Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Лишнего Украине не платить!

Украина в очередной раз накануне зимы пытается запутать и без того непростые газовые взаимоотношения с Россией. Судя по всему, недавнее решение нашего правительства не штрафовать Киев за недобор законтрактованных объемов газа (а ведь могли бы!) было воспринято там как руководство к дальнейшим действиям
0
(фото: reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украина в очередной раз накануне зимы пытается запутать и без того непростые газовые взаимоотношения с Россией. Судя по всему, недавнее решение нашего правительства не штрафовать Киев за недобор законтрактованных объемов газа (а ведь могли бы!) было воспринято там как руководство к дальнейшим действиям. Теперь Украина хочет предоплаты за транзит газа, рассказал в понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер Дмитрию Медведеву. Президент рекомендовал российскому газовому монополисту не торопить события и раньше времени ничего не платить.

- Как обстоят дела с нашими потребителями, какие есть вопросы? - поинтересовался президент у Алексея Миллера. - Или нет никаких вопросов, может быть, всё в порядке?

Глава "Газпрома" сразу пожаловался на извечных возмутителей спокойствия - Украину.

- Украина в течение последних двух месяцев платит в полном объеме за поставки российского газа. Но нам сейчас приходится слышать со стороны наших украинских коллег о том, что было бы неплохо рассмотреть возможность по предоплате через транзитный тариф, - сказал он.

Напомним, что по условиям контракта цена за транзит на 2009 год фиксированная, а с 2010 года ставку будут рассчитывать по специальной формуле: $2,04 за тысячу кубов на 100 километров плюс топливная составляющая, которая высчитывается каждый месяц и зависит в том числе от цен на нефть. Вот эта-то переменная и не дает украинским властям спокойно спать. На прошлой неделе Тимошенко заявляла на заседании правительства, что, по прогнозам, ставка вырастет на 65-70%. Но не прошло и нескольких дней, как аппетиты наших соседей опять увеличились. В понедельник "оранжевая принцесса" заявила, что ставка на будущий год может вырасти аж на 80% от нынешнего уровня. Можно, конечно, понять украинцев, которые оплату по этому новому тарифу хотят получать заранее, - ситуация в экономике не блестящая.

Но и Россия в деньгах не купается. За аккуратные платежи Дмитрий Медведев наших партнеров похвалил, а вот признаки очередного газового недоразумения ему явно не понравились.

- Я хотел бы вам задать простой вопрос: это (предоплата. - "Известия") договором предусмотрено или нет? - спросил он Миллера.

- Нет, - отрапортовал тот и добавил очень важную деталь: - При этом в значительных объемах (более $2,2 млрд) была сделана предоплата. И на сегодняшний день транзит через территорию Украины оплачен, включая I квартал 2010 года.

То есть мы и тут пошли на уступку.

- Тогда и не платите, - посоветовал президент. - Нужно действовать в соответствии с тем договором, который заключен. Он в таких муках и трудах рождался. Вот на нем и нужно строить свои отношения.

Комментарии
Прямой эфир