он никуда не уезжал.

- Но при этом вы не против, чтобы он жил с Кристиной Орбакайте?

- Да никаких проблем.

- А в чем тогда вообще причина предстоящего судебного разбирательства? Насколько нам известно, Кристина не против, чтобы Дени жил в Москве.

- Не знаю. Я вообще не понимаю, откуда эта шумиха непонятная...

Похоже, Руслан Байсаров лукавит, когда говорит, что он не против, чтобы Дени жил с мамой и бабушкой. По неписаным чеченским законам сыновья при разводе остаются с отцом. Но в истории есть и другие примеры...

Автор книги о Кавказе Дмитрий Жуков пишет о русском генерале Ермолове: "Не связанный православным браком, он трижды вступал во временный, "кебинный", брак с мусульманскими девушками, заключая договоры с их родителями о материальной стороне этого дела. Потом они с прижитыми дочерьми возвращались в горы и выходили замуж снова, а сыновей он забирал и помещал в кадетские корпуса, меняя их звучные мусульманские имена на не менее звучные латинские: Бахтияра на Виктора, Аллахаяра на Севера, Омара на Клавдия. Все они стали хорошими офицерами"...

Брачный контракт спасет от скандала

По информации Орбакайте, Дени сейчас проживает в доме на Рублевке вместе с мачехой - женой Руслана Байсарова. С ней Байсаров оставлял Дени, когда уезжал в Грозный на предварительные слушания. Кстати, она - не единственная жена Руслана. В Грозном у него еще несколько благоверных и детей.

- Кристина намерена действовать в рамках закона, - говорит Наталья Никитина. - Ей, к сожалению, не удается устно договориться с Русланом. Но она все-таки еще надеется, что Руслан не будет доводить ситуацию до критической точки, потому что для ребенка суд - большая психологическая травма.

- Как себя сейчас чувствует Кристина?

- Ну, как себя может чувствовать мать в такой ситуации? Конечно, неважно. Тем более что со здоровьем у нее сейчас проблемы.

Почему рассматриваются в разных судах целых три иска? Неужели мать Байсарова тоже в юридическом отношении может претендовать на опеку над ребенком? На эти и другие вопросы "Известий" ответила адвокат Кристины Орбакайте Татьяна Акимцева:

- С точки зрения закона, слушания по такому делу - об определении порядка проживания ребенка, живущего в Москве, здесь зарегистрированного, обучающегося, - должны, конечно, проходить в Москве. Здесь находятся и его родители, и органы опеки и попечительства, и школа, всё здесь. А то, что происходит в Грозном, - полное беззаконие. Иск от бабушки вообще не имели права принимать - она, конечно, могла его подать, но в удовлетворении должны были отказать. Она не может быть истцом по этому делу. Родители у мальчика живы-здоровы и, слава Богу, не лишены родительских прав. Это было сделано специально, чтобы вот так вот, "местечково" все решить. Конечно, мы будем обжаловать это решение в Верховном суде Чечни. А потом - в Верховном суде Российской Федерации. Мы рассчитываем, что суд даст надлежащую оценку этому беззаконию.

- У вас есть на руках копия решения грозненского суда?

- Нас никто ни о чем не уведомил. Мы с Кристиной все новости узнаём из СМИ. Документы к нам не пришли. Мы же туда отправили 34 комплекта документов. Но никакого ответа нет.

- В разговоре с "Известиями" Руслан Байсаров сказал, что Дени регулярно общается с Кристиной по телефону. Это так?

- Байсаров вводит всех в заблуждение. Он не дает Кристине общаться с ребенком. Мобильный телефон Дени выключен. Адрес места жительства скрывает. Школа какая-то другая, где-то в Одинцовском районе. Он говорит: "Не надо таскать ребенка с места на место!" Но он сам именно это и делает. Мы видели съемку, как Дени идет в школу, и просто не узнали ребенка. Весь какой-то задерганный, мрачный. Да, у него хорошие отношения с отцом. И это Кристинина заслуга. Она никогда не позволяла плохо говорить об отце. Но Дени очень сильно привязан к матери.

- А Алла Борисовна сейчас в Москве?

- Да, она здесь. Руслан лжет, что она на гастролях. Не верьте ему!

- Может ли женщина как-то застраховать себя от подобных ситуаций? Например, брачным контрактом?

- Ну, брачный контракт я бы всем рекомендовала подписывать. Особенно когда супруги с разными религиями, проживают в разных странах, это обязательно надо делать. Все прописывать, документы на двух языках. Как бы люди ни любили друг друга, брачный контракт нужен. А Кристина пострадала от своей доброты, порядочности и, к сожалению, правовой неграмотности...

Олигархические разводы

Кристина Орбакайте в своих проблемах не одинока. Многие "олигархические" разводы последних лет напоминают войны за детей и деньги. Миллионер Владимир Савельев после десяти лет брака решил развестись со своей женой Марианной. Чтобы не делить нажитое добро, жену он упек в "психушку", а двух дочерей и сына спрятал от нее на восемь месяцев. Марианна доказала, что не больна, а в ноябре прошлого года смогла передать через Никиту Михалкова письмо Путину. Шестого ноября письмо с резолюцией Путина попало к главе МВД Рашиду Нургалиеву. И уже 16 ноября Марианне вернули детей.

Певица Лена Белоусова родила от женатого 50-летнего бизнесмена Виктора Бондаренко дочь Женю. После череды скандалов она уехала в Петербург, а в прокуратуре на нее были заведены два уголовных дела (угрожала, что взорвет его - "тротила хватит", и увезла из дома коллекцию портсигаров, картины и иконы). В ходе судебного процесса отец изменил требование о "лишении прав" на "ограничение мамы в общении с дочкой до одного раза в неделю". Суд присудил ребенка Виктору Бондаренко.

"Известия" писали о том, как полтора года назад бизнесмен Виктор Батурин запретил своей бывшей супруге - продюсеру Димы Билана Яне Рудковской видеться с детьми - Андреем и Колей. Сейчас сыновья Рудковской проживают вместе с Батуриным и его новой женой Илоной, а Яна по-прежнему не может с ними видеться.

Еще один громкий скандал - развод руководителя сети фитнес-центров World Class Ольги Слуцкер и члена Совета федерации Владимира Слуцкера. Пресса уже окрестила предстоящий процесс "разводом века в России". Супруги делят не только имущество, но и двоих детей. Владимир спрятал их от Ольги в доме в Серебряном Бору и подал иск о разводе, а также о том, чтобы дети жили с ним.

Романов Абрамовичей мало

На общем негативном фоне выделяется развод Романа и Ирины Абрамович. Он прошел без видимых конфликтов. По отношению к Ирине экс-супруг был крайне деликатен. Детей не отобрал, и, по сообщению "Дейли экспресс", бывшая жена олигарха получила в качестве компенсации около 6 миллиардов фунтов стерлингов, включая роскошное поместье в графстве Уэст-Сассекс, две лондонские квартиры и замок во Франции. Кроме того, она имеет право пользоваться яхтой и частным самолетом олигарха. Российская пресса называет более скромную сумму "отступных" - около 300 млн долларов. Плюс ко всему содержание пятерых детей оплачивает Абрамович.

К сожалению, Абрамовичей мало. В основном при разводах "известные и состоятельные" делят деньги и детей с громким скандалом. За высокими заборами охраняемых роскошных особняков детей прятать очень удобно.

А Кристина Орбакайте ждет 15 сентября. На этот день назначено очередное заседание суда в Грозном. Уже сейчас ясно, что оно будет не последним.

 

Комментарии
Прямой эфир